В Нижнем Новгороде завершились Всероссийские соревнования по дзюдо (Спорт слепых)  под  девизом «Мы вместе. Спорт». Зрелищные состязания  проводились   в соответствии   с программой XVII Паралимпийских летних игр, которые состоятся  в 2024 году в Париже. В турнире приняли участие более 100 дзюдоистов из 14 регионов России.  Они разыграли  на татами 16 комплектов наград. Команда  нашей республики завоевала  одну золотую,  две серебряные и такое  же количество бронзовых медалей.

Её костяк  состоял из спортсменов, представляющих Махачкалинскую местную организацию Дагестанского регионального отделения Всероссийского общества слепых во главе с её председателем, мастером спорта России по дзюдо Османом Акаевым. Он выступал в весовой категории  свыше 90 килограмм и занял в упорной схватке 2-е место. В этом же весе  боролся Ильяс Магомедов, которому удалось подняться на третью ступень пьедестала почёта.

Фаворитом соревнований на сей раз стал их одноклубник  Шахбан Курбанов (весовая категория  73 кг).  Дзюдоист уверенно обыграв всех своих соперников с убедительной победой, показал на татами зрелищную борьбу, сопровождавшуюся  яркими бросками. В итоге он завоевал  золотую медаль и титул чемпиона турнира.

Среди девушек в весовой категории 57 килограммов выступали опытные спортсменки, победители различных турниров Амина Омарова и Алтынкыз Элавова.  В финале они завоевали серебряную и бронзовую медали соответственно, уступив  первенство  более титулованным дзюдоисткам. Отметим, что дагестанских ребят к соревнованиям готовил заслуженный тренер России по дзюдо Ахмед Газимагомедов.

Поздравляем чемпиона и призеров  с удачным выступлением на Всероссийских соревнованиях, желаем Вам дальнейших побед в спорте.