ВЕСТИ ИЗ ФССП

Будьте внимательны!

Госуслуги надёжно защищены. Злоумышленник может получить доступ к аккаунту только в том случае, если пользователь сам передаст всю необходимую для входа информацию.

 

  1. Не сообщайте сведения для входа телефонным мошенникам.

Если вам позвонили, представились сотрудником Госуслуг и запросили код, положите трубку — это мошенники. Представители портала никогда не звонят и не запрашивают логин, пароль и код подтверждения из смс или специального приложения (ТОТР-код).

Сообщить о подозрительном звонке с узнаваемого номера можно на Госуслугах.

 

  1. Пользуйтесь только официальными сайтами и приложениями

Если вас просят обновить какие-либо сведения, не переходите по предложенным ссылкам. Для получения ваших данных мошенники могут использовать фишинговые страницы. Они очень похожи на настоящие. Зайдите на официальный сайт или свяжитесь с организацией напрямую другим способом и уточните информацию

Внимательно изучайте адрес страницы, на которой вводите данные. Единственно верный адрес Госуслуг — gosuslugi.ru

Устанавливайте приложение Госуслуг только из официальных магазинов — RuStore, Google Play, App Store и AppGallery

Сообщить о фишинговом сайте можно на Госуслугах.

 

  1. Защитите свой аккаунт на Госуслугах

Придумайте сложный пароль, используйте его только на портале Госуслуг и периодически меняйте

Подключите двухфакторную аутентификацию, если её у вас ещё нет. Это повышает безопасность данных. На Госуслугах её уже используют 80 млн человек, это 70% пользователей портала

Три варианта защиты

код из СМС

одноразовый код из специального приложения (ТОТР)

вход по биометрии

Вы можете использовать любой из этих вариантов.

Никому и никогда не сообщайте пароль и сведения о втором факторе защиты.

 

Убедили оплатить штраф

600 тыс. рублей взыскали с бывшего нотариуса судебные приставы ГМУ ФССП России в Дагестане.

Долг образовался после приговора суда. 58-летний житель республики состоял в преступной группе, члены которой занимались рейдерскими захватами предприятий. Мужчина нотариально оформлял незаконные отчуждения имущества граждан в пользу злоумышленников.

Экс-нотариуса признали виновным в мошенничестве по ч. 4 ст. 159 УК РФ и приговорили к лишению свободы сроком на два года со штрафом в размере 600 тыс. рублей.

Исполнительное производство возбудили в Специализированном отделении судебных приставов по Республике Дагестан.

«Сотрудник ведомства арестовал земельный участок осужденного. Установил, что должник имеет в собственности автомобиль. Транспортное средство объявили в розыск, обнаружили и арестовали», — прокомментировал начальник отделения ГМУ ФССП России Хурсан Магомедов.

В течение трех часов после ареста автомобиля мужчина полностью выплатил уголовный штраф.

 

Обращайтесь

Сотрудники Службы судебных приставов принимают звонки ежедневно по будням с 9.00 до 18.00 часов по телефону 8 (8722) 67-61-89.

По многоканальному телефону гражданам отвечают на различные вопросы, касающиеся исполнительного производства.

Так, за два месяца принято уже 1292 звонка. Большинство из них — арест счетов, запрет на регистрационные действия транспортных средств и запрет на выезд за пределы Российской Федерации.

 

Решение суда исполнено

Ответственность за утверждение схем водоснабжения и водоотведения лежит на представителях органов местного самоуправления. Данная схема позволяет оценить актуальную ситуацию в имеющихся сетях коммуникаций, а также сумму средств, необходимых для устранения возникающих проблем.

Из-за отсутствия подобной схемы в одном из сельских поселений Ботлихского района, межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в Ботлихский районный суд, который обязал разработать и утвердить данную схему в течении 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Судебный пристав, возбудив исполнительное производство, надлежащим образом уведомил руководство села. Также он предупредил об ответственности за неисполнение решения суда. Однако, руководство местной администрации, проигнорировало данное требование. В связи с чем, судебный пристав вынес постановлении о взыскании исполнительного сбора в размере 50 тысяч рублей. Администрация поселения, осознавая факт, что дальнейшее уклонение от исполнения данного решения суда влечет за собой административную и уголовную ответственность, поспешила осуществить требования, указанные в исполнительном документе.

