Свалка ликвидирована

Должностными лицами отдела государственного земельного надзора, надзора за безопасным обращением пестицидов и агрохимикатов Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан в ходе выездного обследования, выявлены очаги складирования твердых бытовых отходов на землях сельскохозяйственного назначения, расположенных в границах  села Шовкра и Хурхи Лакского района РД.

Также установлено, что на земельном участке 05:30:000051:352 и 05:30:000055:179 общей площадью 2.300 кв.м. складируется бытовой мусор, остатки пластмассовых изделий, битый шифер, кирпичи и стеклянные бутылки.

По факту выявленных нарушений администрации Лакского района объявлено Предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований земельного законодательства. Ведомством предложено принять меры, направленные на использование земельного участка по целевому назначению, а также провести обязательные мероприятия по охране земель.

В последующем во исполнение нашего Предостережения заместителем Главы администрации Лакского района сообщено об устранение допущенного нарушения с фото отчетом, путем ликвидации свалки.

 

Нарушения земельного законодательства

Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан напоминает о профилактике пожароопасных ситуаций на землях сельскохозяйственного назначения.

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан в ходе выездного обследования кадастрового квартала 05:01:000123, выявлены очаги складирования твердых бытовых отходов на землях сельскохозяйственного назначения, расположенных в границах села Уцмиюрт, Бабаюртовского района РД.

Более того, установлено, что на данном земельном участке складируется бытовой мусор, остатки пластмассовых изделий, битый шифер, кирпичи и стеклянные бутылки.

Также сообщаем, что был выявлен факт захламления почвы полиэтиленовой пленкой. Данную пленку землепользователи используют для выращивания бахчевых культур и раннего созревания саженцев. В последующем после сбора урожая пленка и шланги для капельного орошения остаются на полях, превращая их в свалки. Полиэтиленовая плёнка относится к 4-й группе опасности.

Согласно Выписки из ЕГРН земельный участок принадлежит Администрации сельского поселения МО «село Уцмиюрт».

По факту выявленных нарушений вышеуказанной администрации объявлено Предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований земельного законодательства. Ведомством предложено принять меры, направленные на использование земельного участка по целевому назначению, а также провести обязательные мероприятия по охране земель.

В последующем во исполнение нашего Предостережения Главой администрации сельского поселения МО «село Уцмиюрт» сообщено об устранении допущенного нарушения.

 

Закир Капиев,

начальник отдела Управления Россельхознадзора по РД