ДРОО «Народное ополчение 1999 года «Интербригада» на марше

Российский народ – не только один из самых загадочных в мире народов – он также самый патриотичный, бескорыстно патриотичный народ.

 

ДАГЕСТАН В АВАНГАРДЕ!

Особенно ярко это свойство российского народа проявляется в экстремальных ситуациях: во время войн, кризисов, природных и общественных катаклизмов.

И сегодня вновь наступил такой период: руководство России, предупреждая нападение Запада в лице Украины, опередив его, пошло на непростое решение – проведение СВО (Специальной военной операции) по демилитаризации и денацификации соседнего государства.

И вновь российский народ, как и всегда,  встал, как один, на защиту своей великой Родины. К военным подразделениям, направленным на выполнение СВО, в добровольном порядке присоединились молодые россияне со всех субъектов РФ; отрадно отметить, что Дагестан в этой инициативе занял лидирующее место… Но наша республика отличилась не только в плане добровольческого порыва, подвигов на полях сражений СВО, она лидирует и в плане оказания материальной помощи ее участникам. Это не просто слова: в офисе ДРОО, где я был, мне показали множество статей и видеороликов, герои которых, как военные, так и гражданские лица, констатировали этот факт, выражая слова искренней благодарности Дагестану за его патриотическую позицию!

Среди структур, включившихся в этот процесс с первых же дней СВО, следует выделить Дагестанскую региональную общественную организацию «Народное ополчение 1999 года «Интербригада» во главе с ее командиром Муталимом Муталимовым. К этому дню ею сформировано и доставлено в места проведения СВО 10 гуманитарных конвоев! Каждый из них содержал груз весом около 30 тонн! Общий вес доставленного ополченцами в области СВО груза составляет более 200 тонн! По-моему, эти цифры говорят сами за себя…

Помощь не просто существенная, но, по определению волонтера из Ростова по имени Сергей, принимавшего дар из Дагестана, равная военному подвигу!

Недавняя, 10-я по счету поездка ополченцев ДРОО на поля СВО состоялась в начале мая текущего года. Ввиду ее уникальности ниже расскажем о ней подробнее.

Бойцам было доставлено огромное разнообразие продуктов, вещей и предметов первой необходимости: картошка,  капуста, лук, зубная паста, сгущенка, тушенка, бритвенные принадлежности, сигареты, чай, кофе, носки, ножи, лопаты, топоры, бинокли, тепловизоры, печки с газовым баллончиком… В общем, список доставляемых каждый раз продуктов, вещей и предметов достигает 25 пунктов! «Мы составляли посылку так, – поясняет Муталим, – чтобы боец получил на руки полный набор предметов. Конечно, список обновлялся, пополнялся – с учетом пожеланий бойцов. Иногда бывали и неожиданные просьбы: один попросил в следующий приезд привезти ему… топливный насос для КамАЗа! Бывало и такое…».

В каждом привозе наряду с продуктами питания и одеждой обязательно находятся письма от дагестанских детей, школьников. Бойцы вслух читают эти письма при полном сборе группы. Эти детские каракули бывают иногда так трогательны, что слушатели, а то и сам чтец, не могут удержаться от слез…

 

МАТЕРИ ОТКАЗАТЬ НЕ СМОГЛИ

Последняя по времени, 10-я, поездка членов гуманитарного конвоя может быть названа вообще уникальной, так как в составе делегации были родственники одного из дагестанских добровольцев Асана Кабардиева: его мама – Барият и сестра Диана.

