Центр общения

Пятый по счету Центр общения старшего поколения при Социальном фонде республики открылся в Кизилюрте. Ранее аналогичные центры были организованы в Махачкале, Каспийске, Хасавюрте и Буйнакске.

Открытие подобных центров в Дагестане планируется в каждом городе и районе республики. На открытии центра Управляющий отделением Социального фонда по РД Магомед Исаев сказал, что целью создания таких центров является организация досуга людей старшего возраста.

Он отметил:: «Мы создаем пространство, в котором они смогут найти себе занятия по душе, встречаться друг с другом, участвовать в соревнованиях, повышать свою пенсионную и финансовую грамотность с помощью наших специалистов». Он поблагодарил администрации Кизилюрта и Кизилюртовского района, которые оказали содействие при открытии Центра и призвал помогать в организации досуга для пожилых граждан на базе Центра.

Кстати, центр общения старшего поколения открылся на базе клиентской службы Социального фонда по РД в городе Кизилюрте. Новое общественное пространство представляет собой уютные кабинеты со всеми условиями для проведения различных мероприятий и встреч. Основная цель проекта – дать пенсионерам возможность проводить свободное время с пользой для себя и окружающих и заменить для них виртуальное общение на живое.

Заместитель начальника руководителя организационной работы клиентских служб Далгат Далгатов, знакомя гостей с Центром подчеркнул, что новые центры предоставляют жителям «серебряного» возраста возможность провести время с пользой и для души.

Вместе с тем, планируется развитие, так называемого, «серебряного добровольчества» и создание волонтерского движения, которое будет предоставлять консультации, проводить лекции и организовывать мероприятия для посетителей. В Центре будут регулярно организовываться встречи, мастер-классы по различным курсам, психологические тренинги, а также праздничные концерты.

В торжественной церемонии открытия общественного городского проекта приняли участие врио главы городского округа «город Кизилюрт» Амирхан Амирханов, заместитель главы администрации Кизилюртовского района Адиль Аджаматов, председатель Общественной Палаты Кизилюрта Гасан Омаров, руководители клиентских служб города и района, а также «виновники» события – представители старшего поколения Кизилюрта.

Магомед Исаев в своем приветственном слове поздравил кизилюртовцев со значимым общественным событием и выразил уверенность в том, что Центр станет востребованной площадкой для городских и районных пенсионеров. Это своеобразная альтернатива горскому годекану, на котором проводили время наши предки – провел аналогию Управляющий. Только это уже современное, цифровое пространство, куда приглашаются наши активисты, желающие принести пользу обществу и приятно провести досуг.

Магомед Исаев поблагодарил руководство местного отделения Социального фонда России за созданные условия, подчеркнув при этом, что Камиль Сайпулаев уступил в пользу Центра собственный кабинет.

Амирхан Амирханов считает, что от открытия Центра выиграли все. Городским аксакалам теперь есть, где встречаться и реализовывать свой потенциал, который с выходом на пенсию у многих только начинает раскрываться. А молодежи, безусловно, есть чему учиться у серебряного поколения, несущего в себе неоценимый багаж знаний и опыта. Он выразил благодарность Магомеду Исаеву за заботу о старшем поколении и заверил, что руководство города будет активно поддерживать Центр, проводить здесь встречи с горожанами для обсуждения их вопросов и потребностей.

Для гостей после торжественного разрезания красной ленты организовали небольшую экскурсию по центру, представив условия, созданные для посетителей.

Представители Отделения Социального фонда России по РД и гости за дружеским чаепитием поделились своими дальнейшими планами работы. В рамках праздничной церемонии открытия для гостей и будущих хозяев Центра прозвучали песни и стихотворения Расула Гамзатова.

К сказанному хочется добавить, что Центр общения старшего поколения создан в рамках пилотного проекта по организации досуга представителей старшего поколения на базе территориальных подразделений Социального фонда России. Центр в Кизилюрте расположен по адресу Гагарина, 40 «Б», в здании Социального фонда.

 

Салават Салаватов