У многих родителей возникают вопросы, что такое проба Манту и Диаскинтест для чего их ставят и что влияет на их реакцию, какие есть противопоказания и можно ли давать таблетки которые назначил фтизиатр.

На эти и некоторые другие вопросы мы попробуем ответить.

Туберкулез инфекционное заболевание, которое в Дагестане и во всем мире немного шел на убыль, но не в такой степени, чтобы прекратить с ним борьбу.

Говоря о туберкулезе нужно сказать что дети и подростки относятся к группе населения наиболее восприимчивой к данной инфекции, заболевание у них начинается постепенно, незаметно, что приводит к поздней диагностике, а следовательно, затрудняет лечение.

Туберкулез относится к таким заболеваниям, которые легче предупредить, чем лечить, особенно у детей и подростков.

Поэтому основными мероприятиями по борьбе с туберкулезом является его профилактика, а это вакцинация и ревакцинация, первая вакцинация против туберкулеза проводится вакциной БЦЖ-М в первые, 3-7дней жизни ребенка. Однако вакцина не всегда обеспечивает достаточный для предотвращения инфицирования иммунитет. Для определения насколько иммунитет эффективен, ежегодно проводят пробу Манту до 7 лет, по результатам пробы проводится выборка детей и подростков в возрасте 7лет для ревакцинации вакциной БЦЖ. Кроме того, по результатам пробы Манту и Диаскинтеста можно выявить инфицированных лиц, которые нуждаются в консультации фтизиатра , где врач обследует ребенка и назначает при необходимости профилактику.

После введения туберкулина, при наличии в организме человека антител против туберкулеза в месте введения формируется воспалительная реакция – защитные антитела реагируют с фрагментами возбудителя, при этом через 1-3 дня на месте введения может образоваться бугорок красного цвета.

Результат Манту измеряется через 3 дня – для чего производят измерение диаметра прозрачной линейкой. Следует отметить, что измеряется размер бугорка, а не покраснения.

Помимо инфицирования туберкулезом на реакцию Манту могут повлиять аллергические заболевания, которыми страдает ребенок, недавно перенесенные инфекционные заболевания, различные хронические заболевания в стадии обострения, также чувствительность кожи, глисты и неправильное обращение с папулой.

К противопоказаниям к постановке пробы Манту относятся: кожные заболевания в стадии обострения, острые и хронические заболевания в стадии обострения, индивидуальная непереносимость, карантин по детским заболеваниям. (проба Манту делается через 1 месяц после снятия карантина) так же выдерживается интервал в 1 месяц после любой прививки, поэтому Манту планируют до плановых прививок.

Как уже говорилось выше, результат оценивается через 3 дня. Реакция бывает: отрицательная (полное отсутствие инфильтрата или уколочная реакция 0-1мм); сомнительная (2-4мм); положительная (5-16мм) и гиперергическая (17мм и более).

Сама по себе положительная реакция Манту не может говорить о туберкулезе, однако есть моменты свидетельствующие об опасности; наличие или временный контакт с больным туберкулезом , все это выясняет врач, но как говорилось выше проба Манту может увеличиваться по многим другим причинам и поэтому в последние годы в практику диагностики туберкулеза и инфицированности введен (с 7 летного возраста) метод — Диаскинтест.

Диаскинтест – аллерген туберкулезный рекомбинантный в стандартном разведении не токсичен, при внутрикожном введении вызывает у лиц с туберкулезной инфекцией специфическую реакцию.

Техника постановки Диаскинтеста и оценки результатов аналогичны с пробой Манту.

Этот тест дает положительный результат только у лиц болеющих туберкулезом или инфицированных микобактериями туберкулеза, а у остальных Диаскинтест отрицательный. Результат Диаскинтеста также отрицательный в случае наличия иммунитета после прививки БЦЖ. и в случае ложноположительных туберкулиновых проб.

Таким образом, Диаскинтест является гораздо более специфичным и эффективным методом диагностики туберкулеза, чем проба Манту.

Надо также отметить, что Диаскинтест прошел все доклинические и клинические испытания и доказал свою полную безопасность и уже в течении последних лет широко используется .

Таким образом, вопросы, которые задают родители, совершенно правомерны, нужно всегда быть бдительными в том, что касается здоровья детей. Однако не следует поднимать панику, когда у ребенка увеличивается Манту или даже Диаскинтест — потому что положительная проба Манту и Диаскинтест вовсе не означают, что ребенок 100% заболел туберкулезом. Диагноз может поставить только фтизиатр, после тщательного обследования – рентгенологически и лабораторно, а проба Манту и Диаскинтест для того и проводится чтобы выбрать детей нуждающихся в обследовании и при необходимости в профилактическом лечении.

 

Земфира Ангутаева,

главный врач Избербашского противотуберкулезного диспансера