В парке Ленинского комсомола Махачкалы, у памятника Воину-освободителю, прошла встреча представителей Регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союз ветеранов группы советских войск в Германии» по РД. В ознаменование 78-й годовщины её создания по установившейся традиции здесь собрались более 80 человек, приехавшие из разных городов и районов Дагестана со своими детьми и внуками. Они возложили цветы у Вечного огня, отдав дань памяти погибшим защитникам Родины в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие руководитель Регионального отделения Союза ветеранов ГСВГ полковник ФСИН запаса Абдулхалик Магомедов, его заместитель майор милиции в отставке Ахмед Мамаев, начальник штаба капитан Татам Устарханов, председатель Дагсовета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов полковник ВДВ в отставке Магарам Алиджанов, заместитель председателя военно-патриотического клуба «Тебе доверяет Родина» подполковник Юсуп Магомедов, директор Музея боевой славы имени Валентины Макаровой Джаннет Сагидова, народный Герой Дагестана, ветеран Воздушно-десантных войск Абдулла Фаталиев, председатель Регионального отделения профсоюза военнослужащих подполковник Гаджигиши Гашимов, его заместитель ветеран Росгвардии Магомедвали Абакаров, член президиума Совета старейшин при Главе администрации г. Махачкалы Гаджи Мирзаев,полковник милиции в отставке Юсуп Магомедов, ветеран таможенной службы Александр Шкатов, медицинская сестра Медико-санитарной части МВД Елена Валова, гость из Ростова-на-Дону, ветеран ГСВГ Григорий Онуфриенко, учащиеся 29-й школы г. Махачкалы и др.

Абдулхалик Магомедов зачитал собравшимся текст поздравительной телеграммы в связи с празднованием 78-й годовщины создания ГСВГ, поступившей от президента Всероссийской общественной организации «Союз ветеранов Группы советских войск в Германии», генерал-полковника Антона Терентьева с пожеланиями им отменного здоровья, крепости духа, семейного благополучия, успехов в общественной деятельности, а также долгих лет жизни под мирным небом.

Магарам Алиджанов выступил с информацией о том, как в 1945 году создавалась в Германии Западная группа войск. Он, в частности, сказал: «Её первым главнокомандующим был маршал Советского Союза Георгий Жуков. Она просуществовала 46 лет, вплоть до развала СССР. ГСВГ сыграла большую роль в вопросе сохранения мира в Европе. Служба в ГДР считалась почетной и туда попадали более подготовленные военнослужащие, которые находясь там, становились отличниками боевой и политической подготовки. Ветераны группы советских войск в Германии вносят ощутимый вклад в дело воспитания подрастающего поколения»,- подчеркнул полковник ВДВ.

«Меня до глубины души затронула речь Магарама Рамалдановича ,- произнес участник боевых действий Абдулла Фаталиев. Вы, наверняка, заметили, как наши дети, внуки и школьники, затаив дыхание, слушали его прекрасное выступление. Вот что значит основательно подготовиться к теме своего выступления. Мы с Алиджановым ветераны ВДВ, служили в десантных войсках, он был начальником штаба дивизии. Теперь с выходом на заслуженный отдых, регулярно встречаемся на городских и республиканских мероприятиях. Молодежь многому у нас учится, это своего рода уроки патриотизма. Они полезны подрастающему поколению, откровенные беседы и волнительные рассказы ветеранов надолго остаются у них в памяти. Наш долг – передавать им свой богатый жизненный опыт»,- подытожил Фаталиев.

Григорий Онуфриенко отметил: «Я приехал в Махачкалу на мероприятие со своей внучкой по приглашению Регионального отделения Союза ветеранов ГСВГ по РД. Такая же аналогичная организация есть у нас в Ростове, в которую вошли 250 человек, в разные годы служившие в Германии. Мы наладили тесный контакт с коллегами из Чечни, а теперь готовы сотрудничать и с вашей гостеприимной республикой, где накоплен богатый опыт по работе с молодежью»,- заключил он.

Джаннет Сагидова рассказала участникам встречи о том, какую работу проводит Музей боевой славы, расположенный на территории парка. Его ежедневно посещают школьники, студенты, ветераны локальных войн, знакомятся с экспонатами и личными вещами фронтовиков, отдавших свои жизни во имя победы над врагом. Память о защитниках Родины не должна быть забыта нынешним поколением.

Мероприятие украсили своими яркими выступлениями учащиеся школы № 29 города Махачкалы. Они для ветеранов в этот памятный день пели патриотические песни о войне, прочитали стихи, посвященные мужеству и отваге бойцов Красной Армии. Школьники дали слово хорошо учиться, заниматься спортом и художественной самодеятельностью, брать с них пример во вех делах и начинаниях.

Абдулхалик Магомедов наградил активистов ветеранского движения медалью «Ветеран ГСВГ» и памятной медалью Союза ветеранов Группы советских войск в Германии, подписанных президентом этой организации, генерал-полковником Антоном Терентьевым. Их удостоились: Ахмед Мамаев, Елена Валова, Юсуп Магомедов, Татам Устарханов, Александр Шкатов, Яраш Баймурзаев и другие.

Он также вручил гостям встречи Почетные грамоты Регионального отделения «Союз ветеранов ГСВГ» по Республике Дагестан. Эти награды получили: Магарам Алиджанов, Абдулла Фаталиев, Нариман Абдулмагомедов, Гаджи Мирзаев, Григорий Онуфриенко, Джаннет Сагидова и Юсуп Магомедов.

Встреча ветеранов ГСВГ завершилось общим фото у памятника Воину-освободителю на фоне Вечного огня, который согревает их души, напоминая: «Никто не забыт и ничто не забыто!».

 

Кудрат Алиев,

фото автора