Вопросы эндокринологу

Сегодня, в рамках недели борьбы с сахарным диабетом мы решили поговорить с эндокринологом, кандидатом медицинских наук, заведующей отделением эндокринологии ГБУ РД «Городская клиническая больница» Екатериной Абдулазизовной Азизовой о том, что может привести к диабету, о лишнем весе, эндокринных нарушениях, гормонах и гормональных сбоях.

В отделение эндокринологии нашей больницы, — сказала она, госпитализируются больные при экстренных и плановых обращениях. Функционирует отделение на 60 коек с 2010 года. Ежегодно в отделении получают лечение от 1200 до 1500 больных, большинство из которых выписывается с улучшением состояния здоровья.

 

Давайте сразу определимся: какие заболевания лечит эндокринолог?

Существует множество эндокринологических патологий. Эндокринные заболевания связаны с увеличением или недостаточностью выработки того или иного гормона. Основные органы, которые вырабатывают гормоны это эпифиз, гипофиз и гипоталамус, щитовидная и паращитовидные железы, поджелудочная железа и надпочечники, яичники у женщин и семенники у мужчин. Так вот, Эндокринолог — это врач, который специализируется на диагностике, лечении и профилактике заболеваний эндокринной системы. Среди основных заболеваний — сахарный диабет, нарушения в работе щитовидной железы: узловой и диффузный зоб, аутоиммунный тиреоидит.

Мы знаем, что гормоны влияют на работу многих органов и систем, то может быть довольно много симптомов, которые должны насторожить. Более того, гормональные сбои вызывают заболевания сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной или других систем. Спектр жалоб обширный — от бесплодия и снижения либидо до сухости кожи, лишнего веса, депрессии и нарушений работы сердца.

Назову характерные жалобы, которые связаны с сахарным диабетом и нарушениями работы щитовидной железы: постоянная жажда; беспричинные перемены веса; учащенное сердцебиение, скачки артериального давления; хроническая усталость, боли в мышцах; нарушения работы ЖКТ; бессонница или нарушения сна; перемены в состоянии кожи и волос (сухость, выпадение).

При появлении хотя бы одной из перечисленных признаков следует не ждать явных симптомов, а обратиться к врачу эндокринологу.

 

Можно ли избежать эндокринных заболеваний или нормализовать уровни гормонов самостоятельно?

Среди факторов риска эндокринных заболеваний есть те, на которые можно повлиять. Основная профилактика направлена на ведение здорового образа жизни. Это рациональное питание с обеспечением организма йодом в нужном количестве, достаточный сон с учетом циклических колебаний интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи ритмов, контроль веса и достаточный уровень физических нагрузок, отказ от вредных привычек — курения, злоупотребления алкоголем. Человек с наследственной предрасположенностью к сахарному диабету, следящий за весом и активный физически, может не заболеть им совсем или заболеть значительно позже.

Знаете, что эндокринная система — довольно устойчивый механизм, который сам регулирует свою работу. Если сбой уже произошел, есть какая-то весомая причина, по которой изменилась работа железы (например, опухоль), то устранить проблему самостоятельно только сном или спортом не удастся. Необходима заместительная гормональная терапия (прием гормонов) или воздействие на причину проблемы.

Однажды пациент спросил, у меня лишний вес, ожирение. Это гормональный сбой?

С лишним весом могут быть связаны ряд заболеваний. Например, это гипотиреоз, болезнь Иценко-Кушинга. Но все же, по мнению большинства врачей (а среди авторитетных международных организаций это и ВОЗ, и Национальная служба здравоохранения Великобритании), избыточный вес лишь в 5% случаев связан с гормональными патологиями. Главная причина — избыточная калорийность еды и малоподвижный образ жизни, которые приводят к развитию метаболического синдрома, то есть при нормальном уровне инсулина в крови клетки становятся к нему нечувствительны. К сожалению, даже приведя гормоны в порядок, вы должны приложить усилия, чтобы похудеть (заняться спортом, питаться сбалансированно).

 

Почти все, кто, так или иначе встретился с эндокринологом, задается вопросом можно ли вылечить эндокринные заболевания?

В случае, если причиной развития заболевания стало именно нарушение работы эндокринной системы, то врач назначает лечение – лекарственные препараты, которые способны практически полностью нормализовать гормональный фон. Все зависит от заболевания и его причин. Лечение, которое назначит эндокринолог, направлено на первопричину болезни и коррекцию уровня гормонов. Гормональная терапия — это долгосрочный процесс, который не длится неделю или две. Но, принимая гормональные препараты, мы можем улучшить самочувствие и качество жизни, избежать осложнений (например, при некомпенсированном сахарном диабете — это инсульты, инфаркты).

 

В настоящее время многих интересует вопрос, можно ли с помощью гормонов продлить молодость и красоту?

Эликсир молодости, молодильные яблоки, родник молодости — это эпитеты из легенд и сказаний разных народов. Вернуть свою молодость, которая уже в прошлом — это реальная мечта, которая привлекает человечество испокон веков.

Конечно же, дефицит половых и других гормонов, неминуемо отражается на внешности: появляются морщины, кожа становится обезвоженной и тонкой, наблюдается сухость слизистых. Некоторые, «продвинутые» определяют уровень гормонов в момент «расцвета сил» (18-25 лет), чтобы затем, по мере накопления лет жизни, восполнять недостающий уровень гормонов. Считается, что таким образом можно продлить молодость. Биохакинг — это новое и интересное направление. Ключевое — прием любых препаратов и их дозировка индивидуальны и по показаниям. Важно — по рекомендациям врачей, а не просто модных сегодня нутрициологов, которые могут быть самоучками или прошли курс из нескольких базовых лекций. Необходим специалист со знаниями в сфере эндокринологии. Пить что-то впрок, самостоятельно, по примеру других не нужно и опасно — можно ухудшить здоровье. Даже передозировка дефицитного и важного йода или витамина D может быть опасна.

В то же время гормональная терапия по показаниям действительно может улучшить внешний вид и самочувствие. Возраст выдают качество кожи, состояние мышц, волос. Все это зависит от того, насколько правильно работает наша эндокринная система.

 

Беседовал Рашид Рашидов