ВИСТИ ИЗ ФССП

Помним и чтим

Судебные приставы Новолакского районного отдела приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященным празднованию 24-й годовщине освобождения района от бандформирований.

Основные мероприятия прошли в селе Новолакское. Мероприятия начались с возложения цветов к памятнику героически погибших при исполнении служебного долга в селе Тухчар.

Гости и участники мероприятия также возложили цветы к памятнику погибшим при освобождения района на высоте «Телевышка».

«Такие мероприятия свидетельствуют о нашем глубоком уважении к подвигам наших земляков, мы помним и чтим их память»- отметил Рамазан Шангераев, начальник Новолакского районного отдела судебных приставов УФССП России по Республике Дагестан.

 

Стал обладателем зеленого берета

В Московской области состоялись финальные испытания на право ношения зеленого берета судебными приставами по ОУПДС.

Зеленый берет является почетным знаком отличия, символом чести, мужества и профессионального мастерства судебного пристава.

Всего на состязания приехали 112 судебных приставов. Испытания проводились в 5 этапов: упражнения «подъем-переворот», подтягивание на перекладине, преодоление на скорость 100-м дистанции, марш-бросок на 10 км, стрельба и рукопашный бой.

По итогам финальных испытаний правом ношения зеленого берета наделен Гусен Гаджиев младший судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов отделения специального назначения УФССП по Республике Дагестан.

 

АЗС без лицензии

В ходе проверки прокуратурой Шамильского района было установлено, что местный житель без соответствующей лицензии занимается предпринимательством. Прокуратура обратилась в суд, который постановил приостановить деятельность АЗС до получения соответствующей лицензии.

Исполнительный документ поступил в отделение судебных приставов по Хунзахскому, Тляратинскому и Шамильскому районам.

Судебные приставы выехали по месту функционирования заправки и опечатали ее. Однако владелец автозаправочной станции, проигнорировав решение суда, вновь запустил АЗС в действие.

В связи с этим вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора, также в отношении мужчины составлены административные материалы, предусмотренные ст.17.15 (неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера) и ст. 17.8 КоАП РФ (воспрепятствование законной деятельности должностного лица, органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов). Привлечение к административной ответственности стало неожиданным фактом для предпринимателя. Однако, осознав, все возможные последствия данного правонарушения, он приостановил деятельность АЗС. В настоящее время АЗС опечатана.

УФССП России по Республике Дагестан дополнительно сообщает, что с начала 2023 года приостановлена деятельность 60 АЗС, в том числе 13 АЗС на территории Махачкалы.

 

Долгожданное воссоединение

Под контролем судебных приставов нарушенные права матери на проживание со своими детьми восстановлены. Долгая разлука наконец-то завершилась радостной встречей и крепкими объятьями.

После нескольких лет брака супруги приняли решение о разводе. Однако родители не смогли мирным путем договориться об определении места жительства детей. Женщина обратилась с иском в Хасавюртовский районный суд. Суд принял сторону истца и обязал отца передать несовершеннолетних детей матери.

Однако отец всячески уклонялся от исполнения судебного решения. На контакт с бывшей женой он не шел. Судебные приставы отделения по Ленинскому району Махачкалы разъяснили должнику требования исполнительного документа, а также последствия их неисполнения. Перспектива привлечения к административной ответственности убедила мужчину изменить свою позицию. Он не стал препятствовать и предоставил возможность детям пообщаться с мамой. В беседе дети признались, что очень скучали и рады встрече. Приглашенные специалисты предоставили детям право выбора места проживания. Дети в один голос сказали, что хотят жить с матерью.

Благодаря грамотной организации исполнительных действий , процесс передачи детей прошел благополучно. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

 

Имени Михаила Рысинова

На стадионе «Труд» прошел II этап спартакиады ФССП России имени Михаила Рысинова среди команд территориальных органов СКФО. Он проводился с целью повышения уровня физической подготовки сотрудников для выполнения служебных задач и формирования основ здорового образа жизни.

В рамках спартакиады провели соревнования по мини-футболу, волейболу, настольному теннису, гиревому спорту и современному пятиборью.

По итогам спартакиады сформирована сборная команда СКФО для участия в финальном этапе, который пройдет в октябре.

 

Право должников

Должнику по исполнительному производству предоставлено право на сохранение заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума (ст. 446 ГПК РФ).

Гражданам достаточно обратиться в Службу судебных приставов.

Заявителю необходимо указать свои личные данные: фамилию, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или пребывания, номер контактного телефона. Но еще обязательно нужно прописать реквизиты открытого банковского счета, на котором необходимо сохранять доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума, наименование и адрес кредитной организации, обслуживающей счет. Также необходимо предоставить документы, которые подтверждают наличие ежемесячного дохода и его источники.

Уже на основании представленной должником информации судебный пристав вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для исполнения.

Однако, право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

С начала текущего года своим правом сохранения прожиточного минимума воспользовались 1328 граждан.

 

Противоправные действия коллекторов

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан работают специалисты по ведению государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности.

О противоправных действиях коллекторов граждане могут сообщить письменно, направив заявление в Службу судебных приставов, также заявление можно и в электронном виде посредством «Интернет-приемной», функционирующей на официальном сайте Управления. Помимо этого в круглосуточном режиме функционирует и «телефон доверия» 8 (8722) 69 -44-22.

Стоить отметить, что необходимо любыми способами зафиксировать противоправные действия коллекторов. Это позволит провести более полную, всестороннюю и объективную проверку, установить причастных лиц, правильно квалифицировать их действия, и, при наличии оснований, принять к ним меры реагирования в соответствии с действующим законодательством. Также немаловажным является поддерживать обратную связь со специалистами Управления после подачи обращения для более эффективного и скорого разрешения проблемы.

 

Очередное незаконное строение демонтировано

Судебные приставы Хасавюртовского межрайонного отдела исполнили решение суда о сносе самовольного строения, возведенного в пойме реки «Ярык-су».

Местный 37-летний житель, нарушив все возможные правила возведения построек, самовольно решил обустроить пойму реки и соорудил торговое помещение.

Исходя из того, что такие самовольные построения являются объектами повышенной опасности, представляют угрозу жизни и здоровью граждан, прокуратура района обратилась в суд. Хасавюртовский городской суд обязал предпринимателя снести объект.

Однако мужчина данное требование проигнорировал. В установленный срок решение не было исполнено. В связи с чем, судебные приставы с привлечением спецтехники демонтировали строение.

УФССП России по РД дополнительно сообщает, что за 8 месяцев текущего года 158 исполнительных производств о сносе самовольных строений окончены фактическим исполнением.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяМолоко матери
Следующая статьяПервая помощь