ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Меры приняты

Межрайонной прокуратурой по обращению инвалида 2 группы о некачественном электроснабжении проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере энергоснабжения ООО «ДагЭнерЖи» в г. Кизилюрте.

Установлено, что согласно информации, полученной от ООО «ДагЭнерЖи», по состоянию на 21.01.2024 по улицам Дахадаева и Карла Маркса п. Бавтугай г. Кизилюрта электроснабжение осуществлялось по ВЛ-0,4 кВ с устаревшей электрической линией АС с сечениями провода 16 мм2 и 25 мм2 и общей протяженностью электрической линии 560 м, в связи с чем по данным улицам имелись случаи перепада напряжения в электрической сети. Кроме того, в вышеуказанном населенном пункте систематически имели место частые отключения электроэнергии.

По результатам проведенной проверки в адрес генерального директора ООО «ДагЭнерЖи» 19.02.2024 внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере энергоснабжения, которое находится на рассмотрении.

После прокурорского реагирования, ООО «ДагЭнерЖи» по улицам Дахадаева и Карла Маркса п. Бавтугай г. Кизилюрта осуществлена замена на ВЛ-0,4 кВ устаревшей электрической линии АС с сечениями провода 16 мм2 и 25 мм2 на СИП-4/50 общей протяженностью электрической линии 560 м.

 

Эльмар Чагаев,

помощник Кизилюртовского межрайонного прокурора

 

Внесены изменения

Федеральным законом от 30.01.2024 № 3-ФЗ «О внесении изменения в статью 236 Трудового кодекса Российской Федерации» в часть первую статьи 236 ТК РФ внесены изменения, согласно которым проценты (денежная компенсация) подлежат взысканию с работодателя и в том случае, когда причитающиеся работнику выплаты не были ему начислены своевременно, а решением суда было признано право работника на их получение.

Проценты (денежная компенсация) исчисляются со дня, следующего за днем, в который заработная плата и иные выплаты должны были быть выплачены при своевременном их начислении, по день фактического расчета включительно.

 

Магомед Алиев,

помощник Махачкалинского транспортного прокурора

 

Возбуждено уголовное дело

Махачкалинским транспортным прокурором признано законным постановление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере).

Из материалов уголовного дела следует, что в декабре 2023 года в зоне таможенного контроля таможенного поста «Аэропорт Махачкала», после прохождения линии входа специального прохода «зеленый коридор» остановлен 57-летний гражданин Российской Федерации, при таможенном досмотре которого обнаружены и изъяты  не заявленные им  таможенному органу изделия из драгоценных металлов в количестве 10 штук со вставками из камней, стоимость которых составляет  более 4 миллионов российских рублей.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, ход расследования контролируется Махачкалинской транспортной прокуратурой.

Ответственность за данное преступление предусмотрена в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

 

Махач Гафуров,

помощник Махачкалинского транспортного прокурора

 

Выплаты проиндексированы на 7,4 %

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2024 № 46 утвержден коэффициент индексации выплат, пособий и компенсаций в 2024 году.

Индексации подлежат выплаты, пособия и компенсации, предусмотренные некоторыми законодательными актами, в том числе: Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»; Федеральным законом «О ветеранах»; Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»; Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; Федеральным законом «О погребении и похоронном деле».

Постановление вступило в силу 01.02.2024.

 

Лейла Халикова,

помощник Махачкалинского транспортного прокурора

 

По результатам проверки

Межрайонной прокуратурой по поручению прокуратуры Республики Дагестан проведена проверка сведений, поступивших из администрации ГО «город Кизилюрт» и МР «Кизилюртовский район» о наличии на территории муниципальных образований маневренного и аварийного жилищного фонда.

Проведенной проверкой установлено, что ранее в 2023 г. межрайонной прокуратурой в адрес глав ГО «город Кизилюрт» и МР «Кизилюртовский район» внесены представления об устранении нарушений жилищного законодательства, согласно которых от администраций муниципальных образований требовалось создать маневренный жилищный фонд.

По результатам рассмотрения указанных представлений нарушения жилищного законодательства устранены частично. Так, к маневренному жилому фонду ГО «город Кизилюрт» отнесена квартира № 1, дома № 3 по ул. Дахадаева п. Бавтугай г. Кизилюрта, в МР «Кизилюртовский район» — отнесена квартира № 16, дома № 45 по проспекту И. Шамиля г. Кизилюрта.

Установлено, что администрацией МР «Кизилюртовский район» по состоянию на 16.02.2024 не утверждена и не направлена в Минстрой РД муниципальная адресная программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда на территории района, также не определен перечень аварийных домов и необходимый объем расселения из аварийного жилищного фонда.

По результатам проведенных проверок прокуратурой в суды направлены 2 исковых заявления об обязании администрации ГО «город Кизилюрт» и МР «Кизилюртовский район»  устранить нарушения требований жилищного законодательства и обеспечении надлежащих объемов содержания маневренного жилищного фонда.

Кроме того, в адрес главы администрации МР «Кизилюртовский район» 16.02.2024 внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, которое находится на рассмотрении.

Принятыми мерами прокурорского реагирования 15.02.2024 выявлено три бесхозных жилых объекта в п. Бавтугай г. Кизилюрт, по которым, после направления межрайонной прокуратурой искового заявления в суд, администрацией ГО «город Кизилюрт» начаты работы по регистрации права муниципальной собственности объектов недвижимости с последующим включением их в маневренный жилой фонд.

 

Эльмар Чагаев,

помощник Кизилюртовского межрайонного прокурора