Царил дух творчества  

В Сергокалинской школе№1 прошел финал конкурса рисунка, посвященный памяти выдающегося педагога Идриса Абакарова. Его организатором выступила Академия «Каспий».

Открывая творческое состязание, ректор Академии «Каспий», д.э.н. Магомед Абакаров подчеркнул, что его отец Идрис Абакаров всю жизнь посвятил работе с детьми — работал в педучилище, завучем в школе и учителем рисования. Поэтому конкурс посвящен его памяти. И сегодня продолжается эта славная традиция – поддержки талантов.

Председатель жюри конкурса, директор Мамедкалинской художественной школы, заслуженный художник Дагестана Гамзат Гусейнов отметил, что возможно кто-то из участников конкурса станет известным художником или ученым-искусствоведом. И конкурс станет первым шагом на этом творческом пути. Но самое главное — это то, что ребята прикоснутся к прекрасному, а ведь творчество рождается в детстве. С удовлетворением он отметил, что многие работы по итогам первого этапа конкурса выполнены довольно профессионально. По его мнению, некоторые работы удивили своей оригинальностью по композиции, по цветовой гамме. И выразил надежду, что сегодня будут выявлены новые таланты. Были объявлены темы финальной части конкурса, которые назвали — «Расул Гамзатов», «Осень», а также детям была предоставлена возможность выбрать тему по своему усмотрению.

Член жюри конкурса, замдиректора республиканского лицея для одаренных детей Разитта Гаджиханова отметила, что «самое главное пусть на конкурсе царит дух творчества. Даже если вы не займете призового места, участие в конкурсе повлияет на духовное развитие детей. Все дети талантливы».

Член жюри, руководитель практики Махачкалинского гуманитарного колледжа Саида Шейхова поблагодарила организатора конкурса- Академию «Каспий», его руководителя Магомеда Абакарова. Она также оценила труд учителей, подготовивших ребят.

Подводя итоги конкурса, председатель жюри Гамзат Гусейнов отметил, что перед жюри стояла непростая задача по определению лучших работ. Критериями оценки стали соответствие тематике выбранной номинации, глубина раскрытия темы, аккуратность исполнения, соблюдение всех требований к оформлению работы.

Затем прошло торжественное награждение победителей и призеров конкурса грамотами и денежными призами.

 

Эдуард Эмиров

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяВЕСТИ ИЗ ФССП
Следующая статьяЗа мир на земле