Кровь спасает жизни

Донорская акция на базе мобильного комплекса заготовки крови прошла на берегу Каспийского моря, на территории ГБУ РД «Городская клиническая больница. За два дня мероприятие посетили более 200 работников лечебного учреждения, в том числе врачи, медицинские сестры и другие. 10 человек сегодня стали донорами. Итогом действия стала донорская кровь, которой собрано около 80 литров. Активнее всех принимали участие в акции работники отделений общей хирургии и травматологии, в этих отделениях больше понимают о значении донорской крови для спасения жизни человека. Ведь, пожертвованная донорами кровь используется при сложных операциях или родах, кровотечениях, тяжелых травмах, ожогах и других заболеваниях.  Кровь одного донора разделяется на компоненты и благодаря этому может спасти жизнь 4-5 пациентам.

Примечательно, что в ходе забора крови, работники республиканской станции службы крови отвечали на каверзные вопросы доноров и тем самым развенчали многочисленные мифы о вреде сдачи крови. Кроме того, по их информации, все доноры хорошо перенесли саму процедуру.

Проводимой акции по сдаче крови предшествовала определенная организаторская и разъяснительная работа, в том числе и через социальные сети. Здесь мы уведомили всех об ожидаемом донорском мероприятии, ведь главный результат- это осознание важности того, что они делают.

«Регулярная и добровольная сдача крови – это простой, но важный шаг, который может сделать каждый, чтобы поддержать местную систему здравоохранения и помочь спасти жизни», сказала медсестра, которая пожелала остаться инкогнито.

 

Рашид Рашидов