ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Злоупотребление полномочиями

Прокуратурой г. Каспийска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления имущественных отношений администрации г. Каспийска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ.

По версии следствия, в 2014 году, занимая указанную должность, он из личной заинтересованности, незаконно заключил договор купли-продажи земельного участка с физическим лицом по цене 760 тыс. рублей, при кадастровой стоимости земельного участка более 15,8 млн. рублей.

В 2015 году начальник управления незаконно согласовал изменение вида разрешенного использования земельного участка, что привело к занижению ежегодной арендной платы с 1,6 млн. рублей до 145 тыс. рублей.

В результате преступных действий чиновника администрации города причинен ущерб на сумму 25,9 млн. рублей.

В целях возмещения причиненного преступлением ущерба по требованию прокуратуры города администрацией города к обвиняемому предъявлен иск о взыскании ущерба.

Уголовное дело направлено в Каспийский городской суд для рассмотрения по существу.

 

Татьяна Голубова,

старший помощник прокурора Республики Дагестан

 

Трудовые отношения в сфере перевозок

Федеральным законом от 11.06.2022 № 155-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, устанавливающие ограничения на осуществление перевозок пассажиров легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость либо подвергающихся уголовному преследованию за такие преступления, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, преступления против общественной безопасности, преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, преступления против мира и безопасности человечества, являющиеся в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации тяжкими и особо тяжкими преступлениями, а также за аналогичные преступления, предусмотренные законодательством иностранных государств — членов ЕАЭС.

Предусмотрено, что работодатель обязан отстранить от работника при получении от правоохранительных органов сведений о том, что работник подвергается уголовному преследованию за указанные преступления.

Установлена обязанность работников, осуществляющих пассажирские перевозки, до 1 сентября 2023 года представить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Работники, не являющиеся гражданами Российской Федерации и имеющие гражданство другого государства — члена ЕАЭС, наряду с такой справкой обязаны представить аналогичный документ, выданный компетентным органом соответствующего государства — члена ЕАЭС.

Внесенные изменения вступают в силу с 1 марта 2023 года.

 

Группы продленного дня

В образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, могут быть созданы условия для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня. Однако до настоящего времени не был урегулирован порядок открытия группы продленного дня.

Федеральным законом от 14.07.2022 г. № 301-ФЗ «О внесении изменений в статьи 8 и 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» статья 66 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дополнена частью 7.1, в которой закреплено следующее: решение об открытии группы продленного дня и о режиме пребывания в ней детей принимается образовательной организацией, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, с учетом мнения родителей (законных представителей) обучающихся в порядке, определенном уставом образовательной организации.

Кроме того, определены виды деятельности, которые могут проводиться в группе продленного дня, в том числе присмотр и уход за детьми, их воспитание и подготовка к учебным занятиям, а также проведение физкультурно-оздоровительных и культурных мероприятий.

Документ вступил в силу 25.07.2022.

 

Прокуратура Ленинского района Махачкалы