СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ

Приставы нашли детей

В отдел судебных приставов по городам Дербенту, Дагестанские огни и Дербентскому району поступил исполнительный лист, выданный Дербентским районным судом, который обязал отца вернуть детей к месту их постоянного проживания.

При расторжении брака супруги договорились о порядке общения с детьми. Отец имел право забирать их в выходные дни. Также он взял на себя обязательства денежного обеспечения.

Однако после очередного визита к отцу, дети не вернулись к матери. Все попытки установить связь с бывшим супругом не увенчались успехом. Кроме того выяснилось, что отец с детьми покинул место регистрации и переехал в соседний город.

Жительница Дербентского района была вынуждена обратиться в суд с иском о передаче ей детей.

На основании решения суда было возбуждено исполнительное производство. Как только было установлено местонахождение детей, судебный пристав вместе с представителем опеки передал детей матери.

 

Подводные камни Интернета

В настоящее время все больше популярности набирают онлайн сервисы. Это удобно, быстро. Но так ли надежно размещение личной информации в сеть?

Часто гражданам поступают смс-уведомления. Но среди них могут быть звонки, сообщения от мошенников, которые выдают себя за ту или иную организацию.

Собеседник просит сообщить персональные данные, сведения по банковским картам, пин-код и другие личные данные.

УФССП России по Республике Дагестан напоминает всем гражданам для получения достоверных сведений о наличии или отсутствии исполнительных производств использовать только официальные источники. Это сервис «Банк данных исполнительных производств», либо информацию можно получить в личном кабинете на Едином портале государственных услуг или же скачать мобильное приложение «ФССП России».

Также в личном кабинете Госуслуг можно узнать какие меры приняты судебным приставом в отношении должника — будь это ограничения на выезд или же арест денежных средств или имущества. Для этого достаточно просто зарегистрироваться на сайте. В целях безопасности никому не сообщайте логин и пароль для входа в портал.

Кроме того, для вашего же удобства онлайн можно погасить все виды задолженности. Оплата производится с помощью банковских карт или же можно распечатать квитанцию для оплаты через банк или отделение почты.

УФССП призывает граждан быть бдительными и при получении подозрительных писем или сообщений обращаться к судебным приставам.

 

Мать получила сертификат

В Межрайонном отделении судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Республике Дагестан находилось исполнительное производство в отношении Дагестанского Пенсионного фонда.

Уроженка Табасаранского района обратилась в Сулейман-Стальский районный суд с иском о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Инцидент возник в силу того, что гражданке был ранее выдан сертификат. Этим и был обоснован отказ Пенсионного фонда.

У женщины 5 детей. Однако в ходе судебного разбирательства было выяснено, что в отношении трех старших дочерей мать лишена родительских прав, на основании этого и было прекращено ее право на дополнительные меры государственной поддержки — на ранее выданный материнский капитал.

Но с рождением 5 ребенка у истицы вновь возникло право на получение данного сертификата. И с учетом того, что в силу ст. 3 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» «при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав», суд иск удовлетворил и обязал отделение Пенсионного фонда РФ по РД выдать государственный сертификат.

Судебный пристав уведомил государственное учреждение о сроках добровольного исполнения требований суда, а также о возможной уголовной ответственности руководства организации.

Данная мера оказалась действенной. Пенсионный фонд утвердил право гражданки на сертификат.

 

Исполнение судебных решений

За 2022 год в Управление Федеральной службы судебных приставов по республике Дагестан поступило 8111 обращений граждан и представителей организаций.

Из них более 4 тысяч обращений — это взыскатели по исполнительным производствам.

Большинства вопросов касаются взыскания денежных средств и алиментных платежей, они по-прежнему остаются одними из наиболее актуальных категорий обращений. В целях повышения эффективности исполнения документов данной категории применяются такие меры воздействия на должников, как временное ограничение на выезд из российской Федерации, ограничение специальных прав, выдача неработающим должникам направлений в Центры занятости населения для решения вопроса об их трудоустройстве, а также предупреждение об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

 

Узнай о своих долгах и способах их оплаты

В рамках Дня безопасного Интернета сотрудники УФССП России по Республике Дагестан с целью повышения уровня правовой и финансовой грамотности граждан и необходимой безопасности в сети интернет провели разъяснительные беседы.

Рассказали об официальных источниках получения достоверных сведений об исполнительных производствах — сервисе «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП России и региональных Управлений, а также в личном кабинете на Едином портале государственных услуг.

Особое внимание было уделено безопасным способам перевода денежных средств в счет оплаты задолженности по исполнительным производствам.

В ходе акции розданы и информационные листовки.