Важно играть на опережение

Существуют тревожные сигналы, которые, как минимум, указывают на неблагополучие со здоровьем, а также могут предупредить об онкологическом заболевании. Но проблема в том, что люди часто эти симптомы игнорируют. О том, какие изменения в состоянии организма должны насторожить и побудить обследоваться, рассказал врач-онколог поликлиники №1, ГБУ РД «Городская клиническая больница», Улдуз Демирчиева

Рак — это заболевание, в основе которого лежит перерождение клеток с последующим их безудержным размножением.

Для начала нужно знать, что возникновение онкологических заболеваний определяется рядом факторов. Вредное производство, плохая экология, чрезмерный загар, курение, алкоголь, некачественное питание, консерванты, частое употребление в пищу красного мяса, избыточный вес — всё это относится к факторам, провоцирующим новообразования. Кроме того, если среди кровных родственников есть люди с раковыми заболеваниями, это уже повод быть более ответственным к своему самочувствию.

Надо обратить внимание вот на эти признаки: постоянная нехватка сил, слабость; температура 37 и выше, которая держится неадекватно долгое время; больное горло; раны, царапины, которые плохо заживают; кровь в кале и моче; постоянные головные боли.

«Что интересно, каждый из этих симптомов может быть признаком целой кучи других заболеваний. Постоянно повышенная температура означает, что ваш иммунитет с чем-то борется, это могут быть вирусы и паразиты. Нехватка сил и слабость может быть связана и с анемией, и с психологическим состоянием. Кровь в кале — геморрой или полип. Понимаете, вариантов очень много. Именно поэтому рак на ранней стадии обнаружить очень трудно, но возможно. Большинство случаев обнаружения на ранней стадии это можно назвать счастливой случайностью. Решили сделать колоноскопию, например, и нашли маленькую опухоль», рассказывает доктор.

Набор симптомов у каждой опухоли очень сильно разнится в зависимости от локализации, размеров и того, какие органы она задела. И проявляются они обычно, когда образование уже достаточно большое и мешает органу выполнять свою функцию, подчеркивает доктор.

Если говорить о кишечнике, то проблемы, связанные с его работой сегодня являются одними из самых распространенных. Опасные изменения достаточно часто можно и не увидеть, но незаметными их точно не назовешь. Так на какие проявления организма нужно обратить внимание в первую очередь, и что предпринять?

Если человек то и дело ощущает боли в районе живота, тошноту, которая сохраняется длительное время, изменение стула в сторону его разжижения, то рекомендуется провериться на наличие или отсутствие опухолей или воспалительных изменений.

Кроме того, не стоит игнорировать снижение веса без явных причин, вздутие, постоянную изжогу.

В качестве скринингового метода для выявления возможных проблем в кишечнике проводят тест на скрытую кровь в кале. В первую очередь с его помощью проверяют наличие онкологического процесса на ранних стадиях.

Скрытая кровь зачастую обнаруживается при недугах в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, полипах или раке толстого кишечника. В то же время, появление скрытой крови в биоматериале не является диагнозом, этот результат теста становится поводом для дальнейшего обследования. Безусловно, есть и другие проблемы в организме, на которые указывают результаты теста.

Несмотря на то, что появление ракового заболевания трагично, медики сегодня уверены в основных причинах его появления, что позволяет предотвратить около трети новых случаев. Если опухоль обнаружить на ранних стадиях, успешное лечение вполне возможно. «Важный пункт — это играть на опережение, а значит — заниматься профилактикой. Это не просто перестать пить, курить и начать заниматься спортом, это менять свою жизнь уже сейчас, это понимать как вы живете, что вы едите. Это менять свои привычки. Это сложно, но это того стоит, если хочется жить долго и хорошо», — заключил доктор.

Поэтому главное, что мы можем сделать для себя — это проявить внимание к своему здоровью, проходить регулярные скрининги и диспансеризацию, в которую включены и специальные исследования для обнаружения самых распространенных видов рака. Онкоскрининги — это залог раннего обнаружения рака, констатирует врач.

И так, рекомендуется:

— 1 раз в 2 года нужно проходить флюорографическое обследование.

— Посещать с профилактической целью стоматолога не реже 1 раза в 6 месяцев.

— Женщины должны регулярно проводить самообследование молочной железы, а после 40 лет проходить маммографическое обследование: до 50 лет- 1 раз в 2 года, после 50 — ежегодно, регулярно 1 раз в 6 месяцев посещать гинеколога.

— Мужчины после 40-45 лет должны проходить ежегодный осмотр уролога лабораторным обследованием на наличие простато-специфического антигена.

— Мужчины и женщины, имеющие риск развития рака толстой кишки, должны обследоваться проктологом не менее 2-х раз в год.

Очень часто, и как мне кажется, практически всегда, болезнь побеждается силой воли и большим желанием жить, присутствием духа, желанием достичь своей цели. А эта цель — выздоровление. Запомните: рак — это только болезнь, как и всякая другая, от которой можно и умереть, а можно и излечиться.

Будьте здоровы и берегите себя!

 

Улдуз Демирчиева,

врач-онколог