ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Установлена уголовная ответственность

Федеральным законом от 31.07.2023 № 398-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Указанным Федеральным законом Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 217.3 «Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий)».

Так, за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), совершенное лицом после его неоднократного привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние, если это нарушение повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или причинение крупного ущерба, за исключением случаев, предусмотренных статьями 217.1 и 263.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Если же это нарушение повлекло по неосторожности смерть человека, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

В случае смерти двух и более лиц — лишение свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

При этом, под неоднократным привлечением лица к административной ответственности за аналогичное деяние понимается привлечение лица к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 или 2 статьи 20.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях, два и более раза в течение ста восьмидесяти дней.

 

Магомед Алиев,

помощник Махачкалинского транспортного прокурора

 

Эксплуатация водного транспорта

Махачкалинской транспортной прокуратурой в связи с размещенной в сети Интернет информацией о происшествии с маломерным судном в акватории реки Сулак Казбековского района Республики Дагестан  организована проверка соблюдения прав пассажиров и исполнения законодательства о безопасности плавания.

Установлено, что в августе текущего года на участке реки Сулак  пассажиры маломерного судна (катера) вследствие опасного маневрирования судоводителем на большой скорости получили травмы различной степени тяжести.

По данному факту следователем Махачкалинского следственного отдела на транспорте Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации  возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), ход расследования которого Махачкалинской транспортной прокуратурой поставлен на контроль.

 

Феликс Мирзабалаев,

заместитель Махачкалинского транспортного прокурора

 

Социальная занятость инвалидов

Приказом Минтруда России от 28.07.2023 № 605н утвержден Примерный порядок организации социальной занятости инвалидов.

Приказ устанавливает правила организации в регионах социальной занятости инвалидов, не занятых в связи с имеющимися значительно выраженными ограничениями способности к трудовой деятельности и способных к осуществлению несложных видов деятельности исключительно с помощью других лиц.

Закреплено, что социальная занятость инвалидов трудоспособного возраста не предполагает осуществление ими трудовой деятельности, она направлена на социальную адаптацию и вовлеченность инвалидов в жизнь общества и осуществляется с их согласия на возмездной или безвозмездной основе.

Под социальной занятостью инвалидов понимаются несложные виды деятельности, не требующие получения специального образования, которые с помощью других лиц смогут осуществлять люди с выраженной ограниченной способностью к труду. Выполнение такой деятельности обеспечивается посредством обучения простейшим навыкам и умениям.

В соответствии с приказом функция организации социальной занятости инвалидов возложена на уполномоченные организации, перечень которых определяется на уровне субъекта РФ. Это могут быть организации социальной защиты населения, реабилитационные центры или специальные организации, занимающиеся обеспечением сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов.

Можно выделить следующие основные принципы организации социальной занятости инвалидов: доступность для инвалидов, состоящая в том числе в организации доступной среды и приближенности к месту проживания инвалидов; свобода инвалида в выборе видов деятельности; ориентированность на развитие способностей инвалидов принимать участие в продуктивной деятельности в целях социальной адаптации и вовлечения в жизнь общества; нацеленность на производство востребованных обществом продукции и услуг; регулярный характер участия в социальной занятости; информирование инвалидов о возможности участия в социальной занятости.

Деятельность по социальной занятости инвалидов будет проходить в 3 этапа:

— определение нуждаемости инвалида в социальной занятости, оценка его навыков, способностей и предпочтения к труду и социальному взаимодействию. Индивидуальное обучение элементарным навыкам и умениям, которые потребуются для выполнения подобранного вида деятельности, социальная ориентация в условиях выбранной мастерской, формирование мотивации к труду;

— создание условий для адаптации инвалида к избранной деятельности, включая: предоставление постоянной помощи других лиц; социально-психологическое сопровождение, направленное на развитие межличностной коммуникации, выполнение доступных социальных ролей, формирование морально-этических норм и общественных правил; организацию отдыха; помощь в осуществлении действий по передвижению, самообслуживанию, соблюдению санитарно-гигиенических правил, получению информации, ориентации и коммуникации;

— дополнительно для людей, нуждающихся в значительной помощи других лиц при выполнении простейших видов труда, должна быть организована развивающая деятельность в форме моделирования бытовых и социальных ситуаций. Такая деятельность направлена на развитие и поддержание коммуникативных, гигиенических, двигательных, бытовых и трудовых навыков, навыков принятия решений и их исполнения.

Приказом предусмотрено оказание во время социальной занятости необходимых услуг инвалидам, в числе которых: обучение навыкам труда; организация доступных производственных процессов с несложными видами труда; организация простых видов развивающей деятельности; уход за инвалидами во время их участия в социальной занятости; сопровождение инвалидов от места жительства к месту социальной занятости и обратно.

Приказ вступил в силу 8 сентября 2023 года.

 

Лейла Халикова,

помощник Махачкалинского транспортного прокурора

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяВЕСТИ с ФССП
Следующая статьяЗеленая Россия