Долг и честь

О враче мы вспоминаем тогда, когда у нас со здоровьем не все в порядке. Болит живот — бежим к терапевту, ноет зуб – к стоматологу. Вот у нас в махачкалинской клинике «Астрадент» высококлассные специалисты под руководством кандидата медицинских наук Закарьи Ибрагимова пациентам окажут различные услуги: проконсультируют, поставят имплантанты. Вначале сделают 3Д снимок. Для этого есть в клинике компьютерный томограф.

Закарья Ибрагимович – выпускник Дагмединститута, защитил кандидатскую диссертацию по челюстно-лицевой хирургии в г. Москве. Большое влияние на него оказал близкий родственник, один из основателей челюстно-лицевой хирургии в Дагестане Раджаб Расулович Гусейнов. Учителем и наставником считает Абудало Хаваловича Асиятилова. Они в свое время учились у знаменитого врача-стоматолога Магомеда Магомедовича Максудова, профессора, имя которого присвоено республиканской стоматологической поликлинике. Закарья Ибрагимов обращал на себя внимание энергичными жестами, быстрой походкой и в то же время осторожностью и тщательностью во время осмотра больного. Казалось, он всегда что-то искал, что-то уточнял, назначая новые анализы и исследования. В суждениях бывал резко категоричен. Мне вспомнились слова великого врача древнего Востока Авиценны «Врач должен обладать зрением сокола, руками девушки, мудростью змеи и смелостью льва». Не зря же эмблемой медицины сделали змею над чашей.

Постоянство, верность своим идеалам – основные черты характера, которые в сочетании с щедро отпущенным ему природой высоким интеллектом и удивительной работоспособностью сделали Закарью Ибрагимовича неординарной личностью. Фраза громкая но, к счастью, не перевелись среди нас люди, для которых это не просто фраза, а дело всей жизни.

Удивительно соединились в этом человеке поглощенность проблемами челюстно-лицевой хирургии и организаторские способности, требовательное и одновременно гуманное отношение к людям. Скромности его можно позавидовать, выдержке и такту – тоже. Он любит работать и привык видеть рядом с собой людей мыслящих и деловитых.

Медицину должно соединить с мудростью ибо, по словам Гиппократа, врач, любящий мудрость, подобен Богу. Скромность особенно к лицу врача: помимо всего прочего, она облегчает общение его с больным, а значит и выполнению служебных функций. Скромность и мудрость выступают как синонимы.

Слову врача придают особое значение. Оно может и поранить и вдохновить больного. Потому, считает, Закарья Ибрагимович, слову всегда придавали такой же вес, как ножу хирурга и лекарственным препаратам. Врач должен быть тонким психологом. Ведь не зря говорят: сказанное слово – белое серебро, несказанное — красное золото. Потому словом пользуются так же осторожно и продуманно, как скальпелем или микстурами. Именно потому искусству владения живым словом принадлежит важное место в деятельности врача.

Чего же ждет больной от врача? В первую очередь, — полагает Закарья Ибрагимович, — помощи умного и чуткого человека, который способен его понять и поддержать в борьбе с недугами. И окружающая обстановка, и отношение медперсонала, вся атмосфера клиники должны убедить больного, что здесь ему действительно хотят помочь, сделать все возможное для избавления от страданий. Только в таких условиях может родиться и окрепнуть доверие.

Только в таких условиях врач способен оказать лечебное воздействие на больного. И дело не только в профессионализме врача, практической подготовке, но и в первую очередь умении установить контакт с пациентом, выявить и надлежащим образом использовать в борьбе с болезнью индивидуальный резерв физических и моральных сил больного. Человек, взявшийся лечить другого человека, непременно должен быть добрым и отзывчивым, только тогда лечение достигнет цели.

Известный врач кардиолог Бернард Лоун отмечал: «…Личность врача играет ведущую роль во внушении больному оптимистического настроя в борьбе с болезнью. Чем просвещенней ум, выше интеллект и добрее сердце врача, тем больше пользы больному от его слов и деяний, тем реже он ошибается в выборе рациональной тактики психотерапии в каждом случае».

 

Нередки случаи, когда врачи дискредитируют своих коллег и профессию. Что же посоветовать таким врачам? – спрашиваю собеседника.

Закарья Ибрагимович ответил: — Недавно читал книгу писателя, и врача Юдина , где он пишет о том, что брат его друга заболел анемией. С этим диагнозом он обратился в общей сложности к двадцати специалистам и все они ставили разные диагнозы и назначали разные варианты лечения, зачастую не дополняющие друг друга, а взаимоисключающие. А больной умер от инфаркта миокарда. Чтобы врачи могли реализовать свои возможности с максимальной пользой для больного и общества чрезвычайно важно, чтобы люди верили, ценили их, доверяли им, понимали значимость их дела.

Но не следует идеализировать способности врачей и их профессию. Иногда сами люди приписывают популярным врачам фантастические способности. В свое время, когда шла Кавказская война, в царских войсках, да и среди горцев шла молва о том, что великий хирург Николай Иванович Пирогов пришивает обратно оторванную ногу. Рассказывали, что как-то к главному хирургу Советской Армии Александру Вишневскому солдаты и офицеры обращались с невероятными просьбами. Однажды он получил письмо от лейтенанта с просьбой избавить его от лысины. Александр Александрович попросил одного из своих помощников. «Напиши этому лейтенанту, что я тоже лысый».

Закарья Ибрагимович всегда вспоминает профессора мединститута, своего наставника Семкина Василия Александровича, Караян Арутюна Суреновича, которые утверждали, что главными качествами врача являются совесть, самокритичность и чувство ответственности. Чем глубже разрыв между истинным положением вещей и задумано — возвышенными представлениями о таких категориях, как доброта, милосердие, самоотверженность, тем больше опасности в том, что врач, убедившись в своем несоответствии им, не остановится ни перед чем и перешагнет рамки дозволенного. Необходимо, чтобы профессиональное и нравственное становление молодых специалистов не оставалось без контроля со стороны коллег, руководства, общественных организаций. Гласность и бескомпромиссная объективность, если они установились в коллективе, безусловно, будут способствовать искоренению негативных явлений во всех сферах нашей жизни, в том числе в медицине.

 

Наконец, пожелания читателям.

— Берегите зубы смолоду. Приобщайте себя и своих близких к стоматологическому воспитанию. Соблюдайте гигиену в ротовой полости. И пусть все болезни обходят вас стороной. Счастья вам и благополучия!

 

Ибрагим Гасангусейнов