Семинар-совещание

В ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Дагестан прошел межведомственный семинар с участием субъектов пробации по вопросу межведомственного взаимодействия в рамках реализации положений Федерального закона «О пробации в Российской Федерации».

Участие в мероприятии приняли начальник ФКУ УИИ Сийибат Абасова, заместитель начальника Анфиса Кабулова, и.о. заместителя директора ГБУ РД «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» в МО «город Махачкала» Раида Суфидавудова, вице-президент Адвокатской палаты Республики Дагестан Бакри Бакриев, руководитель Центра социальной адаптации «Истина» Али Алиев, специалист по работе с семьей ГКУ РД «Республиканский центр социальной помощи семье и детям» Шаризат Рамазанова, представитель регионального Муфтията Магомед Курбандибиров, а также старшие инспектора группы пробации филиалов ФКУ УИИ по г. Махачкала.

Участники совещания подробно рассмотрели механизмы реализации мер пробации в отношении осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и отметили, что указанным категориям граждан будет оказываться содействие в восстановлении и сохранении родственных связей, получении жилья, трудоустройства, получении юридической, психологической и иной помощи. Все меры пробации будут применяться на добровольной основе.

В свою очередь, Бакри Бакриев отметил, что Адвокатская палата республики готова на безвозмездной основе осуществлять консультирование лиц, в отношении которых применяется пробация, по социально-правовым вопросам.

— Оказание правовой помощи, а также развитие правовой культуры лиц, в отношении которых применяется пробация, является одним из основных направления деятельности в соответствии с соглашением, заключенным 2023 г. между Адвокатской палатой и УФСИН России по Республике Дагестан.

По итогам мероприятия участники предложили к рассмотрению алгоритм совместных действий субъектов пробации, в целях оказания подучетным лицам помощи в ресоциализации, социальной адаптации, социальной реабилитации и защиты их законных прав и интересов.

— Сегодняшнее мероприятие было направлено на решении важнейших для государства задач по пробации, успешное решение которых напрямую зависит от грамотной координации совместных действий различных субъектов пробации, — отметила начальник уголовно-исполнительной инспекции Сийибат Абасова, завершая мероприятие, и поблагодарила гостей за плодотворную работу.

 

Амирхан Гасанов