Сталин

«Подхалимствующий дурак приносит больше вреда, чем сотня врагов»

 

В 1879 г. 21 декабря в Гори тогдашней Тбилисской губернии в семье ремесленника Джугашвили родился великий руководитель Советского Союз – Иосиф Виссарионович Сталин. Иосиф обладал исключительной памятью. 1894 Сосо блестяще сдал приёмные экзамены и был принят в Тбилисскую духовную семинарию. Одной из первых книг прочитанных им был «Капитал» Маркса. В газете «Квали» 28 июня 1896 года напечатано стихотворение Сосо молодого.

Пел жаворонок в синеве

Цвети о Грузия моя!

Пусть мир царит в родном краю

А Вы учёбою, друзья

Прославьте Родину свою.

В 1898 г. когда Джугашвили сделал свой первый шаг в революции, прошло всего семь лет,  он уже входит в среду избранных. За эти семь лет он был пропагандистом, устраивал забастовки, создавал типографии, формировал боевые дружины, доставал деньги на партийные нужды, формировал парт. комитеты, добывал оружие. Поэтому понятно, что человек обладавший таким опытом должен был, в условиях революционного подъёма, быть востребован.

Краткое перечисление дел, в которых он участвовал в годы Первой русской революции свидетельствует о его авторитете. Создание типографии в Чиатуре, участие в декабрьской стачке, вооружение рабочих в Баку, организация красных сотен в Чиатуре, участие в Декабрьской стачке, участие в издании большевистской газет, формирование боевых отрядов в Тбилиси, причастие к тбилисской экспроприации. Создание отрядов самообороны в Баку. Кавказский Ленин так охарактеризовал его грузинский социалист Р. Каладзе.

Суммируя тогдашний партийный и житейский опыт Сталина можно сказать, что 1906 году характер этого человека определяется так: большая энергия и работоспособность, огромные организаторские способности, твердость, выдержка, настойчивость и высокая обучаемость.

О Сталине

Христофор — патриарх александрийский: «Маршал Сталин является одним из величайших людей нашей эпохи питает доверие к церкви и благосклонно к ней относится. Он Верховный Главнокомандующий под руководством которого ведутся военные операции в невиданном масштабе, имеет на то обилие божественной благодати и благословия и русский народ под гениальным руководством своего великого вождя с непревзойденным самоотвержением наносит сокрушительные удары своим вековым врагом (1945 г.)».

Из речи святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия перед панихидой по Сталину. Мы же собравшиеся для молитвы о нем не можем пройти молчанием его всегда благожелательного участливого отношения к нашим церковным нуждам. Ни один вопрос, с которым бы мы к нему ни обращались, не был им отвергнут. Он удовлетворял все наши просьбы. И много доброго и полезного, благодаря его высокому авторитету, сделано для нашей церкви нашим правительством.

Стенографический запись высказываний Гитлера в тесном кругу приближенных 22 июля 1942 г. «Чем больше мы узнаем о том, что происходит в России при советах, тем больше радуемся тому, что нанесли решающий удар. За ближайшие десять лет в России возникло бы много промышленных центров, которые постепенно стали бы все более неприступными и даже представить себе невозможно каким вооружением обладали бы советы.

И к Сталину, безусловно, тоже нужно относиться с должным уважением. В своем роде он просто гениальный тип. А его планы развития экономики настолько масштабны, что превзойти их могут лишь четырехлетние (немецкие) планы. Сила русского народа состоит не в его численности или организованности, а в его способности порождать личности масштаба Сталина. По своим политическим и военным качествам Сталин намного превосходит и Черчиля и Рузвельта. Это единственный мировой политик достойный уважения. Наша задача – раздробить русский народ, так, чтобы люди масштаба Сталина больше не появлялись».

Из книги «Застольные разговоры Гитлера».

Вальтер Шеллнберг – руководитель зарубежной разведки нацистской Германии. «Сам Сталин намного превосходит Рузвельта и Черчилля по своим военным и государственным способностям. Он единственный кто действительно заслуживает уважения. Все это заставляет рассматривать его как опаснейшего противника, которого необходимо устранить. Без него русский народ не сможет продолжать войну. Риббентроп сообщил, что он готов пожертвовать в случае необходимости собственной жизнью, чтобы осуществить этот план и тем самым спасти Германию».

Р. Дин американский генерал. «Большинство американцев участвовавших в конференции, впервые встретились со Сталиным. Независимо от ситуации в нем нельзя было не заметить черты величия.

Сталин прекрасно знаком с деталями. Он поразительно сведуш в вопросах тактико-технических свойств различных видов оружия, конструктивных особенностей самолетов, советской методике боевых действий».

Г. Киссинжер госсекретарь США. «Как ни один из лидеров демократических стран, Сталин был готов в любую минуту заняться скрупулезным изучением соотношения сил. Именно в силу своей убежденности, что он носитель исторической правды, отражением которой служит его идеология он твердо и решительно отстаивал советские национальные интересы, не отягощая себя бременем лицемерной, как он считал, морали или личными привязанностями.

