Зачем идти к пульмонологу?

Мы встретились с удивительным человеком, заботливым, внимательным врачом терапевтом, пульмонологом, награжденным орденом Н.И.Пирогова, Магомедалиевым Магомедали Асадулаевичем. Он рассказал, что с марта 2019 года в ГБУ РД «Городская клиническая больница» функционирует отделение пульмонологии, рассчитанное на 30 коек. В отделении имеются процедурный кабинет, кабинет для проведения ингаляционных мероприятий, 7 палат с количеством мест 4-5-6. Имеются и палаты повышенной комфортности. Отделение оснащено необходимым оборудованием и обеспечено медикаментами для широкого спектра антибактериальной терапии. 5 врачей-пульмонологов, имеющие соответствующую подготовку оказывают диагностическую, лечебную помощь больным с острыми и хроническими бронхо-легочными заболеваниями. Должный уход и наблюдение за больными осуществляют 8 медицинских сестер, под руководством старшей сестры.

 

Пульмонология — это про что? Какие органы лечит пульмонолог? Как понять, что нужно обратиться к пульмонологу? — спросили мы у Магомедали Асадулаевича.

— Пульмонология – область медицины, изучающая заболевания дыхательной системы человека, их диагностику и лечение. Впервые выделена как самостоятельная отрасль только во второй половине прошлого века. До этого времени в науке происходило накопление и расширение знаний об органах дыхания человека, закономерностях и особенностях заболеваний, поражающих эту область. Пульмонолог это специалист, который может диагностировать и назначить лечение при заболеваниях:

Воспаления легких (пневмонии);

Бронхиальной астмы;

Хронических и острых (простых/обструктивных) бронхитов;

Воспаления в области плевральных листков (плеврита);

Хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ);

Воспаления легочных пузырьков (альвеолита);

Интерстициальных заболеваний легких;

Профессиональных, аллергических и аутоиммунных заболеваний.

Хочу обратить внимание на 9 причин, с которыми стоит обратиться к пульмонологу.

 

Кашель

Это самый частый симптом, с которым приходят к врачу-пульмонологу. Кашель может быть самым разным – редким, частым, мокрым или сухим, хриплым, лающим и т.д. Если вы наблюдаете кашель у себя или своих близких на протяжении долгого времени, обязательно запишитесь на прием к специалисту. Рекомендуется обратиться к врачу, если пациент часто болеет (4 раза за год и больше) и после выздоровления долго присутствует остаточный кашель.

 

Одышка

Чаще всего пациенты замечают появление одышки после или во время физических нагрузок, но может быть в состоянии покоя, даже ночью. Сопровождаться одышка может затрудненным вдохом или выдохом, учащенным сердцебиением.

Всем известно, что курение наносит вред дыхательной системе. Доктор сможет проверить текущее состояние организма, а также даст рекомендации по восстановлению работы органов дыхания.

 

Работа на производстве с вредными условиями труда

Если по долгу службы вам приходиться вдыхать агрессивные химические вещества, газы, пыль – советуем минимум 1 раз за год обращаться к специалисту для обследования. Это поможет оценить все риски, которым вы подвергаетесь на работе, а также защитить легкие и бронхи.

 

Болевые ощущения в грудной клетке

В нормальном состоянии процесс дыхания должен быть абсолютно безболезненным, поэтому если при вдохе-выдохе вы испытываете неприятные ощущения – это повод записаться на консультацию к специалисту. Часто боль в грудной клетке может быть вызвана проблемой не с органами дыхания, а остеохондрозом, заболеваниями сердца, желудочно-кишечного тракта, мышечной или нервной системы. Определить причину и поставить диагноз может только врач.

 

Кровь в мокроте

Существует ошибочное мнение, что кровь при кашле является признаком туберкулеза. На самом деле причин может быть много: пневмония, онкология, бронхит, вирусные заболевания, тромбоэмболия легочной артерии. Разобраться в этом сможет только доктор.

 

Хронические заболевания лёгких

При установленном диагнозе ХОБЛ, бронхиальная астма, хронический бронхит, саркоидоз и других хронических нарушениях работы дыхательной системы необходимо несколько раз в год посещать профильного специалиста.

 

Магомедали Асадулаевич, вспоминается анекдот: «Терапевт знает все, но ничего не умеет. Хирург умеет все, но ничего не знает. И только патологоанатом все знает и все умеет, но поздно…». Сложно ли диагностировать легочные заболевания?

— В пульмонологии применяются различные диагностические методы. Самым первым является сбор анамнеза (жалобы, история заболевания, образ жизни), осмотр пациента. Далее способ диагностики определяет врач.

Очень информативны рентгенография и рентгеноскопия. В результате проведения рентгенографии врач получает статическое изображение легких, рентгеноскопия же дает возможность посмотреть работу легких в процессе вдоха и выдоха.

Ещё более информативным и подробным рентгенологическим методом является компьютерная томография. Бронхоскопия позволяет взять материал на исследование, ввести лекарство, дает рассмотреть слизистую бронхов изнутри.

С помощью методов функциональной диагностики измеряются различные функции дыхания. Так, спирометрия позволяет оценить объем и скорость дыхания, пикфлуометрия позволяет получить данные о скорости выдоха.

Также при постановке диагноза важную роль играют исследования биологического материала (различные анализы крови, исследование мокроты).

При необходимости – исследование биопсийного материала (кусочки тканей слизистой, бронхов, тканей легкого.

Объем необходимых исследований определяет врач на приеме.

 

Нужна ли пациенту специальная подготовка для посещения пульмонолога?

— Специально готовиться к посещению данного врача не нужно. Рекомендуем приходить в одежде, которая легко снимается. Будет плюсом, если у пациента будут на руках свежие результаты анализов, лучше взять с собой все медицинские документы, которые есть на руках, рентгеновские снимки, диск с данными компьютерной томографии. Надо быть готовым рассказать доктору о своих заболеваниях, вредных привычках, условиях работы, и конечно, о неприятных симптомах, которые беспокоят.

Опытный специалист может по собранным данным поставить предварительный диагноз, но для его подтверждения чаще всего требуется дообследование.

 

Теперь о лечении

— По результатам обследования доктор составляет для каждого пациента подробную схему лечения. Это может быть медикаментозное, физиотерапевтическое лечение, соблюдение специального режима или диеты, хирургическое вмешательство или дообследование узкими специалистами.

При необходимости врач может назначить физиотерапию, дыхательную гимнастику и ЛФК, массаж. Любое назначение врач-пульмонолог делает только после тщательного изучения всей собранной информации о заболевании, включая анализы и прочие исследования.

Также врач может дать несколько советов по профилактике заболеваний органов дыхания. Большое внимание уделяется проблеме курения, врач может посоветовать способы, как бросить эту вредную привычку.

 

Магомедали Асадулаевич, что вы посоветуете людям?

Я бы посоветовал своевременно лечить даже незначительные заболевания органов дыхания (насморк, кашель). При необходимости обращаться к специалистам для постановки диагноза и подбора правильного лечения.

Избегать попадания в органы дыхания пыли или других мелких частиц. Проводить профилактику вирусных и инфекционных заболеваний.

С пожеланиями доктору дальнейших успехов, я попросил его не отказаться и от дальнейших встреч, ибо многих интересует лечение различных бронхитов, пневмоний и других легочных заболеваний. На что Магомедали Магомедович любезно согласился.

 

Рашид Рашидов