ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Защита прав сироты

Прокуратурой г. Махачкалы проведена проверка по обращению гражданина, относящегося к категории детей-сирот, о нарушении жилищных прав.

Установлено, что заявитель собственного жилья не имел и не имеет. Будучи сиротой, с 1999 по 2004 годы, находился на полном государственном обеспечении, поскольку пребывал и обучался в ГКУ РД «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» и ГБПОУ РД «Колледж строительства и дизайна». При этом, в нарушение требований ч. 1 ст. 122 и ч. 2 ст. 155.2 Семейного кодекса Российской Федерации, данными учреждениями сведения о нем в администрацию г. Махачкалы для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении не переданы.

В целях восстановления права заявителя на обеспечение благоустроенным жилым помещением по договору социального найма прокуратурой города в суд направлен иск с требованиями об установлении факта утраты над ним родительского попечения, признании незаконным бездействия упомянутых учреждений, а также признания за сиротой права состоять на учете нуждающихся в жилье на территории города.

Советским районным судом г. Махачкалы требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

 

Мошенничество

По материалам проверки прокуратуры Хасавюрта возбуждено уголовное дело.

Установлено, что в 2019-2022 гг. руководитель МУ «Западное» ОАО «Даггаз» ввел в заблуждение собственников 4 объектов капитального строительства (кафе, пекарни, МКД и СТОА).

Под угрозой отключения от сетей газопровода он заключал договоры о технологическом подключении и выдавал технические условия на присоединение к газораспределительной сети с указанием несуществующего постановления Республиканской службы по тарифам.

Уточняется, что за выдачу технических условий он получил от собственников более 1,16 млн рублей, которые в последующем похитил.

Ход расследования уголовного дела прокуратурой поставлен на контроль.