Встреча с участником спецоперации

После того как 24 февраля 2022 года было объявлено о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины и защите мирного населения Донецкой и Луганской народных республик, сразу же был поднят вопрос о привлечении неравнодушных граждан в качестве помощи российским военным на добровольной основе. Пока российские Вооруженные Силы продолжают выполнять боевые задачи, все больше граждан РФ изъявляет желание присоединиться к защитникам Донбасса в качестве добровольцев. Тем более там нужны профессионалы.

Этой весной добровольцы из Дагестана отправились на помощь народу Донбасса, начали действовать в составе «БАРС» — боевой армейский резерв страны, дислоцирующийся в г.Новочеркасске. Прошли боевую подготовку около недели в учебном центре, где занимались изучением всех видов орудий, в том числе стрельбе из пулемёта. Шамиль Магомедов — один из них. Он признаётся, что в условиях военных действий им помогли знания, которые они получили в центре военной подготовки. Воевали они на харьковском направлении. Перед ними была поставлена задача: освободить населённый пункт, окопаться, не дать вырваться бандеровцам.

Руководство республики, простые люди гордятся тем, что многие уроженцы Дагестана, участвующие в спецоперации, проявляют храбрость при выполнении поставленных боевых задач, достойно продолжая ратные традиции старшего поколения. Подвиги, совершенные нашими земляками, по достоинству отмечены высокими государственными наградами

Герой нашей публикации родился в 1978 году в г.Кизилюрте. За его плечами служба в 1997-1999 г.г. в пограничных войсках РФ, награждён нагрудным знаком «Отличник погранвойск третьей степени», воин-спортсмен первой степени. Демобилизован в звании старшего сержанта запаса.

В 1999 году, когда бандформирования напали на Дагестан, служба в Дагестане, г. Кизилюрте СОГ (спецогневой группе), в 2006 году перевёлся в спецвзвод ОМОНа (г.Санкт-Петербург).

В 2007 году в составе сводного отряда ОМОН г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области был прикомандирован в г.Грозный (там находился полгода), после окончания 2007 году Краснодарского университета МВД (заочно), получил звание лейтенанта и перевёлся на должности командира взвода полка ППСМ ГУВД по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Награждён нагрудными знаками «Отличник милиции», «За отличие в службе» и «За боевое содружество», участник боевых действий в Чечне. В 2011 году уволился в запас по собственному желанию.

Шамиль и его сослуживцы, в ходе проводимой специальной военной операции на Украине сражались мужественно и самоотверженно, освобождая Донбасс от неонацистов.

Узнав о том, что Шамиль Магомедов выполнил свой воинский долг и теперь, будучи многодетным отцом и уже дедушкой, добровольцем едет защищать Донбасс, на дому его посетили начальник отделения военного комиссариата (г.Кизилюрт, Кизилюртовского и Кумторкалинского муниципальных районов РД) Исрапил Магомедов и прапорщик ОМВД «Кизилюртовский» Шейх Иманшапиев. Гости нашли Шамиля за спортивным занятием на перекладине. Они прямо спросили: что его побудило на такой шаг?

Шамиль ответил коротко: — Я не мог поступить иначе, имея накопленный опыт. После бесед с военнослужащими-дагестанцами я понял, что надо их поддержать не только морально, но и своим личным примером.

В военкомате после долгих консультаций ему дали «добро». Свое твердое решение Шамиль не изменил, несмотря на многочисленные просьбы, уговоры «не надо ехать на войну», родных, друзей.

Шамиля Магомедова и других добровольцев, прибывших из Дагестана, прикрепили к подразделению в воинской части. И начали они в Харьковской области выполнять поставленные боевые задачи. Он продолжает: — Обстановка на месте была сложнейшая, бои шли каждый день, обстрелы. Конечно же, мы теряли боевых товарищей. Несмотря на трудности, наше подразделение продвигалось вперед, выполняя поставленные задачи.

Старший сержант Зиявутдин Абдуллаев, который проходил службу там же, рассказал следующее: «Шамиль своим поведением, активностью, хорошим знанием военного дела, крепким духом — служил примером подражания для сослуживцев. В бою проявлял профессионализм, смелость, разумную инициативу, прекрасные человеческие качества».

Следует отметить, что в ходе боев с неонацистами при освобождении населённого пункта вблизи г.Изюм, Харьковской области, Шамиль Магомедов получил ранение и контузию. После проведенного лечения в госпитале, он чувствует себя лучше и сегодня находится дома.

После прохождения реабилитации, он снова готов с новыми силами, стать вновь в строй и идти на спецоперацию. В его планах съездить к товарищам на спецоперацию, вернуться с победой.

 

Салават Салаватов