Текущие жизненно важные

В Администрации Махачкалы состоялась очередное заседание Коллегии муниципального органа. В нем также приняли участие руководители Управления федеральной налоговой службы по РД Умахан Джабраилов, начальник управления Росреестра по РД Магомедсалам Абдуллаев, заведующая отделом истории Дагестана ИЦАЭ ДНЦ РАН Эльмира Далгат.

Были рассмотрены вопросы состояния и мерах по сохранению историко-культурного наследия Махачкалы, о ходе совместных мероприятий по собираемости налоговых и неналоговых платежей, об организации субботников по санитарной очистке города, уходу за парками и насаждениями в осенний период.

По первому вопросу был заслушан доклад начальника Управления культуры Махачкалы Фарида Аболаева. Он, в частности, отметил, что в столице республики в настоящее время находятся 75 памятников истории, архитектуры и искусства, из них 16 скульптурных композиций и монументов установлены за последние 10 лет. Работа по сохранению культурно-исторического наследия ведется планомерно и постоянно, но часть памятников необходимо перевести для соблюдения должной сохранности из республиканской собственности в муниципальную. Тем не менее, несмотря на все предпринимаемые Администрацией Махачкалы действия, вопрос остается доселе открытым, без решения. Требуется по этому поводу специально обратиться за разрешением проблемы в Правительство РД.

По второму вопросу выступил заместитель Главы Махачкалы Осман Османов. Он отмечал изменения в работе налоговых органов, их активизацию по выявлению незарегистрированных налоговыми органами объектов, но в то же время – и недоработки в этой сфере.

О реализации распоряжения Главы Махачкалы по выполнению проекта «Город нашей общей заботы» доложил руководитель Аппарата помощников и советников Администрации столицы Рамазан Алиев. По этому вопросу на Коллегии высказались также главы трех районов Махачкалы.

Марьям Магомедова