ПРОСВЕТИТЕЛЬ ЖУРНАЛИСТСКОЙ ЭТИКИ

Скажу прямо, на презентации книги Алика Абдулгамидова «Герои моего времени и варвары. Хроника современной жизни» я оказался совершенно неожиданно. Вернувшись после занятий со студентами ДГПУ в НИИП им. А.А. Тахо-Годи, где я заведую сектором педагогики, мне сообщили, что в 15 часов презентация в Библиотеке им. Р. Гамзатова. Алика Абдулгамидова я знаю как максимально объективного, добросовестного. журналиста-профессионала и человеческий долг обязывал меня непременно быть на презентации.

Я не раз бывал на презентациях, где зачастую оказывались не совсем осведомленные, порою второпях приглашённые, а тут зал был переполнен известными в республике именитыми журналистами, деятелями культуры, науки, политики, и самое главное, среди них были прославленные ученые, воины, прошедшие через «огонь и воду», признанные художники, скульпторы, педагоги, спортсмены и студенты факультета журналистики ДГУ.

Самое интересное и весьма примечательное то, что Алик Абдулгамидов не стал, как обычно делается, приглашать в президиум заранее определенных именитых участников, не был и ведущий модератор, кто, как правило, по заранее подготовленному списку представляет слово выступающим, а сам лично стал достаточно выразительно, подробно, живо и эмоционально представлять слушателям героев своей новой книги.

По всему было видно, что автор заранее обдумал, о чем и как рассказать о книге, чтобы ее немедленно захотелось прочитать. Презентация проходила живо и увлекательно. Алик Абдулгамидов делился историей создания книги, акцентировал внимание слушателей на конкретные события, периоды встречи со своими героями, яркие, социально, национально и регионально архизначимые эпизоды из жизни и деятельности представленных в книге героев. Автор был готов отвечать на любые вопросы слушателей.

«Откуда такая самоуверенность?», — скажете вы-уважаемые читатели. В народе говорят: «Жизнь прожить – не поле перейти». Оказывается Алик Абдулгамидов «в жизни прошел, как сам шутит, Крым и Рим: работал художником, дворником, грузчиком, проводником, стропальщиком, археологом, сторожем и учителем. А после учебы в Ростовском госуниверситете по специальности «журналистика» был принят в ГТРК «Дагестан» корреспондентом. Был ведущим рейтинговых общественно-политических программ и автором резонансных репортажей и документальных фильмов. Освещал боевые действия в Дагестане и Чечне, готовил репортажи об общественно-политической жизни, культуре и традициях народов дагестанцев».

Его мысли и слова всегда соизмеряются с богатым жизненным опытом, для него слово «принципиальность» важнее, чем слово «компромисс». Он — человек поступков. Во время нападения террористов на Кизляр он пошел в заложники, чтобы освободить захваченных бандой Радуева женщин и детей.

Он стал тем человеком в истории Дагестана, кто отказался от орденов, медалей и почетных званий, которыми власти пытались «приручить» самостоятельного журналиста (чиновники республики вынуждены были отменить уже подписанный и опубликованный указ о его награждении!). Так он протестовал против несправедливости: люди, стоящие у истоков телевидения, еще не были властями отмечены, поэтому он считал для себя невозможным принять любую награду.

Алик Абдулгамидов является автором нескольких книг, первая его книга посвящена трагедии 9 января в городе Кизляре. Автор неоднократно приезжал в город, общался с местными жителями, очевидцами и журналистами, провел огромный анализ архивных данных. Затем он выпустил книгу, совершенно отличающуюся от первых двух. Абсолютно лишенная тематики военных действий 1996 и 1999 гг., книга посвящается одному из древнейших дагестанских ремесел – ковки холодного оружия. «Тайна амузгинского булата» публиковалась на двух языках – русском и английском, включала в себя документы и фотографии по данной тематике.

Журналист Алик Абдулгамидов — автор документальных книг о трагических событиях 90-х годов, в которых принимал участие как репортер: «Крах операции «Скорпион». «Хроника кизлярско-первомайской трагедии» и «Новолакский рубеж. Хроника неизвестной войны». А в последние годы он регулярно выступает в независимых печатных и интернет-изданиях с острыми статьями-расследованиями, посвященными проблемам коррупции, ЖКХ, экологии, СМИ и образования. Большой резонанс вызвал в обществе сборник его публицистических статей «Тень отца Гамлета, или Кто убивает дагестанские СМИ?»

«Герои моего времени и варвары. Хроника современной жизни» — эта пятая книга Алика Абдулгамидова. Она, как и остальные посвящена героям-дагестанцам. В книге описывается жизнь 22 человек. Многих из них уже нет в живых, но их судьбы служат примером для молодого поколения. Во второй части издания собраны расследования журналиста, посвященные проблемам Республики.