Асан ушел на Донбасс в сентябре 2022 г. и находится там по сей день. Родители, конечно, были обеспокоены, тревожились за сына, но вместе с тем отнеслись к его поступку с пониманием. Семья Кабардиевых, когда дело идет о государственных, общественных интересах, всегда действовала по принципу: «Если не мы, то кто же?!» И поступок Асана доказывает, что уроки отца пошли сыну впрок… Тем не менее родители волновались за его судьбу, поддерживали его издали, писали, отправляли посылки…

А узнав, что ДРОО собирается в очередную поездку на место проведения СВО, мама Асана стала проситься поехать с ними. Муталимов, понимая, с какими рисками связано такое путешествие для гражданских лиц, тем более для женщин, отговаривал ее, обещал самостоятельно проведать сына и передать все их приветы и гостинцы смелому добровольцу, но те так настойчиво просились с ними, что командир уступил: обе женщины были включены в состав конвоя и вместе с несколькими ополченцами ДРОО поехали на место проведения СВО…

В остальном поездка проходила, как обычно: командиром ДРОО Муталимовым был издан приказ, в котором указана цель командировки: «Оказание гуманитарной помощи участникам военных действий в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях и жителям этих регионов».

Подчеркнем последние слова: «жителям этих регионов…». То есть ДРОО проявляет внимание и заботу не только о непосредственных участниках СВО, вниманием не обделены и жители мест, где проходит СВО, особенно дети. Для малышей ополченцы везут с собой множество игрушек, детские книжки, разные сладости и гостинцы… Приезд этого конвоя в то или иное поселение, в данном случае это был город Большой Токмак в Запорожской области, – настоящий праздник для детей!

 

ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ…

Расстояние от Махачкалы до Токмака, который и был конечным пунктом поездки, занимает 1260 километров. Прилично… Конвой состоял из огромной фуры, битком набитой гуманитарной помощью для бойцов и гражданских, а сами сопровождающие ее ополченцы и, как я уже говорил, родственники добровольца, ехали в минивэне. Водителями обоих машин были два брата – Гаджи и Абдулла Гаджиевы. Оба – большие мастера своего дела. Путь был нелегкий, приходилось время от времени останавливаться, чтобы отдохнуть и подышать свежим воздухом. Всего в пути группа находилась более двух суток. Обычно наши ополченцы ездили на территорию СВО по Крымскому мосту, попадая на материк через узкий перешеек, соединяющий его с полуостровом. Но в этот раз их путь пролег через области Российской Федерации, минуя Таганрог и далее. В связи с протяженностью пути им пришлось подольше задержаться в Мариуполе, куда они прибыли 1 мая. Группа хотела сразу же двинуться в путь дальше, но уже смеркалось и им посоветовали отказаться от своих планов, задержаться до утра. Группа заночевала в Мариуполе и выехала в путь рано утром. В Большой Токмак они прибыли в 11 часов утра 2 мая.

Работники горадминистрации восприняли их приезд как приятный сюрприз, информация о направляющемся в город гуманитарном конвое не афишировалась – в целях безопасности. Но это не помешало хозяевам гостеприимно встретить дагестанских гостей.

И вот наступил кульминационный момент: встреча мамы и сына, сестры и брата. Первый вопрос, который они задали, оказавшись возле склада войсковой части, где служит Асан Кабардиев, были: «Где мой сын?» и «Где мой брат!». «Да вот же он!» – указал замполит части полковник Лукьяненко, указав на троих бегом приближающихся к ним солдат. Это были Асан и два его боевых друга – Али и Рабадан.

Гостевали наши ополченцы в Большом Токмаке и 4 мая, разгрузив громадную фуру, распределив все подарки, проведя небольшую экскурсию по части, по городу, двинулись в обратный путь – усталые, но счастливые…

А еще через двое суток конвой вернулся на родину, в Махачкалу.

В общем и целом поездка была успешной, удачной и даже счастливой, коль скоро мать солдата смогла увидеть и обнять сына, поговорить с ним от души. Этот результат придает поездке дополнительный духовно-нравственный смысл. И я надеюсь, читатель проникнется им наряду с уроком патриотизма, преподаваемым ДРОО «Народное ополчение 1999 года» во главе с его командиром Муталимом Муталимовым.

 

Багаутдин УЗУНАЕВ

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяВсе для победы!
Следующая статьяОТКЛИКНИТЕСЬ!!!