Грозит ли вам диабет?

Сахарный диабет  — одна из болезней цивилизации: жители развитых стран мало двигаются и неправильно питаются. Знаете ли вы минимальную информацию о диабете? Грозит ли он вам? На эти вопросы отвечает врач-эндокринолог поликлиники №1 ГБУ РД «Городская клиническая больница» Мусаева Аминат Мусаевна.

В нашем организме существует гормон инсулин, отвечающий за сохранение нормального уровня сахара в крови и обеспечивающий клетки энергией, тем самым формируя стабильную работу всего организма. Если вырабатывается недостаточно инсулина, уровень глюкозы зашкаливает, нарушается процесс расщепления углеводов и их преобразования в энергию. Клеткам начинает не хватать пищи, они пытаются добыть ее из здоровых органов, чем наносят непоправимый урон здоровью. Именно сильно повышенный уровень сахара в крови считается основным показателем такого заболевания, как сахарный диабет. Сахарный диабет 1 типа, инсулинозависимый или ювенильный диабет  — это аутоиммунное заболевание эндокринной системы, которое характеризуется хронической гипергликемией (повышенным уровнем глюкозы в крови) в результате недостаточного производства гормона инсулина. Он приводит в последствии к серьезным осложнениям: нарушение работы почек, судороги, поражение сетчатки глаза, сбои в работе сердца и сосудов.

Мы сегодня поговорим о диабете 2 типа. Меня часто спрашивают, если много съесть шоколада, то обязательно заболеешь сахарным диабетом?  Так, вот сахарный диабет — это целая группа метаболических заболеваний, характеризующихся множественными дефектами, разными причинами и механизмами развития. Поедание шоколада само по себе не может стать причиной сахарного диабета. Но если у ваших близких родственников есть сахарный диабет, а употребление шоколада приводит к развитию у вас ожирения,  то вы в группе риска по развитию сахарного диабета. 2 типа. При сахарном диабете 2 типа, действительно, рекомендуется сократить продукты питания с высоким гликемическим индексом, к ним относятся: сахар, мед, варенье, конфеты и другие сладости, а также  белых хлеб, картофельное пюре, белый рис, каши быстрого приготовления.

Если у близких родственников сахарный диабет, то вероятность развития диабета довольно высокая. Сахарный диабет 2 типа — болезнь с высокой генетической наследуемостью.. Чем ближе родство с больным диабетом, тем выше риск развития заболевания.  Тем, у кого есть близкие родственники с сахарным диабетом, рекомендуется следить за своим питанием, весом, глюкозой крови.

Надо помнить и о том, что сахарный диабет часто сочетается с повышенным артериальным давлением, так как у этих болезней общие этиологические и патогенентические факторы. Повышенное артериальное давление — важный маркер предрасположенности к СД. Но не обязательно это приведет к развитию сахарного диабета. Гиподинамия способствует снижению рецепторной чувствительности тканей-мишеней к инсулину, снижению мышечной и увеличению жировой массы. Все это повышает риск развития сахарного диабета 2 типа. Поэтому, чтобы не допустить  развитие диабета, нужно не только следить за питанием, но и увеличить свою физическую нагрузку.

Диабет обычно развивается постепенно, бессимптомно. Надежный способ узнать, есть ли у вас диабет — измерить уровень глюкозы крови в венозной плазме (утром натощак). После 40 лет это нужно делать не реже 1 раза в год, чтобы не пропустить начало болезни. При наличии предрасполагающих факторов — чаще.

Если вас беспокоят сухость во рту, жажда, частое обильное мочеиспускание, резкая потеря веса, то необходимо обратиться к врачу, не откладывая.

Следует отметить, что обменные нарушения в организме развиваются задолго до манифестации сахарного диабета, в среднем, это время составляет 10 — 15 лет.

Как правило, за несколько лет до развития СД начинается предиабет — состояние, при котором глюкоза в крови уже превышает верхнюю границу нормы  6,0 ммоль/л, но не доходит до диабетической отметки 7,0 ммоль/л.

