Победитель чемпионата  

На базе Махачкалинской ОТШ  ДОСААФ России по РД состоялся Чемпионат города Махачкалы по пулевой стрельбе среди мужчин и женщин памяти Героя России, уроженца Дербента Михаила Абраменко.

В церемонии открытия соревнований приняли участие: зам. главы города Махачкалы Мавледин Маликов; родные героя – Лариса и Ирина Абраменко; начальник Управления спорта, туризма и работы с молодежью Мурад Мирзагаджиев; руководитель Махачкалинского отделения ДОСААФ России Магомед Юнусов; президенты федераций стендовой и пулевой стрельбы и парашютного спорта РД Абдула Чупалов, Руслан Абдулатипов и представители муниципального управления.

В ходе мероприятия ведущий рассказал о жизни и подвигах командира экипажа вертолета Ка-52 Михаила Владимировича Абраменко. После доклада участники чемпионата почтили память Героя России минутой молчания.

Мавледин Маликов в ходе приветственного выступления отметил героизм Абраменко и, проводя параллель с событиями Великой Отечественной войны, подчеркнул, что на таких примерах должна воспитываться современная молодежь, добавив, что руководство города намеренно оказывать всемерную поддержку развитию пулевой стрельбы.

Далее к участникам и гостям чемпионата обратилась тетя героя – Лариса Абраменко. Она поблагодарила организаторов за почитание памяти о племяннике, пожелала мира и успехов в жизни.

После выступлений родным Героя России вручили цветы и памятные подарки.

Затем главный судья чемпионата Гаджимурад Абдуллаев объявил о начале соревнований.

В чемпионате участвовали 72 спортсмена из муниципалитетов республики: 14 команд по 4 человека (2 парня и 2 девушки) в каждой и 16 стрелков личного зачета.

Стрельбы продолжались до позднего вечера, после чего состоялся подсчет очков и определение победителей.

По итогам чемпионата первое место заняла команда Махачкалинского ОТШ ДОСААФ России в составе: Разият Алакаевой, Камиля Загидкадиева, Амины Батилгереевой и Салахутдина Ахметсафина. Второе завоевала спортшкола «Полет-3», а третье место –спортшкола «Полет» (село Богатыревка).

Награждение победителей состоялось после оглашения результатов чемпионата.

 

Справка: Михаил Владимирович Абраменко родился 31 августа 1978 года в Дербенте Дагестанской АССР.

В 2001 году окончил Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков, после чего служил в Ленинградском военном округе. Участник контртеррористической операции на Северном Кавказе, военной операции в Сирии и специальной военной операции на территории Украины.

Михаил Абраменко командовал экипажем вертолета Ка-52 и с начала СВО выполнил свыше 600 боевых вылетов. Он сопровождал и прикрывал вертолеты Ми-8 во время эвакуации раненых военнослужащих с линии боевого соприкосновения, когда противник продолжал огневое воздействие.

В ходе спецоперации экипаж Абраменко уничтожил 23 танка, 12 бронетранспортеров, 4 боевые машины пехоты, 3 самоходные артиллерийские установки. Награжден медалью Нестерова, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и дважды награжден орденом Мужества.

Вертолет Ка-52, которым управлял экипаж Абраменко, был сбит 4 декабря 2022 года прямым попаданием зенитной управляемой ракеты.

За героизм, личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации, при выполнении задач в ходе специальной военной операции, Указом Президента России майор Михаил Абраменко удостоен звания «Герой Российской Федерации» посмертно.

 

Исмаил Омаров