На базе Юхаристальской средней общеобразовательной школы Сулейман-Стальского района Дагестана состоялась олимпиада по математике «Шаг в науку» среди учащихся 5-11 классов. Она прошла по инициативе и под руководством мецената, доктора технических наук, профессора ДГПУ, выпускника механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Абдулы Баламирзоева.

В этом году её участниками стали 339 школьников из Сулейман-Стальского, Ахтынского, Магарамкентского, Табасаранского, Хивского, Шамильского, Хунзахского, и Дербентского районов, а также из городов Каспийска, Махачкалы, Дербента.

Олимпиада преследовала такие цели: стимулирование самостоятельной творческой деятельности школьников, повышение их познавательной активности, выявление одаренных детей, проявляющих повышенный интерес к математической науке.

Партнерами и спонсорами мероприятия выступили Благотворительный фонд «Умуд», ЦОД «Надежда», директор Юхаристальской школы Расул Кахриманов и руководитель компании «Интехсофт» Мариф Кадимов, которые в течение многих лет поддерживают, понимают важность и ценность математических знаний для юного поколения в современном мире.

Активную помощь в организации и проведении школьной олимпиады оказали администрация и Управление образования Сулейман-Стальского района.

На мероприятии приняли участие начальник Управления образования муниципалитета Гусейн Шихбабаев, ответственный за его проведение от РУО Алим Алимов, доцент ДГУ Максим Ризаев, выпускник механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Габибула Габибулаев, и доцент Махачкалинского филиала МАДИ Даниял Селимханов.

Перед его началом Абдула Баламирзоев наградил двух участников предыдущих олимпиад, ныне студентов 1 курса математического факультета ДГУ Зилефат Магомедову и Залину Шихнебиеву денежной премией в размере 12 тысяч рублей за проявление интереса к этой древней и точной науке.

Гусейн Шихбабаев, открывая олимпиаду, пожелал её участникам удачи и поблагодарил Абдулу Баламирзоева за проводимую им в районе просветительскую работу, поддержку одаренных детей, развитие и популяризацию математической науки среди них.

Он, в частности, отметил: «Ваша инициатива по проведению именной математической олимпиады уже на протяжении многих лет получила уважение и поддержку у учащихся и учителей школ районов и городов не только Южного, но и всего Дагестана. Сулейман-Стальский район славится учеными, деятелями искусства и науки.

Ваш пример, Абдула Гаджибалаевич, достоин подражания и служит предметом гордости за нашу научно-просветительскую интеллигенцию. Выражаю Вам огромную признательность, а мы со своей стороны обещаем и дальше оказывать помощь в организации и продвижении данного проекта»,- подчеркнул он.

Победителями олимпиады стали школьники из Дербента, Каспийска, Махачкалы, а также из Магарамкентского, Сулейман-Стальского и Дербентского районов. По её итогам дипломами 1-й степени и денежной премией удостоились 14 школьников, дипломы 2-й степени и денежную премию вручили 6 учащимся, дипломами 3-й степени и премией в 1,5 тысяч рублей награждены 16 школьников, грамоты и премии получили еще 33 участника.

Дополнительно от компании «Интехсофт» по 5 тысяч рублей за максимальное количество баллов: 35 из 35 возможных удостоились двое участников олимпиады: ученица 11 класса Умукусум Баширова и ученик 9 класса республиканского физико-математического лицея-интерната г. Махачкалы Абубакар Абубакаров и 3 тысячи рублей за 33 балла получил учащийся школы № 19 г. Дербента Сулейман Набиев.

Олимпиада по математике «Шаг в науку» прошла на высоком организационном уровне, которая с каждым годом набирает всё больше участников.

 

Кудрат Алиев,

Фото автора