Отозвали декларации соответствия

В декабре текущего года госинспекторами Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора проведено контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия в отношении Индивидуального предпринимателя Совзиханова Нурдина Совзихановича  (Сулейман-Стальский район, Республика Дагестан).

При осуществлении наблюдения за соблюдением обязательных требований в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки установлено, что на основании протоколов испытаний в 2022 году предприниматель зарегистрировал три декларации о соответствии, в том числе две на семена подсолнечника продовольственного, и одну на партию нута сушенного.

В декларациях отсутствовал полный перечень исследований предельно допустимых содержаний действующих веществ токсичных элементов, и пестицидов применяемых при выращивании зерна, а также на содержание вредных примесей в зерне указанных в ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

В целях недопущения выпуска в обращение зерна не прошедшего все необходимые процедуры подтверждения качества, принято решение о прекращении действия деклараций о соответствии.

Индивидуальному предпринимателю Совзиханову Нурдину Совзихановичу  объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Добавим, что по итогам аналогичных проверок с начала года госинспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля по Республике Дагестан признаны недействительными 13 деклараций о соответствии зерна и зернопродукции.

 

Усман Мансуров,

заместитель начальника отдела Кавказского межрегионального Управления Россельхознадзора

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяТеплица
Следующая статьяЗахламление почвы