Говорит пульмонолог

В современной медицинской науке пульмонология приобрела особую значимость. Доля болезней бронхов и легких в общей заболеваемости населения достигает до 53%. Обра­щение к пульмонологу обычно про­исходит при появлении характерных симптомов болезней легких: сухого или влажного кашля, одышки в покое либо при физической нагрузке, при­ступов удушья, болей в грудной клет­ке, повышенной температуры тела.

Изнуряющие приступы глубокого судо­рожного кашля, непродуктивные кашле­вые приступы, влажный кашель, лающий кашель – это признаки патологии орга­нов дыхания и в первую очередь легких и бронхов. О том, что такое кашель, каким он бывает, мы поговорили с Гаджиевой Саидой Гаджиевной — врачом-пульмо­нологом отделения пульмонологии ГБУ РД «Городская клиническая больница».

— Кашель, это защитный рефлекс, представляет собой форсированный выдох через рот с характерными звука­ми, служащий для удаления чужеродных веществ и патологического секрета из дыхательных путей, сказала доктор. Ка­шель одна из наиболее частых причин обращения пациентов к врачу. Кашель один из первых симптомов заболевания как верхних, так и нижних дыхательных путей. Когда мы, врачи, спрашиваем пациента о кашле, нас интересует не только его длительность (до 3 недель — острый, 3-8 недель — затяжной, более 8 недель — хронический), но и другие особенности: интенсивность, характер (продуктивный — непродуктивный), длительность кашлевого акта (эпизода­ми, кратковременно, постоянно), время появления (утро, день, вечер, ночь).

Обычно длительный, хронический кашель — тревожный симптом, потому что часто он указывает на серьёзные за­болевания. Кроме того, постоянный ка­шель утрачивает свою защитную функ­цию и сам может быть причиной разви­тия некоторых патологий.

С целью очистки дыхательных путей и стимуляции отхождения мокроты при­меняют полоскания горла растворами антисептиков, ингаляции.

Следствием таких мероприятий и бу­дет исчезновение кашля. Существуют по­нятия “излечение кашля” и “управление кашлем”. Излечение кашля предполагает его ликвидацию. У пациентов с хрониче­скими заболеваниями органов дыхания полное излечение невозможно, поэтому осуществляется, по сути дела, управле­ние кашлем – возможность контролиро­вать его и процесс отхождения мокроты. Упорный кашель, который длится более 2-3 дней, сопровождается болью в груди или одышкой, является показанием для обращения за медицинской помощью и установления его причины.

Испокон веков лечение кашля прово­дилось с помощь махрового полотенца и тарелки, в котором парились различ­ные травы и растворы. Вдыхание этих паров приносило некоторое облег­чение. В настоящее время появилось множество приборов для ингаляции, в том числе и небулайзеры. По сути, не­булайзер — это и есть ингалятор в более современном исполнении. Он выполня­ет те же функции и работает по тому же принципу, поэтому и результат не будет сильно отличаться.

Такая терапия позволяет быстро снять отек слизистой и бронхоспазм, уменьшить активность воспалительного процесса, улучшить дренажную функ­цию дыхательных путей, санировать верхние дыхательные пути и бронхиаль­ное дерево. Достаточно эффективны ингаляции с эфирным маслом эвкалип­та, сосны, мяты, пихты или шалфея. Эти масла обладают бактерицидной актив­ностью, уничтожают вирусные частицы за счет наличия фитонцидов.

Не стоит забывать об ингаляциях на основе отваров трав. Особенно полезны ингаляции из отваров душицы, шалфея, ромашки, календулы, мать-и-мачехи, девясила, чабреца. Такие травяные сбо­ры продаются в аптеках, заваривайте их по инструкции, но вместо приема внутрь используйте отвары в горячем виде для ингаляций. Более того, дышать можно паром, исходящим непосредственно от оставшегося горячего сырья.

В тоже время, следует помнить, что ингаляции противопоказаны людям, имеющим склонность к кровотечениям из носа или легких, так как горячий пар расширяет сосуды и может спровоци­ровать такое кровотечение. Дышать паром нельзя больным артериальной гипертензией, выраженной сердечной или дыхательной недостаточностью. Если температура тела превышает 37.5 градусов, от ингаляций тоже лучше пока воздержаться. Не забывайте употре­блять больше горячей жидкости внутрь — чаи, молоко. Это помогает разжижать мокроту и снижать интоксикацию.

На сегодняшний день достаточную долю расстройств дыхания занимают психосоматические нарушения, в част­ности, гипервентилляционный синдром, проявляющийся у пациентов чувством нехватки воздуха, неполноценности вдоха, прерывистым дыханием, частой зевотой. Эту проблему врачи пульмоно­логи решают совместно с врачами-не­врологами и и психотерапевтами.

При всём при этом обращаю внима­ние на то, что предотвратить болезни органов дыхания возможно и нужно. Существуют методы неспецифической профилактики, такие как ведение здо­рового образа жизни, физическая ак­тивность, прогулки на свежем воздухе не менее 2-х часов в день, закаливание. Специфическая профилактика — это иммунизация от сезонных ОРВИ, вак­цинопрофилактика пневмококковой инфекции для пациентов из групп риска (это пациенты с сахарным диабетом, хроническими заболеваниями органов дыхания, с сердечно-сосудистыми за­болеваниями). Также необходим еже­годный профилактический скрининг патологии органов дыхания в виде обя­зательной флюорографии раз в год (у декретированных групп населения — раз в полгода).

Особо отмечаю, что курение табачных изделий и альтернативных видов — вей­пов, электронных сигарет, кальянов на­бирает обороты в современном обще­стве, особенно среди молодежи. Эти формы курения не только не безопасны, а порой более вредны для здоровья. Ку­рить их можно дольше соответственно, человек получает дозу никотина боль­ше, чем при обычном курении.

Далее, все курительные смеси, табак для кальянов, согласно отчету ВОЗ, со­держат не менее токсичный, чем в обыч­ных сигаретах, набор смол, ацеталь­дегиды, глицерин, которые губительно действуют на слизистую дыхательных путей, на сосудистое русло и организм в целом.

 

Беседова Рашид Рашидов