Упразднение фитокарантинной зоны  

Управлением Россельхознадзора в 2022 году был проведен мониторинг карантинного фитосанитарного состояния земельных участков личных подсобных хозяйств, на посадках винограда в сельскохозяйственных предприятиях, на территории Табасаранского района Республики Дагестан.

На этих землях ранее была установлена фитосанитарная зона по карантинному вредителю Филлоксера. Согласно разработанной управлением Россельхознадзора Программе локализации очагов и ликвидации филлоксеры, в сельскохозяйственных предприятиях, на посадках винограда, в течение нескольких лет осуществлялись карантинные фитосанитарные мероприятия, направленные на борьбу с опасным карантинным объектом. Предприятиями проводилось обновление посадок винограда филлоксероустойчивым посадочным материалом, своевременно и качественно велись химические обработки против вредителя.

В результате проведения ежегодного государственного надзора за исполнением карантинных фитосанитарных мероприятий в области карантина растений, Управлением установлено, что карантинный вредитель — филлоксера винограда в течение последних трех лет подряд не выявлялась на земельных участках Табасаранского района Республики Дагестан.

В сентябре 2022 года, в связи с отсутствием карантинного объекта, Управлением Россельхознадзора издан приказ об уменьшении площади карантинной фитосанитарной зоны, общей площадью 28 га, на территории ГУП «Табасаранский» — 10 га, ГУП им. Сардарова — 10 га, СПК «Красный Октябрь» — 3,0 га, МО «Сельсовет Дюбекский» — 5,0 га.

Приказ об упразднении карантинной фитосанитарной зоны и отмене карантинного фитосанитарного режима по филлоксере в Табасаранском районе выложен на официальном сайте Россельхознадзора по Республике Дагестан.

 

Зарина Умарова,

госинспектор отдела Управления Россельхознадзора по РД

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяНаграды достойным
Следующая статьяНапоминание