День ВДВ в Кизилюрте

В этом году Воздушно-десантные войска отмечают свое 92-летие. Воздушно-десантные войска-гордость Отечества, одна из самых мобильных и боеспособных частей нашей армии, резерв Верховного главнокомандующего. Воздушно-десантные войска -«крылатая пехота», «голубые береты»- какими только эпитетами не награждали гвардейцев -десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас!».

История Воздушно-десантных войск берет свое начало 2 августа 1930 года. Тогда на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем было выброшено на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху. С этого времени отмечается День Воздушно-десантных войск. В народе принято говорить, что ВДВ — «войска Дяди Васи». Много лет войсками командовал Василий Филиппович Маргелов.

С утра на базе Кизилюртовского Совета ветеранов Афганистана и локальных войн «Патриоты» было оживленно. Затем «голубые береты» совершили автопробег по улицам города: проспект Шамиля, Малагусейнова, Ленина, Гагарина.

В парке афганцев у обелиска погибшим афганцам-кизилюртовцам воины-интернационалисты отдали дань памяти, десантники, ветераны-афганцы минутой молчания почтили память тех, кого уже нет в строю, все участники акции совершили церемонию возложения цветов и сфотографировались на память. Голубые береты вспоминали былые годы и свои лучшие прыжки с парашютом.

Экс-заместитель главы города Седредин Джафаров отметил, что гражданский долг перед Родиной они успешно выполнили, при этом прошли школу армейской жизни, в сложных ситуациях достойно преодолевали все тяготы военной службы. Уважение к старшим, терпеливость, добросовестность, честность-это те качества, которые воспитывали в каждом из нас средняя школа или ВУЗ, где получали знания.

Председатель местной общественной организации «Патриоты» Александр Лежненко подчеркнул, что Воздушно-десантные войска-это слава и элита Вооружённых Сил РФ. И сегодня десантники мужественно и смело выполняют свой долг в спецоперации на Украине. Более 33 тысяч человек имеют награды. Чтобы мы всегда были вместе, в трудную минуту. «Никто кроме нас!».

Заместитель главы Кизилюрта Пазлудин Уцумиев передал слова поздравления от имени главы городского округа и поблагодарил ветеранов Афганистана за огромную работу, которую они проводят в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

К собравшимся обратился и общественный помощник главы города, председатель Совета ВДВ Канболат Салавов, который поблагодарил ветеранов Афганистана — десантников за участие в таком важном и значимом мероприятии.

К участникам мероприятия с поздравлениями присоединился и заместитель главы города Амирхан Амирханов.

Мероприятие прошло благодаря стараниям председателя Совета ВДВ Канболата Салавова. Участники выразили благодарность Канболату Шапиевичу за его заботу, отзывчивость!

На лицах у всех улыбки, а в глазах счастье и твердая уверенность, что все люди в голубых беретах — одна большая семья. Все наблюдали, что горожанам было приятно видеть мужчин в тельняшках, когда совершали автопробег с флагами по улицам города.

 

Салават Салаватов