Прослеживаемость зерна

Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора информирует хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность по производству, переработке, хранению и реализации зерна, с 1 сентября текущего года внедрение и представление данных в систему для оформления СДИЗ станет обязательным. В системе ФГИС «Зерно» необходимо регистрироваться всем участникам рынка, которые проводят операции с зерном!

Система доступна по адресу zerrno.mcx.gov.ru (https://zerno.mcx.gov.ru/).

Более подробно ознакомится с системой ФГИС «Зерно» можно на сайте ФГБУ «Центр Агроаналитика» в разделе ФГИС «Зерно», где размещены нормативно-правовые акты, инструкции.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 октября 2021 г. № 1722 «О Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна» с 1 сентября 2022 года в России стартует обязательное внесение данных о партиях зерна в Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна. С 1 июля началось добровольное внесение пользователями в систему данных о партиях зерна. С начала 2023 года сведения о продуктах переработки зерна сначала будут предоставляться на добровольной основе, а с 1 марта — в обязательном порядке.

 

Усман Мансуров,

заместитель начальника отдела Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора