Новые победы, новые медали!

В этом году я принимал участие в чемпионате России по пятиборью среди ветеранов спорта, который состоялся в Калуге. Моя коллекция спортивных наград пополнилась золотой медалью за метание копья и четырьмя серебряными медалями за другие спортивные дисциплины

В столице Беларуси городе Минске прошли очередные Международные соревнования среди ветеранов спорта по лёгкой атлетике, в которых состязались спортсмены России, Беларуси и Средней Азии. Нашу страну представлял я и Зубаиров Магомед – уроженцы Дагестана. Вдвоём было завоёвано шесть медалей – по две золотые и по одной серебряной. Я заслужил золото за метание копья и за тройной прыжок, а серебро за метание диска, а Магомед был награждён золотом за метание диска и толкание ядра. Торжественно, на высоком уровне были организованы церемонии открытия, награждения и закрытия соревнований, за что выражаем огромную благодарность гостеприимным коллегам из Минска.

Остались очень добрые воспоминания от процедуры награждения. Золотую медаль и Диплом мне вручил Глебок Владимир Юльянович — заместитель Председателя Минской городской организации «Ветераны физической культуры и спорта», член Президиума белорусского общественного объединения «Ветераны физической культуры и спорта».

Однажды на Городской пляж Махачкалы Маликов Магомед – спортсмен – чемпион по боям без правил – привёл своего дядю — 130-килограммового гиганта по прозвищу «Кувалда» и спросил, могу ли я посмотреть, получится ли из родственника спортсмен- легкоатлет? Я дал ему ядро, чтобы проверить силу. Он с легкостью толкнул его, как мячик… С тех пор Магомед стал регулярно тренироваться и принимать участие в разных состязаниях. Недавно он пообещал научиться метать диск с поворота и бросить курить (это же мешает спорту).

В этом году к моему 75-летнему юбилею в издательстве «Лотос» вышла книга «Хайбула Арбулиев. Горец с железной волей». Хочу выразить свою искреннюю благодарность поэтам, членам Союза писателей России – народному поэту Дагестана Абдулманаповой Аминат и члену литературного объединения «Новое Переделкино» Тарнопольской Марине за создание этой замечательной книги.

Выражаю огромную благодарность своим спонсорам и друзьям, которые помогли спортсменам участвовать в Чемпионате России – это Совет Старейшин города Махачкалы республики Дагестан во главе с генерал-майором юстиции Бижамовым Тажудином Тагировичем, генеральный директор ОАО «Завод им. М. Гаджиева», член Совета директоров промышленных предприятий РД Папалашов Абдулвагаб Яхьяевич, Председатель Пенсионного фонда РД Исаев Магомед Исаевич и другие.

Всех россиян, моих земляков-дагестанцев, друзей- спортсменов из других стран от всей души поздравляю с наступающим Новым 2024 годом! Желаю крепкого здоровья, счастья, достижения всех поставленных целей, а баталий только на спортивных аренах!

 

Хайбула Арбулиев,

многократный Чемпион России, Олимпийский факелоносец