Очередная, 20-я, юбилейная  Спартакиада медицинских работников в Махачкале, на стадионе «Труд». В ней принимали участие 16 команд – это около 300 человек. В программе спартакиады такие виды состязаний как бег на сто метров, прыжки в длину с места, стрельба из пневматической винтовки, подтягивание и отжимание, волейбол, кросс на 3000 и 2000 метров, упражнения на пресс, наклоны, а так же настольный теннис, шашки и шахматы.

Открыла Спартакиаду Министр здравоохранения Республики Дагестан Беляева Татьяна Васильевна. Приветствуя участников и болельщиков, она отметила, что спартакиада проводится с целью формирования здорового образа жизни, физической и нравственной закалки, укрепления здоровья работников здравоохранения, а также обмена опытом работы в области физической культуры и массового спорта. Это праздник не только спорта, но и праздник здорового образа жизни. «Участвуя в соревнованиях, медицинские работники личным примером показывают, насколько полезными и увлекательными могут быть активный отдых и занятия спортом. Таким образом, сотрудники медучреждений пропагандируют физическую культуру, спорт и здоровый образ жизни. За нами надеемся, подтянутся и другие министерства и ведомства». В завершении своего выступления министр пожелала медикам-спортсменам успешного выступления и запоминающихся побед.

На церемонии открытия спартакиады также участвовали Председатель профсоюза медицинских работников З.К.Бучаева, заместитель министра здравоохранения РД Глазов Я.Н., представители многих организаций.

Спартакиада стала традицией. Последние данные свидетельствуют о том, что занятия физическими упражнениями в свободное время заметно снижают риски заболеваемости среди населения. Проходила спартакиада медработников два дня.

От Махачкалинской зоны выступала команда из 40 человек, это в основном составе работники ГБУ РД «Городская клиническая больница».

Радостью переполнились сердца каждого из работников городской клинической больницы, когда огласили решение судейской коллегии о присуждении первого места Махачкалинской команде

Лучшие результаты показали: Исаева Султанат- врач терапевт, Абдулмажидов Абдулмажид- врач проктолог, Магомедов Зиявудин- хирург, Абдусаламова Насибат- медсестра, Абдуллаева Райсанат- медсестра, Саидова Муслимат- медсестра,  Магомедов Магомед- врач эндоскопист.  Команда волейболисток, в составе Абдулмеджидовой Мадинат, Пирмагомедовой Залины, Ибрагимовой Джейран, Магомедовой Марьям,  Магомедовой Айшат и Караалиевой Патимат заняла 2-е место.

Надо отметить значительную роль в подготовке команды  к соревнованиям председателя профсоюзного комитета Патимат Омаровой, врача Центра здоровья ГБУ РД «ГКБ»  Марины Алибековой. А капитан команды Сийжан Алхазова, член комитета по организации спартакиады, кроме физической подготовки команды, тренировок, постоянно обеспечивает мероприятие музыкальным сопровождением,

 

Рашид Рашидов