Ф. Рузвельт – президент США. «Сталин – человек, сочетающий в себе громадную неукротимую волю и необычайную широту натуры. Я считаю, что он являлся истинным представителем настоящей России. Этот человек умеет действовать. У него цель всегда перед глазами. Работать с ним одно удовольствие. Никаких околичностей. Он излагает вопрос, который хочет обсудить и никуда не отклоняется».

Отрыжкой троцкистского прошлого стала атака на мёртвого Сталина со стороны первого секретаря ЦК КПСС Хрущёва. Он при жизни Сталина льстил ему. В 1939 году 60-летний юбилей Сталина член политбюро ЦК ВКП(б) Хрущёв говорил – «Трудящиеся всего мира будут писать и говорить о нем с любовью и благодарностью. Враги трудящихся будут писать, и говорить о нём со злобной пеной у рта».

За пять месяцев до ХХ съезда, Хрущёв в варианте отчетного доклада ЦК КПСС утверждал, что Ленин и Сталин обеспечили нам победу, что Сталин – великий продолжатель дела Ленина. В секретном докладе на ХХ съезде КПСС Хрущёв политическое рассмотрение значения деятельности подменил грубой ложью о нём и личной неприязнью. Представил Сталина убийцей парт-госдеятелей, ответственным за провалы в соц. строительстве и виновным в военных поражениях в первые месяцы Отечественной войны; запретил издание произведений Сталина и книги о нём.

В октябре 1961 года по указанию Хрущёва было сфабриковано Постановление XXII съезда КПСС о выносе тела Сталина из мавзолея Ленина.

Наш соотечественник А. Керенский премьер-министр временного правительства и верховный главнокомандующий в летне-осенние месяцы 1917 года через полвека смело сказал: Сталин поднял Россию из пепла. Сделал Великой державой. Разгромил Гитлера. Спас Россию и человечество.

Александр Зиновьев – социолог, логик убежденно доказывает, что без Сталин советский народ не одержал бы Победу над фашистской Германией, что построенный при Сталине в нашей стране социализм является высшим достижением цивилизации. А ведь начинал свою жизнь с борьбы против Сталина.

Ленин считал, что работа Сталина «Марксизм и национальный вопрос» заложила основы национальной программы большевиков. По предложению Ленина пленум ЦК 3 апреля 1922 года выбрал генсеком ЦК партии Сталина. На этом высоком посту Сталин был 30 лет, отдавая все силы и знания созданию сильного государства, открывшего новый способ налаживания дружеских отношений во всех сферах между многонациональными этносами и народами, принадлежащими разным конфессиям.

Маршал Василевский – Сталина, несомненно, можно отнести к разряду выдающихся полководцев, он был ведущей политической фигурой, в созданной благодаря его огромным усилиям антигитлеровской коалиции. Его железная воля, могучий аналитический ум и несгибаемость характера во многом способствовали победному окончанию Великой Отечественной войны Советского Союза и всей Второй мировой войны.

Ушедшие из жизни исторические личности не имеют возможности ответить своим оппонентам и злобствующим критикам.

Сталин учит нас патриотическому долгу, защите чести и независимости нашей Родины, учит любви и преданности, великим идеалам человечества – миру и труду, братству и свободе, учит быть людьми высокообразованными и духовно богатыми.

Накануне внезапной кончины Сталина на подоконнике и торце большего стола, за которым проходили заседания политбюро ЦК лежали листки бумаги с предложениями Сталина к очередному мартовскому снижению цен на продовольственные товары.

Завещанием Сталина по праву можно считать 2-х часовое выступление на 19 съезде КПСС 14 октября 1952 года.

Теперь мало одной храбрости, если надо ради защиты социализма пойти на смерть. Особые требования Сталин предъявлял к руководящим кадрам партии и государства. Им должна быть присуща ленинская закалка, самоотверженность в осуществлении генеральной линии партии непримиримость в борьбе с буржуазной идеологией. Идейно стойкими высококвалифицированными и инициативными работниками должны быть все особенно руководители высшего ранга. Важны, говорил Сталин, конкретные практические дела. Он подчёркивал, что теперь буржуазия – главный враг освободительного движения – стала более ракционной.

Сталин был несравненным политическим и государственным деятелем. Для него не было ничего выше интересов социализма и многонационального Советского Союза, заботы о науке и культуре страны, хлопот о благе и уровне жизни простых советских людей. Он не терпел верноподданных болтунов, льстецов и лгунов. Он боролся против мира – основанного на угнетении и эксплуатации человека человеком.

Сталин вел скромный образ жизни, был чужд державной помпезности и мещанской роскоши, был добр, внимателен к людям и одновременно требовательным и нетерпимым к любому предательству.

Вот почему его ненавидели противники.

Сталин был и остался Великим сыном Великого Советского Народа.

 

Зияутдин Рабаданов,

председатель регионального отделения «Наследие Сталина»,