ПОСЛУЖИТ НАУКЕ И ПРАКТИКЕ

5 августа этого года в Конференц-зале образовательного Инновационного центра Дагестанского государственного медицинского университета в Махачкале прошла традиционная ежегодная научно-практическая конференция оториноларингологов России с участием гостей из Белоруссии, Азербайджана и Узбекистана.

Форум этого года имел свои особенности: он был посвящен 90-летию создания Дагестанского государственного медицинского университета в августе 1932 года, был обогащен международным участием и вынес на обсуждение актуальнейшую тему современности: «Проблемы постковидной оториноларингологии».

Мероприятие проходило под поэтическим лозунгом «Преодолевая трудности, покоряя вершины». На вопрос, заданный мной одному из его организаторов, главному внештатному оториноларингологу Министерства здравоохранения Дагестана, члену Правления общества оториноларинголов России, заведующему кафедрой болезней уха, горла и носа Юнускади Алиасхабовичу Джамалутдинову, что подразумевается под этими словами, кому они адресованы: врачам или их пациентам? «Они адресованы и тем, и другим, — ответил ученый. – Но в большей мере врачам, медицине в целом. Пандемия ковида поставила перед мировым врачебным сообществом оториноларинголов новые вопросы, проблемы и задачи. Изучение их, принятие по ним эффективных решений требует общих усилий, совместного подхода, чем и объясняется широкая география участников форума: на него съехались выдающиеся российские и зарубежные специалисты. Я убежден, что обмен, накопленным опытом наблюдений за поведением заболеваний уха, горла и носа на фоне пандемии ковида, обязательно даст хороший результат, пойдет на пользу всем, в том числе и студентам, найдет применение не только в научной сфере, но и в медицинской практике…».

Высокий статус форума отметил и исполняющий обязанности ректора ФГБОУ ВО Минздрава России, доктор медицинских наук Висампаша Юсупович Ханалиев. Он подчеркнул, что эта конференция – знаковая для Дагестана: 90-летний непрерывный стаж Мединститута Дагестана указывает как на важнейшую роль государства в деле поддержания здравоохранения народа, так и на высокий уровень преподавательского состава вуза, чьими стараниями уже выпущены сотни специалистов, успешно работающих сегодня в разных концах нашей огромной страны и за рубежом.

Перед началом работы конференции Висампаша Юсупович произнес приветственное слово в адрес форума, в котором подчеркнул важное значение события для развития российский медицины, поблагодарил всех присутствующих, а их было более 200 человек, за участие в благотворном деле, выразил уверенность, что форум даст ответы на многие, возникшие перед медициной страны вопросы. Заканчивая свою речь, Висампаша Юсупович в теплых выражения пожелала форуму успешной и плодотворной работы

Было зачитано приветственное слово министра здравоохранения РД Татьяны Беликовой, а также видных ученых и руководителей других регионов. Парад приветствий был встречен залом искренними аплодисментами.

В научный комитет форума вошли: доктор медицинских наук, директор Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России, главный внештатный специалист-оториноларинголог Минздрав РФ и ФМБА России, профессор, член-корреспондент РАН Николай Аркадьевич Дайхес; доктор медицинских наук, директор ФГБУ «СПб НИИ ЛОР» Минздрава России, профессор, заслуженный врач РФ Владимир Владимирович Дворянчиков, уже упомянутые доктора наук Ханалиев и Джамалутдинов, а также доктор медицинских наук, исполняющая обязанности проректора по научной работе ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России, профессор Наида Раджабовна Моллаева.

Первым слово предоставили Владимиру Дворянчикову, который в краткой, но содержательной форме рассказал об истории зарождения оториноларингологии в России, особо отметив заслуги основоположника оториноларингологии как самостоятельной научной дисциплины в России Николая Петровича Симановского, назвал поименно всех врачей, плодотворно потрудившихся на этом поприще, дал высокую оценку общему состоянию этой отрасли медицины в России, обозначил перспективы ее развития в нашей стране,

Последующие доклады – петербуржца Виктора Егорова, представителя Екатеринбурга Хийира Абдулкеримова, кстати, выпускника ДГМУ, Юнускади Джамалутдинова, Сергея Рязанцева, Галины Никифоровой и других (всего на форуме прозвучало более 40 докладов!) были посвящены обсуждению собственно проблем оториноларингологии, передовых методов как терапевтического, так и хирургического лечения ЛОР-заболеваний; детально разбирались случаи из практики, в том числе и касающиеся пациентов, перенесших коронавирус, с приведением анализа последствий ковида-19; все доклады были снабжены добротным иллюстративным материалом.

Конференция этого года, в отличие от прошлых, продлилась в течение одного дня. Но несмотря на это ЛОР-врачи обсудили десятки актуальнейших вопросов, поделились друг с другом опытом работы в новых условиях, в условиях пандемии коронавируса.

Также состоялось награждение специалистов внесший вклад в развитие здравоохранения. Двух гостей конференции наградили медалью «За заслуги» перед ДГМУ. И еще троим вручили почетные грамоты.

Юнускади Джамалутдинов, от имени организаторов форума, поблагодарил всех участников его, пожелал всем плодотворной работы на благо отечественной медицины, подчеркнул, что такого рода мероприятия неизменно дают положительный эффект и результаты. Он выразил надежду увидеть всех их на конференции следующего года. «Дагестан и наш вуз будут рады приветствовать вас на новом форуме, так же как на других мероприятиях, которые будут проходить в нашей республики!» — сказал он в заключение.

Добавлю, завершая, что в фойе центра были широко представлены фирмы и компании, специализирующиеся на производстве новейших лекарств, оборудования и инструментария, используемых для лечения оторинолорингологических заболеваний (на обиходном языке, болезней ухо-горла-носа). Это известные бренды, традиционные участник такого рода форумов из Петербурга и Москвы — «Audiatech», «Solopharm», «Sanofi genzime», «Алколоид», «Storz», «Siencemed», «Fnimed»и «Антариус».

Конференции, посвященные оториноларингологии, проводимые образовательным центром ДГМУ, год от года совершенствуются, расширяя свою географию и качество докладов. А значит, не за горами день, когда проблемы этой отрасли в условиях пандемии ковид-19, будут глубоко изучены и устранены. С солидным вкладом Дагестана.

 

Багаутдин Узунаев