Предиабет обычно развивается при наличии лишнего веса, при нездоровом питании, малоподвижном образе жизни. Имеют значение в развитии сахарного диабета , как я ранее уже говорила,  генетическая предрасположенность, а также возраст. Но повлиять мы можем на 3 первых вышеперечисленных фактора, они и самые значимые

Многие, когда узнают о повышенном содержании сахара в крови, начинают переживать, впадают в депрессию. Думают, что же теперь будет?  Сахарный диабет на сегодняшний день — не приговор, но остается серьезным заболеванием,  которое требует и поддается контролю. Сахарный диабет так же, как и раньше опасен развитием сосудистых и нейропатических осложнений, что может привести к сокращению продолжительности жизни. Возможности управлять заболеванием расширяются постоянно, становятся более  безопасными и комфортными. Пациенту важно составить представление о болезни, выполнять рекомендации врача, использовать средства самоконтроля.

В народе говорят, что при диабете можно есть только зеленые и кислые яблоки, а красные и сладкие нельзя, так ли это? Это заблуждение. Цвет, как и вкус яблока  не влияет на количество углеводов в нем.  Кислый вкус яблоку придают фруктовые кислоты.  Зеленое кислое яблоко и красное сладкое яблоко одинакового размера имеют равное содержание  углеводов.  Поэтому при поедании яблок, впрочем, как и других фруктов,  надо учитывать их размер и количество.

Теперь о лечении диабета 2 типа. Вылечиться от сахарного диабета  2 типа навсегда невозможно. Однако в наших силах взять заболевание под контроль и предотвратить развитие осложнений и сохранить оптимальное качество жизни. Важным условием является достаточная приверженность пациентов к лечению. Под приверженностью к лечению понимают степень соответствия поведения больного рекомендациям, полученным от врача в отношении соблюдения диеты, изменения образа жизни, приема препаратов, а также соблюдения графика визитов к врачу. Главная задача лечения достижение состояния, при котором нормальная гликемия, отсутствуют симптомы: сухость во рту, жажда, частое обильное мочеиспускание. О состоянии выравнивания углеводного обмена свидетельствует уровень гликированного гемоглобина, его исследуют 1 раз в 3 месяца. Для большинства взрослых пациентов с сахарным диабетом адекватным является целевой уровень гликированного гемоглобина менее 7,0%. Огромное значение имеет образ жизни, физическая активность, терапевтическое обучение и самоконтроль. В настоящее время есть 9 классов сахароснижающих препаратов для пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Появляются новые препараты , которые помогают пациентам снижать вес и давление. У каждого класса лекарственных средств есть свои преимущества и недостатки, Выбор препарата врачом основывается  на индивидуальных особенностях пациента и данных обследования.

Конечно, как и у любого заболевания, при сахарном диабете 2 типа есть меры профилактики. К ним относятся: нормализация веса, сбалансированное питание, занятия умеренной физической активностью, отказ от курения и алкоголя, знание и контроль уровня глюкозы в крови. Снижение физической активности — самостоятельный фактор риска.

 

Факты о диабете:

Домашние питомцы также могут болеть диабетом. У животных он вызван теми же причинами, что и у людей: генетика, избыточный вес, отсутствие физических нагрузок. Для лечения им нужен инсулин, причем маленьким собакам чаще всего нужно два укола в день, в то время как большим достаточно одного.

Люди с тяжелым уровнем заболевания должны регулярно проверять сахар в крови. Если он становится слишком высоким, есть вероятность впасть в диабетическую кому. Особенно это опасно тем, кто живет один. Однако есть симптомы, по которым можно определить ухудшение состояния: сильная жажда, лихорадка, головная боль. Они проявляются сразу и позволяют вызвать помощь до потери сознания.

Некоторые исследования показывают, что люди с сахарным диабетом имеют большую вероятность заболеть болезнью Альцгеймера, хотя причины этому пока неизвестны.

Эксперты пришли к выводу, что жизнь человека, больного диабетом, сокращается на 5-10 лет.

Исследователи выяснили, что употребление одной порции вареной овсянки 2 раза в неделю уменьшает риск развития диабета 2-го типа на 16 процентов.