В первой главе книги очерки: «Человек на площади» — о математике, философе, правозащитнике, общественном деятеле Вазифе Мейланове; «Ангольский пленник» — история мужественного советского летчика Камиля Моллаева; «Незаменимый» — о журналисте, талантливом ученом-востоковеде, гениальном организаторе современных СМИ и настоящем патриоте Загире Арухове; «Дагестан Декабря Бейбутова» — о выдающемся дагестанце, корифее дагестанской журналистики Декабре Бейбутове; «Власти не заметили юбилей патриарха» — известном ученом-востоковеде, деятеле просвещения Амри Шихсаидове; «Вселенная Курбана Акимова» — о народном писателе Дагестана, ученом, публицисте, литературном критике, литературоведе, педагоге, создателе первой в республике школы «Юный литератор», общественном деятеле Курбане Акимове; «Отец дагестанского телевидения» — о легенде дагестанской журналистики, талантливом руководителе и блестящем публицисте Феликсе Астратьянц; «Годы и ритмы Магомеда Гусейнова» — о Заслуженном деятеле искусств РФ, лауреате государственных и республиканских премий, композиторе Магомеде Гусейнове; «Ваятель по прозвищу «Титан» — об авторе станковых и монументальных произведений, народном художнике Дагестана, скульпторе Магомед-Али Алиеве; «Андийский рубеж» — о командире ополченцев, обладателе двух орденов мужества, полковнике Умахане Умаханове; «Подвижники» — о дагестанцах-основателях уникальной школы боевых искусств «Пять сторон света» Гусейне и Ольге Магомедовых, для кого воспитание детей духовно богатыми и физически развитыми гражданами страны стало смыслом существования, жизнью и счастьем.

Значительное место в книге отведено рассказам и о других дагестанцах, чьи судьбы могут служить ярким примером для молодого поколения. «Несмотря на жесткие испытания, они сохранили лицо и остались настоящими людьми с широкой душой и добрым, отзывчивым сердцем. Герои журналиста — страстные и бесстрашные — принципами не торгуют, честно служили и служат делу, которому посвятили свою жизнь», — говорится в описании.

Во второй части книги собраны расследования журналиста, посвященные проблемам, с которыми жители Дагестана сталкиваются ежедневно.

Судя по многолетнему вкладу планомерному и максимально объективному освещению республиканских проблем, судя по богатому содержанию изданных пяти книг Алика Абдулгамидова без всякого сомнения можно считать достойным хранителем, пропагандистом, и самое главное Просветителем журналистской этики.

Хочется отметить, что презентация книги «Герои моего времени и варвары. Хроника современной жизни» никого из присутствующих не оставила равнодушным. С начала и до конца красной нитью по всей презентации проходила изначально высказанная автором мысль о важности и необходимости во всех ситуациях (особенно чрезвычайных) соблюдать как журналистскую, так и человеческую этику.

Многие здравствующие герои выступили на презентации, ответили на ряд вопросов, горячо и эмоционально выразили свое отношение, как к изложенным событиям, так и к самому автору. С большим интересом и вниманием слушали присутствующие героев кники: профессора Курбана Акимова, летчика Камиля Моллаева, государственного деятеля Курбана Кубасаева, полковника Умахана Умаханова, скульптора Магомед-Али Алиева, основателей уникальной школы боевых искусств «Пять сторон света» Гусейна и Ольгу Магомедовых. Каждый желающий из рук самого автора в дар получили экземпляр книги.

Презентация книги выявила чрезвычайную необходимость безотлагательного решения ряда проблем, в их числе:

Для безусловного соблюдения объективности и социальной правдивости при подготовке проектов, репортажей и интервью, нужна оптимизация профессиональной подготовки журналистов, для чего необходимо ввести в учебный план факультета журналистики дисциплины «Экология журналистики» и «Журналистская этика».

Для оптимизации процесса духовно-нравственного и, главным образом, патриотического воспитания учащихся, направлять книгу «Герои моего времени и варвары. Хроника современной жизни» как целенаправленно благодатный материал к мероприятиям по актуальной сегодня теме «Разговор о важном».

Так как автор книги — первый в республике лауреат многочисленных профессиональных конкурсов республиканского и федерального уровней, дважды лауреат Международной премии Артема Боровика «Честь. Мужество. Мастерство» (2004, 2012). Трижды лауреат премии Союза журналистов России «За профессиональное мастерство» (1997, 2007, 2017). За мужество и профессионализм, за вклад в профессию и за заслуги перед обществом на IV Международном теле- и кинофестивале «Профессия – журналист» в 2012 году награжден специальным призом имени известного журналиста-расследователя Юрия Щекочихина, обладатель высокой и престижной награды – премии «Золотое перо России», ходатайствовать перед государственными органами о присвоении Алику Абдулгамидовичу Абдулгамидову звания «Герой труда Российской Федерации».

 

Шайдабег Мирзоев,

профессор ДГПУ