 

Хрустальные звездочки

Ежегодно, в Федеральной службе судебных приставов, проводится Всероссийский фестиваль-конкурс «Хрустальные звездочки».

В конкурсе участвуют дети государственных служащих и работников Федеральной службы судебных приставов, а также дети сотрудников правоохранительных и иных государственных органов Российской Федерации, воспитанники детских домов и школ-интернатов.

Фестиваль-конкурс приобретает все большую популярность. Лауреаты конкурса выступают на лучших концертных площадках страны, на одной сцене с популярными артистами.

Приглашаем принять участие в региональном этапе конкурса «Хрустальные звездочки-2024».

Участники распределяются по двум возрастным группам: I группа: 7-12 лет; II группа: 13-18 лет.

Конкурс проводится по трем номинациям: вокал (народное, классическое, эстрадное пение), хореография (народный, классический, бальный, современный танец), исполнительское мастерство (игра на музыкальных инструментах).

Продолжительность выступления не более 4 минут.

При подведении итогов конкурса при равных условиях предпочтение будет отдаваться участникам, репертуар которых соответствует психологическим, возрастным особенностям участников, направлен на развитие и популяризацию национального творчества народов Дагестана или посвящен семье.

Заслушивание и просмотр выступлений конкурсантов будет проводится жюри конкурса 15 апреля в 14:00 в концертном зале ГБУ «Дагестанский государственный кумыкский музыкально-драматический театр им. А.П. Салаватова» по адресу г. Махачкала, ул. Буйнакского 10.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить прилагаемую форму и направить по электронной почте abasova@r05.fssp.gov.ru до 12 апреля.

Заявки принимаются строго до 12.04.2024.

За дополнительной информацией обращаться к Абасовой Басират Каримовне, инспектору отделения организации профессиональной подготовки и воспитательной работы, контактный телефон 8 963 793 63 90.

 

Отсрочка айтишникам

Ежегодный призыв на срочную службу стартовал в России 1 апреля. ИТ-специалистам, соответствующим ряду критериев, положена отсрочка. Для её получения айтишники заранее подавали заявления на Госуслугах. Теперь с 1 апреля по 15 июля призывная комиссия будет принимать решения об отсрочке от срочной службы.

Если вдруг в вашем военкомате возникла техническая накладка и вас не нашли в списках, пишите нам на help@digital.gov.ru. Все вопросы находятся на контроле и решаются Минцифры в ручном режиме максимально оперативно.

Что нужно написать сотруднику на указанную почту

ФИО

название компании с указанием ИНН

номер заявления на Госуслугах

суть проблемы

мобильный телефон для связи

фото повестки (обязательно, без неё не рассматриваем)

Основные случаи, по которым военкомат может не найти сотрудника в списках

компания ошиблась в данных специалиста

специалист поменял военкомат, когда списки уже были поданы

специалист поменял место работы, и новый работодатель не успел подать списки

Ещё раз обращаем внимание компаний и специалистов. Важно придерживаться установленных правил: вовремя подавать списки на Госуслугах, а также соответствовать всем критериям для отсрочки. В рамках весеннего призыва заявления от сотрудников принимались до 6 февраля.

 

Запись в 1 класс

Все школы России, которые принимают заявления через Госуслуги, начнут запись в 1 класс. Более 4 тыс. образовательных учреждений уже начали приёмную кампанию.

Детей будут зачислять в той очерёдности, в которой их представители подадут заявки. Чтобы увеличить шансы на поступление в желаемую школу, можно заранее создать черновик заявления на портале Госуслуг. Когда откроется запись, останется только нажать кнопку «Отправить».

После формирования черновика появится таймер обратного отсчёта. Он подскажет, через какое время можно подать заявление. За день до старта приёмной кампании Госуслуги пришлют дополнительное напоминание.

Сколько создано черновиков и подано заявлений

280 тыс. черновиков создали родители и опекуны будущих первоклассников на Госуслугах в тех регионах, где приёмная кампания ещё не началась

94 тыс. заявлений в 1 класс уже подали в школы

До какого числа можно подать заявление

в школу по адресу прописки — до 30 июня

в любую школу, если у ребёнка есть льгота, — до 30 июня

в школу в другом районе, если льгот нет, — с 6 июля по 5 сентября.

Сервис Госуслуг по записи детей в 1 класс разработан в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика». Он доступен во всех регионах.