Белокрылка в теплице

Вредит хоть в теплице, хоть в открытом грунте. Взрослое насекомое белокрылки кормится соками овощных растений, есть у нее и свои предпочтения: томаты любит больше перца и баклажанов. Желтые пятна на листьях — первый сигнал к поиску насекомого. Личинки тоже питаются соками листьев. Когда вредителей много, то и сока они высасывают много, растение не справляется с возросшей нагрузкой и начинает хиреть.

Другая беда — в сладких сахаристых выделениях, подобных выделениям тлей: на них хорошо растет сажистый гриб, его можно узнать по черному жирноватому налету. Получается, что паразит сам пришел и друга с собой привел. Приходится бороться уже с двумя агрессорами.

Белокрылка в теплице будет пострашнее колорадского жука на картофельном поле. Жук яркий, нарядный, взгляд к себе притягивает, словно часто мигающий светофор на дороге — не захочешь, да увидишь. И личинки красно-оранжевые, яркие — тоже мимо не пройдешь. А белокрылка подобна луговому мотыльку: маленькая, невзрачная, незаметная до тех пор, пока не расплодится в таких количествах, что туча ее в теплице может с ног огородника сбить.

Тысячи крошечных мотылечков белого цвета видны, а несколько беловатых точек на нижней поверхности некоторых листьев разглядеть почти невозможно. Здесь, если не осматривать целенаправленно, может помочь лишь случай, когда с нечаянно задетого листа взлетит потревоженная мелюзга.

Белокрылка размножается очень быстро. Ведь белокрылка все эти дни выводилась из отложенных ранее яиц, множилась, вновь откладывала яйца (она в тепличный сезон, при хороших погодных условиях, дает до 10 поколений).

Кладки яиц белокрылки

Яичек в колечке мало, всего-то штук двадцать. Обнаружить непросто: бабочка крошечная — в 1,5 мм длины, а яйца и того меньше. Уничтожить белокрылку можно препаратом «Актара».

Действующее вещество работает еще и на клеточном уровне растения. Если при опрыскивании не все белокрылки погибнут, то кормежка добьет оставшихся после окончания военных действий.

 

Камил Кадималиев,

госинспектор Кавказского межрегионального Управления Россельхознадзора

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяРис
Следующая статьяПамяти Махача Кадиева