На пути к возрождению

14 февраля в конференц-зале министерства культуры состоялось открытие Дагестанского отделения Общероссийского общественного движения «Культурный фронт России» куда вошли работники культуры и искусства Дагестана. На конференции с программной речью выступил Председатель движения «Культурный фронт России» народный артист России, депутат Государственной Думы Николай Петрович Бурляев. Участников конференции ознакомили с уставом. Выступивший Председатель Дагестанского отделения «Союза кинематографистов РФ» в своей короткой речи сказал, что в течение 32 лет не только зарубежная пресса оболванивала наш народ, но и внутренние враги России, либералы, пятая колонна. В театре, кино, в литературе, на телевидении извращали молодежь, переписывали нашу историю. Новая организация «Культурный фронт России» будет как часовой на страже проникновения чуждой враждебной идеологии и западной массовой «культуры». Будет защитником нравственности культуры и искусства страны. Участники конференции единодушно приняли устав движения, а также были избраны сопредседатели штаба Дагестанского отделении я «Культурный фронт России» Сулейманов Магомед Мирзаевич – председатель Дагестанского отделения «Союз кинематографистов РФ», Хавчаев Салам Абдурагнимович – «Заместитель телевидения ГТРК Дагестан», Насруллаева Шамсигат Алимирзаевна – директор лицея № 9, Магомедов Курбанали Магомедович – председатель «Союза художников Дагестана», Рассохина Татьяна Валерьевна – актриса Русского театра.

7 апреля в Государственной Думе состоялось расширенное заседание по теме: «Участие общественных объединений, депутатов Госдумы и деятелей культуры в реализации государственной культурной политики и укреплении в обществе традиционных духовно-нравственных ценностей». Провел заседание первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, депутат фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» Николай Бурляев. С докладом выступил первый заместитель руководителя фракции «СРЗП» Олег Нилов.

Николай Бурляев подчеркнул: «и мы несем сейчас благую весть нашему долготерпеливому народу, она заключается в том, что «Культурный фронт России» объявляет старт открытого общенародного процесса соборного создания важнейшего для страны закона о культуре.

Долгожданного закона, который положит конец духовному разложению нашего народа, и прежде всего, подрастающего поколения», — сказал, он, пояснив, что в разработке законодательной инициативы примут участие выдающиеся деятели культуры, представители общественных союзов, религиозных объединений, депутатский корпус российского парламента, юристы.

Народный избранник выразил уверенность в том, что ныне действующий закон о культуре никуда не годится, прежде всего, потому, что предполагает невмешательство государства в вопросы культуры.

«Создание закона станет актом поддержки и реализации Указа Президента в сфере государственной культурной политики и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей и национальной безопасности, примером законодательной реализации государственной политики»,- подчеркнул парламентарий.

Олег Нилов согласился с вышесказанным и особо отметил, что «в кино и в театры пробрались жирные коты, которые теперь так просто эту власть не отдадут», поэтому «её нужно брать с боем, хотя это может быть опасно».

«В нашей стране должен появиться вице-премьер, который будет курировать культуру, телевидение, кино. Не Минцифры, при чем здесь они? Уж лучше в Министерство обороны давайте перейдем, там более понятная философия, понятно, кто враги, кто пятая колонна, — предложил политик. – Нам нужно всем вместе объединиться, собраться, мобилизоваться. Нужно показать, сколько миллионов нас – нормальных людей, болеющих за Отечество. Основная задача фронта – защита Родины, наших праотцов: наша вера, культура, ценности. Вот, что мы будем защищать».

В мероприятии также приняли участие представители Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, рабочей группы «Общество и культура», Межфракционной рабочей группы Государственной Думы по законодательной реализации государственной политики в сфере сохранения и укреплении традиционных российских духовно-нравственных ценностей Общероссийского общественного движения «Культурный фронт России».

В Госдуме намерены разобраться с чиновничьим саботажем поручений Путина и Мишустина.

