Экологический форум

Берегите эти земли, эти воды

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!

Евгений Евтушенко

В Махачкале состоялся экологический форум «Мой Дагестан». Данное мероприятие было организовано  Дагестанской региональной общественной организацией по охране памятников культурного и природного наследия «Птица Феникс» совместно с республиканским министерством культуры и Национальной библиотекой имени Расула Гамзатова.

В качестве модераторов мероприятия выступили помощник депутата Народного Собрания Республики Дагестан, экоактивист Исманият Магомедова и заведующая отделом сельскохозяйственной и технической литературы Национальной библиотеки имени Расула Гамзатова Сакинат Каримулаева.

На форуме приняли участие председатель ДРОО по охране памятников культурного и природного наследия «Птица Феникс», кандидат юридических наук Мадина Амирова, её заместитель, общественный инспектор по охране окружающей среды Росприроднадзора Аминат Абдурахманова, председатель Совета старейшин при Главе администрации города Махачкалы Тажутдин Бижамов, его заместитель Зияутдин Рабаданов, доктор геолого-минералогических наук, профессор Василий Черкашин, общественный деятель Шамхалай Шамхалаев, главный специалист ЖКХ г. Кизилюрт Галия Аджигитова, исполнительный директор компании «Умная среда», руководитель Благотворительного фонда «Единая Земля», организатор Программ по защите экосистем и культурному экологическому образованию в России и за рубежом Алексей Парадиз, президент Федерации Дагестана по стрельбе из лука Джамал Махтибеков, руководитель департамента фирмы «Шатим Трейд» Тамара Жданова, генеральный директор компании «Этномир Кавказа» Гульзар Гаджиалиева, заместитель Муфтия Дагестана Магомедрасул Саадуев, генеральный директор ООО «Пиролиз-экопром-сервис» Надир Гасанов, эксперт Каспийской экологической программы, генеральный директор фирмы «Синтез-Н» Ахмед Мунгиев, представитель туриндустрии Магомед Гаджиомаров и другие.

Вступительным словом мероприятие открыла Мадина Амирова, которая предложила собравшимся сформировать Экспертную группу форума «Мой Дагестан». Её инициативу единодушно поддержали все присутствующие в зале.

Затем с докладом на тему «Нынешнее состояние экологии Дагестана» выступила Аминат Абдурахманова. Она, в частности, отметила: «Сохранение окружающей среды – одна из важных задач  современности. Этой проблеме, к сожалению, уделяется в республике недостаточно внимания. Доктор биологических наук, профессор Гайирбек Абдурахманов является разработчиком Закона РД «Об экологическом образовании населения». Этот нормативно-правовой акт очень нужен и актуален для всех нас.

Однако имеются случаи, когда на местах внимательно не ознакомившись с ним, чиновники  порой игнорируют Положения закона, своевременно не выносят на суд общественности вопросы, связанные с экологией. В этом деле общественные организации и НКО республики могут оказать содействие в очистке территорий, уборке мест скопления людей и посадке насаждений.

Мы должны быть неравнодушными к своему селу, городу и району, где родились, выросли и связываем дальнейшую жизнь в этими муниципальными образованиями. Нами разработана специальная экологическая Программа, которая называется «Начни с себя». Сейчас у нас немало сторонников, поддерживающих наши начинания. Я предлагаю обратиться в Правительство Дагестана с ходатайством создать Экспертный совет в «Белом доме» для компетентного решения проблем экологии»,- заключила экоактивист.

Данное предложение одобрили все присутствующие в зале. Была принята Резолюция форума с учетом поправок, изменений и дополнений, которая адресована премьер-министру Дагестана Абдулмуслиму Абдулмуслимову.

В завершение мероприятия Тажутдин Бижамов наградил Почетной грамотой Совета старейшин при Главе администрации города Махачкалы Аминат Абдурахманову за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и значимый вклад в деле воспитания подрастающего поколения.

Гаджи Мирзаев,

фото автора