Как правильно вакцинировать детей?

С 28 августа по 3 сентября 2023 года по инициативе Министерства здравоохранения Российской Федерации прошла «Неделя продвижения здорового образа жизни среди детей».

Необходимо сформировать у детей и подростков установку на ведение здорового образа жизни, заложить основы профилактики заболеваний и сохранения здоровья. Для ведения ЗОЖ необходимо заниматься физкультурой и спортом, соблюдать режим сна и отдыха.

Одним из важных факторов продвижения здоровья детского населения является своевременная вакцинация.

Первое и обязательное условие, на момент осмотра — ребёнок должен быть здоров. Причём здоров с точки зрения мамы. Конечно, на приёме врач осмотрит ребёнка, но врач не может знать о том, что ночью ребёнок спал не так как обычно, с утра у ребёнка был плохой аппетит, а вчера перед сном он совершенно не хотел играть как обычно. Запомните, никто кроме мамы не может почувствовать состояние малыша и решить, что сегодня ребёнку лучше не делать прививку. Однако если у ребёнка уже несколько недель сопли, без температуры и иных проявлений, очевидно, что прививка не будет излишне нагружать иммунитет малыша. Если же вы сомневаетесь, накануне перед прививкой сдайте общий анализ крови.

-второе и немаловажное условие – это нормальный образ жизни ребёнка. На маме лежит ответственность за формирование иммунитета, и, если ваш ребёнок не гуляет на свежем воздухе, регулярно перекармливается, живёт в душной комнате, а также его постоянно целуют и облизывают всевозможные родственники, вероятность тяжелее перенести прививку возрастает. Мама должна знать, как ребёнка кормить, купать, закаливать, а так же, как с ним гулять и оказывать помощь при простейших респираторно вирусных инфекциях.

Подготовить ребёнка к прививке какими-либо лекарственными средствами – невозможно. Большинство лекарств, якобы облегчающих переносимость прививки, способ психотерапии для мамы и иногда даже для врача.

Самая частая реакция на прививку – повышение температуры тела. К этому надо подготовиться заблаговременно, а не дожидаться подъёма температуры, а потом бегать по аптекам. Стоит заранее приобрести: парацетамол в свечах; ибупрофен в сиропе. Любое повышение температуры выше нормы, а это, я убеждён выше 37,3 требует использования жаропонижающих препаратов. Перед сном оптимально использовать именно свечи. Любое повышение температуры после прививки, помимо вышеупомянутых средств, требует: поддержания прохладного и свежего воздуха, оптимальная температура 18-20 градусов; максимального ограничения любой еды; обильного питья, часто и дробно.

Гулять после прививки – можно и нужно. От купания в этот день стоит воздержаться, дальше в обычном режиме. Если поднимается температура, ограничиться гигиеническим протиранием.

Самое главное, дорогие родители, большая ответственность за то, как ребёнок перенесёт прививку лежит именно на вас. Будьте здоровы!

 

Алигаджи Идрисов,

Педиатр ГБУ РД «Детская поликлиника № 2»