Нижняя палата российского парламента намерена усилить контроль за деятельностью чиновников правительства РФ, которые не выполняют поставленные главой государства и премьер-министром задачи. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин после жесткой критики в адрес Минкультуры со стороны Николая Бурляева.

На пленарном заседании Госдумы Бурляев, в частности, обратил внимание на «попытки либеральных сил лишить государство возможности влияния на культурные процессы». «Минкультуры должно быть очищено от чванливой латентной русофобии, пренебрежения традиционными духовно-нравственными ценностями. Пора остановить разрушительную практику уничтожения оркестров, театров и других творческих коллективов, утверждающих традиционные ценности. Необходимо навести порядок в кадровой политике Минкультуры, системно внедряющего нам руководящие посты культурных либералов, тормозящих традиционные проекты и изгоняющих из культуры мастеров, оберегающих традиции», — заявил депутат.

Парламентарий также назвал «пагубным» указ об акционировании и приватизации кинематографа.

«Кинематограф и телевидение – это стратегический инструмент государства, формирующий поколения. Экран – серьезное оружие. А оружие не может быть бесконтрольным», — констатировал Бурляев, назвав «не менее тревожным состав экспертного совета в Минцифры, в котором преобладают либеральные персонажи, десятилетия безраздельно царствующие в литературе».

При этом Бурляев обратился к спикеру Госдумы с просьбой поручить комитету по культуре и развитию гражданского общества разработать новый закон о культуре, который «должен, наконец, вывести российскую культуру из унизительного рыночного болота бездуховности».

Со своей стороны Володин поддержал выступление народного артиста и привел еще один пример отсутствия необходимых решений на уровне министерств, напомнив о поручении по поводу приоритетного поступления в вузы участников СВО. «Сейчас начало апреля. Скоро лето. Начнутся вступительные экзамены – на основании, понятно, ЕГЭ. Но это не значит, что в законодательстве не может быть норм, связанных с тем, чтобы обеспечить возможности дополнительные, приоритетные, льготные для тех, кто защищает нашу страну, кто служит в вооруженных силах, (при поступлении) в высшие учебные заведения», — отметил он.

«Мы раз об этом говорили, два говорили – у нас нет никаких предложений от профильного министерства. Как может быть такое? Буквально на прошлой неделе Совет безопасности принял решение о развитии электроники, радиоэлектроники, председатель правительства говорил о необходимости развивать инженерные дисциплины, а если вы посмотрите количество бюджетных мест при приеме 1 сентября, увидите: их стало меньше именно по этим направлениям. Это о чем говорит? Либо министерство не слышит то, что поручает председатель правительства, (какое) решение принимает президент, или это говорит, в том числе и о том, что и мы не слышим, потому что да, конечно, можно кивать на министерство, но, с другой стороны, никто не отменял парламентского контроля», — подчеркнул спикер Госдумы.

В то же время Володин напомнил, что правительство подотчетно Госдуме. «Это надо все в комплексе посмотреть, коллеги. И тема Минкультуры, которая здесь была поднята – она тоже про это, потому что не бывает мелочей. И это отнюдь не мелочи. А вот пример в отношении инженерных отраслей и радиоэлектроники показывает, что мы можем просто потерять год, потому что министерства, отвечающие за подготовку специалистов, ничего не сделали для определения этого приоритета у себя в ведомстве», — констатировал он.

«Давайте мы здесь, когда фракции выступают, поднимают проблемы, (Будем) дальше реализовывать, искать там, где необходимы эти решения с участием профильного комитета и комитета по контролю. Потому что, не получается?… Мы воздух сотрясаем… Надо в обязательном порядке при отчете министров здесь вот уже им задавать эти все вопросы, а не готовить их и потом озвучивать то, что приятно слышать», — заключил Володин.

 

Магомед Сулейманов,

председатель Дагестанского отделения СК РФ