ВЕСТИ с ФССП

Рабочая встреча

На совещании присутствовали главный судебный пристав Республики Дагестан Алик Алилов и начальник УМВД РФ по г. Махачкале Нурмагомед Муртузалиев, начальники махачкалинских районных отделов полиции и судебные приставы городских районных отделов.

Собравшие подвели итоги совместной работы, заслушали доклад по исполнению исполнительных производств о приостановлении незаконного строительства и о сносе самовольных строений на территории города. Особое внимание было уделено организации взаимодействия по осуществлению исполнительного розыска должников-алиментщиков.

С целью организации эффективного взаимодействия УФССП России по Республике Дагестан и УМВД РФ по Махачкале по приостановлению деятельности АГЗС, незаконного строительства и сносу таких строений на территории столицы было решено создать совместные рабочие группы.

Особое внимание было уделено привлечению граждан к административной ответственности по статьям КоАП РФ. В частности, жильцов многоквартирных домов, подлежащих сносу по судебному решению, за незаконное подключение их к энергоресурсам.

При встрече с коллекторами

Со студентами Северо-Кавказского института (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России) провела встречу заместитель начальника ОКД УФССП России по РД Людмила Пашаева, в рамках акции по вопросам защиты прав граждан от неправомерных действий профессиональных взыскателей.

Основная цель встречи — это просвещение граждан, повышение их осведомленности о своих правах, гарантированных им законодательством Российской Федерации. Следует отметить, что за совершение действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц, сопряженных с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, с угрозой распространения либо распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство гражданина или его близких, а также с применением насилия, в соответствии с законом, будут применяться меры уголовной ответственности, начиная от штрафа и принудительных работ вплоть до лишения свободы на срок до десяти лет.

Студентов также заинтересовала информация, что можно отказаться от взаимодействия с коллекторами, кроме того они не имеют право разглашать информацию третьим лицам. А также есть срок исковой давности, согласно которому коллекторы имеют право требовать долг в судебном порядке. И он отсчитывается с того момента, когда у первичного кредитора появилось право подать иск о взыскании задолженности.

УФССП по Республике Дагестан напоминает, что с заявлением о противоправных действиях коллекторов граждане могут обратиться по «телефону доверия» 8 (8722) 69 -44-22.

Алименты

Родительский долг не прекращается с расторжением брака. Однако для многих, как и супруги, так и дети становятся бывшими. И зачастую восстанавливать нарушенные права ребенка приходится через суд.

Пример тому 40-летний житель Кизляра. Он долгое время уклонялся от уплаты алиментов, тем самым сумма задолженности выросла до 94 тысяч рублей. Меры принудительного взыскания, которые в отношении него применял судебный пристав, никакого действия на гражданина не возымели.

В ходе проверки имущественного положения, согласно данным ГИБДД, было установлено, что у должника в собственности находится автомобиль отечественного производства. Судебный пристав установил его местонахождение, после чего в ходе исполнительных действий на транспортное средство был наложен арест и отправлен на спецстоянку. Однако гражданин в установленный срок не предпринял никаких попыток для выплаты алиментов. В связи с этим автомобиль был реализован в счет погашения долга.

УФССП России по Республике Дагестан напоминает — проверить наличие задолженности можно на официальном сайте ведомства с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств».

 

Ограничении на выезд

УФССП России по Республике Дагестан напоминает о работе сервиса «Ход снятия ограничения выезда из России» на портале Госуслуг.

Сервис позволит гражданам-должникам с помощью нового информера мгновенно получить сведения об ограничении выезда за пределы страны, которые отобразятся на главной странице личного кабинета. Дополнительная государственная услуга разработана в рамках реализации суперсервиса «Цифровое исполнительное производство».

Помимо сведений об ограничении выезда за пределы страны расширенную информацию о принятых судебным приставом мерах можно получить в сервисе «Ход исполнительного производства». Сервисы ФССП России позволят гражданам не только узнать об имеющихся задолженностях и ограничениях, но и принять меры по погашению долга. Поскольку возможность выезда за границу зависит от исполнения судебных решений.

Напомним, размер задолженности по судебным решениям, при которой может быть установлено ограничение выезда, составляет 30 тысяч рублей, за исключением некоторых категорий исполнительных производств, например, о взыскании алиментов или о возмещении морального вреда, причиненного преступлением. В таких случаях минимальный порог для вынесения ограничения составляет сумму в 10 тысяч рублей.

Необходимо также учитывать, если должником требования исполнительного документа не будут исполнены по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения, судебный пристав вправе ограничить должнику выезд из страны при сумме задолженности, превышающей 10 тысяч рублей.

С начала года временное ограничение на выезд должников из Российской Федерации УФССП России по Республике Дагестан применялось в рамках более 100 тысяч исполнительных производств, из которых свыше 5 тысяч исполнительных производств по алиментам.

 

Должник не смог скрыться

Судебные приставы Ленинского района Махачкалы нашли автомобиль, объявленный в розыск.

40-летний житель соседнего региона прославился многочисленными нарушениями правил дорожного движения. Кроме того, имел и множество просроченных кредитных обязательств. Общая сумма задолженности превышала 2,5 миллиона рублей. Несмотря на принятые судебным приставом меры принудительного исполнения, мужчина не предпринял никаких попыток рассчитаться с долгами. В связи с этим было вынесено постановление на арест его транспортного средства. Однако житель Ставропольского края не только не оплатил задолженность, но и решил покинуть регион проживания. Автомобиль был объявлен в розыск.

