Подготовка деревьев к зиме

Чтобы молодые саженцы и взрослые деревья в саду безболезненно перенесли низкие температуры, нужно произвести ряд мероприятий, направленных на поднятие иммунитета к различного рода заболеваниям и устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды. Подготовка плодовых деревьев к зиме заключается во внесении питательных смесей в грунт, осуществлении осеннего полива, обработке растений против паразитов и болезней.

Поскольку вредоносные насекомые перед зимой прячутся в растительных остатках, коре, в грунте для пережидания морозов, осенние работы в плодовом саду позволяют их полностью уничтожить и сохранить насаждения на следующий год. Такой комплексный подход снижает вероятность поражения саженцев и взрослых деревьев паршой, гнилостными болезнями, пятнистостью. В зависимости от климатических особенностей в конкретном регионе заболевания и паразитирующие особи могут различаться.

Особую опасность для садовых насаждений представляют вирусы. Они проникают в плоды, портят их вкусовые и товарные качества, делая непригодными к употреблению. Поражая листовую массу, вирусы заставляют растения заново отращивать ее, лишая возможности формировать плоды. Болезни ослабляют деревья и кустарники, снижают показатели их продуктивности. Фруктовые деревья на территории России часто подвергаются таким заболеваниям, как парша и фитофтора, а из вредителей на них нападают белянка, медведица, волнянка, коконопряд, мелкая тля, клещи, листоблошки, долгоносики и другие паразиты.

Осенняя подготовка сада способна эффективно защитить насаждения от различных недугов, но производить ее следует правильно и вовремя.

Особенно тщательно нужно обрабатывать кору – под ней активно размножаются бактерии. Опрыскивание деревьев специальными средствами сохраняет качество и количество будущего урожая.

Во время подготовки к зиме плодовые деревья обрезают, удаляя при помощи острого секатора либо пилы слаборазвитые, пораженные болезнью и сухие ветки. Избавляться также следует и от ветвей растущих внутрь кроны. Чтобы не допустить проникновения патогенных микроорганизмов в ткани и сосудистую систему растений, нужно все места срезов обеззаразить медным купоросом. Рабочий раствор готовят из 1 ч .л. препарата и 1 л воды. Положительный эффект дает применение садового вара: средство не только дезинфицирует, но и способствует быстрому заживлению ран. Как вариант, можно воспользоваться масляной краской.

 

Абсаид Гасанов,

госинспектор отдела Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора