КУДА ДЕЛАСЬ ЭЛЬВИРА НАБИУЛЛИНА?

В России исчезновение, пусть и ненадолго, с информационного поля той или иной персоны из обоймы первых лиц, всегда сопровождается определенным волнением, паническими догадками: куда исчез имярек? Вот уже целых три дня он/она не появляется на экранах? Умер? Заболел? Скрылся за рубеж?.. Последнее предположение неизменно сопровождается догадками, какие суммы, наворованные в России, увез беглец за границу? Свежий пример — скоропостижное исчезновение Чубайса: вопросы, сколько же он украл и куда спрятал, не умолкают по сей день. На эту тему высказался даже президент Путин, которого все числили в его первых друзьях. Правда, высказался он очень скромно и лаконично, мол, в связи с оставлением Чубайсом своей должности в бюджете Роснано образовалась… «дыра». Представляю размеры этой дыры, если ее заметил даже Путин! Но сейчас не об этом.

Сегодня на повестке дня пропажа с информационных радаров председателя ЦБ России госпожи Набиуллиной. Вновь общество теряется в догадках: куда пропала главная банкирша страны? Жива ли? Здорова ли? Не свалила ли за рубеж, прихватив, как обычно все думают, наворованные миллиарды и т.п.

Исчезновение госпожи Набиуллиной так обеспокоило финансово-экономическую элиту страны, что та даже обратилась к господину Пескову с вопросом: все ли с ней в порядке? Могут ли россияне спать спокойно, не опасаясь очередной убыли в оффошоры крупных авуаров из ЦБ. Ответ Пескова был, как всегда, обтекаем, мол, не в курсах, ничего не могу сказать о ее состоянии… Но, следуя своей традиционной толерантности в отношении первых лиц, Песков пожелал ей крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Понятно, что добрыми пожеланиями от Пескова такая важная весть, как исчезновение Набиуллиной, не могла кончиться. Нашлись «доброхоты» из патриотического лагеря, которые не стали скрывать своей радости в связи с этой новостью, что она пропала навсегда! Общество окрылено надеждами на изменения, на обновление финансово-экономической жизни, не чает увидеть скорую смену курса, перехода от монетаристской, выгодной банкирам и торгашам политики, к курсу развития промышленности своей страны, оживления ее отраслей – со всеми вытекающими из этого благотворными последствиями для России и всех ее граждан.

Что касается конкретно банковской сферы – то прозвучали напоминания о том, что за все время, пока  Набиуллина возглавляет ЦБ, ВВП России так и не смог выйти на уровень до 2012 года, когда экономика страны прибавляла в среднем по 4% в год. Единственное исключение – 2021 год, когда был небольшой рост, да и то лишь вследствие того, что в предыдущем году было глубокое падение, что на языке экономистов называется «эффектом низкой базы»; ведь в 2015 году, на второй год правления Набиуллиной, ВВП страны ушел в минус на целых 2%, что является показателем стагнации.

Правда, Набиуллина и ее блок заявляют, что подъем ВВП не входит в функции ЦБ, его задача – борьба с инфляцией. Возражение очень странное: как можно развивать ВВП, экономику в целом при ключевой ставке, вынуждающей бизнес работать себе в убыток?!

Оппоненты Набиуллиной видят выход в необходимости отказаться от сведения финансово-экономической политики ЦБ лишь к титанической борьбе с инфляцией, причем путем регулярного повышения ключевой ставки; вместо этого предлагается, наоборот, понизить ее для промышленности до 3%, а для рядовых заемщиков сделать вообще – нулевой, что, по мнению немонетаристских экономистов, быстро приведет к росту товарной массы. Для повышения же покупательной способности населения – предлагается увеличение заработной платы, пенсий и других социальных пособий и выплат и т.п. Нетрудно догадаться, что возражает на эти советы ЦБ: совок! Полное непонимание современной финансовой реальности! И т.п. Лучший вариант скорых и эффективных перемен, по мнению оппонентов Набиуллиной, это ее незамедлительное увольнение с должности и изменение политики ЦБ. Это может сделать только президент страны. Но он, как считают сторонники изменений, несмотря на весь свой патриотизм, не пойдет на это. И тому есть много разных причин как объективных, так и субъективных. Среди последних я бы отметил одну: увольнение Набиуллиной без отстранения от власти всех финансово-экономических групп и команд ничего не даст. Вместо нее придет другая Набиуллина, и все продолжится по старому. А смена команд,  приход новых людей, может привести к потере контроля над ними, к политической борьбе и хаосу.

Кажется, такое положение в шахматах называется цугцванг. Не исключаю, что в нём больше других заинтересована сама Набиуллина, мол, хотите хаос в стране, снимайте!

Ждём дальнейших событий.