В рамках розыскных мероприятий судебные приставы УФССП России по РД и сотрудники Управления ГИБДД МВД Дагестана задержали иномарку на дорогах столицы. Авто изъято и передано на спецстоянку.

Отметим также, что взаимодействие территориальных органов ФССП России повышает эффектность деятельности судебных приставов, а скоординированные действия обеспечивают своевременное и качественное выполнение поставленных задач. В частности, благодаря такому же сотрудничеству судебные приставы УФССП России по Карачаево-Черчесской Республике арестовали автомобиль жителя Тляратинского района, который оставил без должного внимания судебное решение и выехал за пределы места проживания.

 

Привлечены к ответственности

Неуплата родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства влечет наказание обязательные работы на срок до 150 часов, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток. Так, если не уплачена сумма за август, с 1 сентября отсчитывается срок неуплаты и к ответственности в этом случае гражданина можно привлечь с 2 ноября по статье 5.35.1 КоАП РФ.

Большинство должников после привлечения к административной ответственности либо полностью, либо частично погашают задолженность.

Однако есть и те, которые даже после обязательных работ продолжают уклоняться от своих родительских обязанностей. В связи с этим должника можно привлечь и к уголовной ответственности. А эта крайняя мера, к которым прибегают судебные приставы.

Стоить отметить, за 8 месяцев текущего года к административной ответственности по статье 5.35 КоАп РФ привлечено 683 должника. Уголовные дела по статье 157 УК РФ возбуждены в отношении 330 неплательщиков.

За указанный период взыскано свыше 300 миллионов рублей задолженности по алиментам.

УФССП России по Республике Дагестан напоминает — за неуплату алиментов грозить административная и уголовная ответственность.

 

Уголовная ответственность отрезвила должника

В Межрайонном отделении судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей в г. Махачкале находится исполнительное производство в отношении гражданина М. Он задолжал своему16 летнему сыну почти миллион рублей.

Семья распалась еще несколько лет назад. И по решению суда отец должен был выплачивать на содержание несовершеннолетнего ребенка алименты в размере одного МРОТ.

Первое время, хоть и не в полном объеме, денежные средства перечислялись в срок. Однако спустя время мужчина, ссылаясь на отсутствие работы, прекратил выплачивать алименты.

Меры принудительного взыскания — ограничение на выезд из РФ, запрет на совершение действий по регистрации, ограничение на пользование спецправом, которые в отношении родителя применил судебный пристав, никакого действия не возымели. Согласно полученным сведениям, несмотря на все извещения судебного пристава, он так и не устроился на работу, и никакого имущества в собственности не имел. Арест банковских счетов, также не повлиял на должника.

В отношении гражданина судебный пристав уже применял меры принудительного взыскания — привлечение к административной ответственности по статье 5.35 КоАП, согласно которому суд назначил 30 часов обязательных работ.

Однако должник и после продолжил уклоняться от своих родительских обязанностей. Но уведомление о возбуждении уголовного дела по статье 157 УК РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей») заставила его в кратчайший срок перечислить всю необходимую сумму.

 

Что такое фейк?

Это что-то ложное, недостоверное, сфальсифицированное, выдаваемое за действительное. Цель — ввести аудиторию в заблуждение. Как определить какая из новостей является правдивой, а какая выдумана? Как выделить важную информацию из всего огромного потока сообщений? Как не попасться на удочку мошенников? Вот основные вопросы, которые были озвучены главным редактором издания «Дагестанский университет» Еленой Гончаровой на лекции в УФССП России по Республике Дагестан.

Представитель общества «Знание» Елена Александровна не случайно выбрала тему — «Что такое медиа-грамотность и почему это важно?» Данный вопрос в современных реалиях очень актуален. Фейк вызывает эмоциональный отклик, играет на чувствах аудитории. Важно иметь определенный багаж знаний, который позволить ориентироваться в информационном мире, используя его себе на пользу. Эти знания дают возможность оценить достоверность контента из разных форм медиа, и не попасться на дезинформацию.

На вопрос — «Как понять что это фейк?» Елена Александровна ответила, что нужно доверять только достоверным источникам, официальным сайтам, попробовать найти эту новость в других изданиях, если ее нигде больше нет, то большая вероятность, что это фейк.

Хочется также отметить, что никогда не стоит озвучивать или направлять незнакомым людям свои персональные данные, копии документов, не сообщайте реквизиты, а тем более ПИН-код карты, а перед онлайн-покупкой стоить убедиться, что сайт принадлежит интернет-магазину.

Не дайте себя обмануть — проверяйте информацию!

 

Приобретение диких животных

В ходе проверки по соблюдению требований законодательства об ответственном обращении с животными сотрудниками Дербентской межрайонной природоохранной прокуратуры было установлено, что 41-летний житель Левашинского района незаконным путем приобрел двух бурых медведей для использования в культурно-зрелищных мероприятиях. Они находились в тесных клетках. Мужчина не уделял должного внимания их содержанию, что также нарушает требования законодательства.

С целью устранения выявленных нарушений закона в суд было направлено исковое заявление. Левашинский районный суд иск удовлетворил и запретил местному жителю совершать какие-либо действия, направленные на продажу или дарение диких животных. Медведей решено передать в места, определенные решением Северо-Кавказского межрегионального управления Росприроднадзора.

Исполнение данного решения суда находится на контроле судебных приставов Левашинского районного отдела.