Привели в порядок

В сентябре 2022 должностными лицами Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора проведено выездное обследование земельного участка в границах Каякентского района Республики Дагестан.

Осмотром установлено, что на земельном участке находится несанкционированная свалка ТБО на площади 0,5 га, остальная площадь участка используется правообладателем в соответствии с требованиями земельного законодательства Российской Федерации для выращивания бахчевых и овощных культур.

Управлением собственнику земельного участка объявлено и направлено   предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Благодаря слаженной работе Управления Россельхознадзора и администрации района в кратчайшие сроки данная свалка ТБО ликвидирована.

Участок расчищен от скопления использованного полиэтилена, пластиковых труб, бытового мусора, а после проведения комплекса агротехнических мероприятий он введен в сельскохозяйственный оборот.

С начала 2022 года на земельных участках сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан ликвидировано 27 несанкционированных свалок на площади 20 га.

 

Дано предостережение

Должностными лицами Кавказского межрегионального Управления Россельхознадзора проведен осмотр административной территории на земельном участке сельскохозяйственного назначения, который находится на административной территории Ногайского района выявлено захламление почвы полиэтиленовой пленкой. Тем самым оказывается вредное воздействие на плодородие земель, окружающую среду, здоровье человека и является источником многочисленных экологических рисков, а также способности земли быть средством производства в сельском хозяйстве.

В настоящее время по данному факту в отношении собственника земельного участка дано предостережение о недопустимости нарушения земельного законодательства.

 

Мурад Карачаев,

заместитель начальника отдела Кавказского межрегионального Управления Россельхознадзора