Айва

Плодовая культура древесных растений семейства Розовые. Вид Айва Обыкновенная является единственным представителем этого рода. В высоту дерево способно достигать 5 м.

Айва растет в лесах по опушкам, на вырубках и полянах, на сухой почве. Продолжительное время может расти при нехватке влаги и без орошения. Также стойко переносит чрезмерное увлажнение.

Мякоть плодов айвы содержит медь, селен, магний, клетчатку, витамины группы В, А, С и К. Благодаря такому составу плоды обладают следующими полезными свойствами:

противовоспалительное — наличие аскорбиновой кислоты в составе способствует повышению иммунитета;

диетическое — низкая калорийность продукта делает его незаменимым фруктом для людей, следящих за своим питанием;

антиоксидантное — присутствующие в составе плодов полифенолы замедляют процессы старения организма, препятствуют развитию инфарктов;

— входящие в состав дубильные вещества снижают риск развития онкологических заболеваний;

отхаркивающее — отвар из листьев айвы помогает справиться с кашлем;

стимулирующее кишечную деятельность — входящая в состав клетчатка и пектины стабилизируют работу органов пищеварения.

Фруктовые и органические кислоты, присутствующие в плодах, используют в косметологии для приготовления противоугревых масок и для устранения усталости.

Для того чтобы айва радовала вас высокой урожайностью, следует позаботиться о ее правильной посадке, выращивании и уходе. Мы рекомендуем вам сажать айву в центральной части приусадебного участка, который надежно защищен от ветра.

Плодовая культура хорошо приживается на почвах, где грунтовые воды подходят к поверхности на один метр.

При посадке плодовой культуры учитывайте, что айва — теплолюбива и спокойно переносит засуху. Лучше всего сажать дерево, когда оно находится в состоянии покоя.

Для посадки приобретайте 1-летние саженцы с открытой корневой системой. Айву следует сажать на расстоянии не менее 5 м от другого дерева.

Вот так происходит посадка дерева:

В заранее подготовленное посадочное место и в которую за несколько дней до посадки было внесено удобрение необходимо полить.

В середине ямы установите деревянную подпорку.

Поместите саженец в яму, расправьте его корни.

Засыпьте посадочное место грунтом, хорошенько утрамбуйте почву и полейте водой.

Если вы планируете посадить айву весной, то осенью выкопайте яму для посадки, внесите в нее удобрения и полейте водой. Мульчирование прикорневого круга проведите слоем, который меньше на 5 см предыдущего.

Айва начинает плодоносить на 3–4 год после посадки. Чтобы получить хороший урожай, необходимо провести определенные ухаживающие мероприятия.

Правильный уход за айвой включает своевременное удаление сорняков возле дерева, так как они вредят корневой системе, а также обрезка, которую проводят следующим образом:

Куст не должен быть слишком загущенным. На одной ветке может быть 10–15 веток, 2 ветки из которых должны быть возрастом до 5 лет, не более четырех 3- и 2-летних, все остальные — 1-летние.

Срезать необходимо ветки старше 5 лет, так как они дают наименьший урожай.

Прищипывайте вертикальные побеги до почкования.

Весной удаляйте те ветки, которые прикасаются к грунту.

Лучшими соседями с айвой будут яблоня и груша, так как дерево нуждается в перекрестном опылении.

 

Абсаид Гасанов,

госинспектор отдела Кавказского межрегионального Управления Россельхознадзора

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяОперативное совещание
Следующая статьяТурнир