Ценить по заслугам!

Немецкие генералы во время Великой Отечественной войны в своих письмах писали: «Этот народ невозможно завоевать, они сгорая в огне стреляют в нас, атакуют нас, эту Россию мы не покорим никогда».

День 23 февраля, День Великой Победы, забыли народы Запада и Европы, забыли, что миром на земле обязаны Красной Армии и ее солдатам, а ведь слово « Красная Армия» и дату 23 февраля начисто заставляли с забыть и вычеркивали из памяти народов, из учебников истории. Разве только Украина запретила русские книги, разве Прибалтика по другому относилась ко всему русскому, разве в национальных регионах не сократили изучение русского языка и литературы? Мы детей своих учили английскому, немецкому, арабскому языкам, все забыли что великий, могучий русский язык – это тысячелетняя культура, цивилизация, искусство, неповторимые таланты, героические образы – мы забыли это, мы все ринулись на запад, окунулись во все западное, даже дом правительства мы стали называть Белым домом, милицию-полицией и т.д. Начали использовать слова, у которых есть наши синонимы истеблишмент, тренд, аккаунт — все это раздражало слух нам, любящим свою Родину и с гордостью называющих себя россиянами. Я, даргинка, но я отождествляю себя с русской культурой, с русской цивилизацией и русским языком. Я никак не приемлю понятия: «чистый ислам», «новые мусульмане», а также сильно завышенную роль религиозных деятелей в государственных структурах и в общественной жизни. Они, эти «закрытые в непонятные покрывала» ведут себя слишком нагло и вызывающе, эти особы когда заходят на прием к врачу разговаривают только командным голосом. На мое замечание о бестактности одна из таких недоучек ответила: «Вы наш обслуживающий персонал». Да, оказывается мы учились в институтах, училищах, чтобы прислуживать этим «новым мусульманкам». Я думаю, кто же я и такие как я, которые жили, не пачкая совести, служили делу, которому посвятили себя, взяток не брали, Богу служили , бедным помогали, чужого не брали, в долг давали без процентов, молитву не пропускали, садакьа раздавали. Тогда кто я и подобные мне, как не мусульманки? Неужели их показные наряды, закрытые шеи, догмы, которые дурманят мозги— важней и нужней чем наша истинная, разумная преданность к религии и своей земле?

Я коммунист, глубокий интернационалист, хочу привести пример для подражания, вот наша известная женщина, которую нельзя не ценить и не уважать глубоко, за ее преданность делу, будучи министром, секретарем райкома и горкома в Советское время и сейчас на пенсии, занимаясь общественной работой она жила и живет, посвящая себя людям – Багандова Перзият Курбановна. Я всегда стараюсь понять, где она черпает эту силу, эту неугомонность, напористость, желание решать любые проблемы. Не так давно она провела вечер, посвященный даргинской поэзии, приложила много сил для организации вечера, посвященного знаменитому даргинскому поэту, писателю, сценаристу и драматургу Ахмедхану Абу-Бакару, опять же мне было стыдно за некоторых, из огромного Дахадаевского района не было ни одного представителя. Стоит отметить, что талантливый журналист Багаудин Узунаев, красочно описал мероприятие в своей статье. Что же мешает нам относиться с уважением друг к другу, ценить то, то создал другой, ведь у каждого свой талант и свое видение всех явлений нашей жизни.

Много лет назад я пыталась, как бы сплотить, журналистско-писательскую среду даргинцев, чтобы могли мы посоветоваться друг с другом, услышать здоровую критику, указать на ошибки и пожелать успехов. Нет, в газете «Замана» я встретила такую интерпретацию моих действий, что эта обида и боль до сих пор в душе вызывают дискомфорт. Так же было и с журналом «Женщина Дагестана». Ведь мы могли бы плодотворно сотрудничать, но увы, увы! Потому и остаются многие наши поэты безвестными: Газибмег Багандов, Амир Гази, Хабиб Наврузов, Сулейман Рабаданов и т.д. не говоря о поэтах XIX в.

Я белой завистью завидую аварцам, которые на высоте держат своих поэтов, писателей и возносят их каждый день.

У нашей поэтессы Айшат Нухкадиевой есть стихи, посвященные солдату – мороз по коже, когда их читаешь, или стихи Сулеймана Рабаданова: «Где же ты, где, же, Саша Седов?» Но они у нас не оценены по достоинству до сих пор. Я интернационалист и не приемлю никаких национальных движений и группировок, но не могу понять также неумение солидаризироваться и дружить друг с другом у даргинцев , которое иногда ярко бывает выражено, как ни у кого. Дай Аллагь, нам мудрости и разума делать правильные выводы по достоинству ценить труд и талант другого человека, а не заниматься сплетнями и пустыми разговорами. Сегодня я радуюсь, когда читаю то, что пишет Муминат Хаттаева, радуюсь ее растущему таланту, ее смысловым текстам, умению тонко подойти и передать тему, также горжусь Патимат Вагидовой, Аминат Гапизовой, Аминат Абдурашидовой, Патимат Курбановой, и многими другими.

Мы все небезгрешны, но надо жить так, чтобы не было подлости и грязи в наших мыслях и поступках, иначе грош цена тому, что мы пишем, как бы талантливо это не звучало.

Талант – это, прежде всего порядочность, служение добру и милосердию, ведь на человеколюбии держится вся земля. Все беды на земле от злобы, алчности. Зависть людская и ненависть недругов к успехам и растущему авторитету, довели до тюрьмы Саида Амирова. Некоторые радовались и плясали. Это разве не кощунство? Разве мало он сделал, чтобы столицу превратить в один из лучших городов России, чтобы везде была всегда вода, свет, чтобы были цветы возле детских садов, школ, чтобы учителя и медработники своевременно получали зарплату, а инвалиды и ветераны чувствовали заботу. Я не говорю голословно, это факты, которые я знаю. Одно утешает, что знающие и мыслящие горожане говорят: «При Амирове был порядок в городе». Еще больше возмущает отношение сегодня к главе города Ризвану Газимагомедову. Человек высочайшей порядочности, человеколюбия, чистый в поступках и мыслях, спокойный, мудрый и разумный в решении всех вопросов, чего бы и кого бы это не касалось. В разговоре с ним, проникаешься к нему уважением, ибо чувствуешь в нем надежность, приземленность и самое главное твердую основу человеческих ценностей, в общем все то, что называется основой настоящего Человека.

Я, как журналист, особо бываю наблюдательна, когда речь идет о руководителях такого масштаба. Да, он работал при Амирове и он один из тех людей, который смог не рисуясь ни перед кем, не боясь никого, стойко выстоять свою позицию во все времена и после ареста Амирова. Когда многие соревновались в «кидании камней» в адрес бывшего главы города. Сегодня Газимагомедов хочет для города принести максимальную пользу, взвалив на себя нелегкую ношу, старается на ошибках прошлых лет, сделать выводы, чтобы горожане не знали хотя бы бытовых проблем, а что касается детских садов и школ, медицины и образования, так дайте же человеку спокойно трудиться, а не выступать с упреками, намеками, обвинениями, не обрубайте ему крылья… Зачем же мы начинаем сводить личные счеты, как только предоставляется возможность, ведь это подло.

Мудрецы говорят: «Не отблагодарить достойного, равноценно тому, как не дать в долг человеку, боясь, что он потратит». Нас все не устраивает, а что мы делаем, чтобы что-то в этом обществе изменилось? Мы боимся, даже своей тени, боимся говорить правду.

Амирова нет в городе более 10 лет, а Ризван Газимагомедов плодотворно работал на высоких должностях все это время, как же не стыдно сегодня людям с больной фантазией делать необъективные выводы. Все воспринимают так, как устроена их психология и человеческое восприятие. Он в Дагестане, Амиров — в Оренбургской тюрьме, как же Амиров может иметь какое-то отношение к его назначению, или его действиям. Ризван Газимагомедов глубоко мыслящий и серьезно думающий человек, без пафосных слов, без рекламных фраз, человек простоты и доступности, что редко встречается у чиновников. Я хочу сказать и тысячу раз повторю: страшны внутренние враги и для Дагестана и для России, наша разобщенность неумение дать объективную оценку труду другого, решение общественных проблем сообща. Вот и Курбан Кубасаев, экс-глава антимонопольной службы за часы и ружье (собственные) – сидел от звонка до звонка, хотя о честности и невиновности этого человека все знали. Бывает и такое правосудие!

Я помню дословно, обращение Амирова, когда он стал мэром, он сказал: «Дорогие горожане и все, у кого есть вопросы, претензии ко мне, я приму вас хоть дома, хоть на работе, я готов вас слушать, давайте, не будем стрелять и воевать друг с другом, а будем выяснив все между собой – работать». Вот такое было обращение. Ужас! После этого еще неоднократно покушались на его жизнь. Пусть Аллагь накажет их всех! Я молюсь, чтобы ни один волос не упал с головы Ризвана Газимагомедова. Он человек от Бога – чистый, искренний. От Амирова я ничего не получала, от Газимагомедова тоже ничего не прошу, я просто, как коммунист, как гражданин честно прожившая свою жизнь, хочу чтобы в Дагестане, в городе и по всей любимой России торжествовала правда, иначе жизнь потеряет свой первоначальный красивый смысл служить добру и людям. Потерявшие облик бесы, сатанисты правят миром и хотят нас сломать и подчинить своим нечеловеческим правилам. Когда-то мы без оглядки приняли «вахабистов», что привело к двум чеченским войнам.

Сегодня насаждение религии в виде «новых мусульман», «чистого ислама», поверьте это все козни и пропаганда иностранных агентов и пятой колонны, которые внедрились со дня разрушения СССР в наше образование, культуру, искусство. Например для чего нужен этот «Ельцин-центр» — это вражеское гнездо, где оседают и наши деньги для борьбы с нами же. Это «благодаря» им и замаскированному предательству сегодня гибнут наши дети, плачут матери и жены. Давайте научимся не бояться говорить правду и защищать истину, ведь жизнь дана нам не только вкусно кушать, сладко спать. Давайте научимся помогать людям, которые хотят что-то к лучшему изменить в нашей жизни, видимо этой поддержки в нас не нашел и наш уважаемый Глава Дагестана Сергей Меликов, ибо его хорошие начинания не нашли продолжения. Давайте, сделав выводы из прошлых ошибок и проанализировав все, поможем нашему народному, порядочному Человеку, который хочет принести благополучие в наш город.

Удачи, здоровья и успехов, пусть Аллагь поможет! Аминь!

 

Айшат Бибалаева,

член Союза писателей и журналистов России