А Н О Н С

Вышел в свет специальный номер журнала «КОРКМАС», посвященный грядущему 145 -летнему юбилею, выдающегося государственного и общественного деятеля Джелал-Эд-Дина Коркмасова.

Издание журнала, осуществлено в цветном изображении на высококачественной мелованной бумаге, а матовый оттенок, обладающий повышенной плотностью и исключающий блики, придает ему большую деликатность и солидность.

Номер изобилует, оживляющими текст тщательно подобранными иллюстрациями, делая его более рельефным и интересным. Богатая галерея редкостных фотопортретов знакомит с выразительным образом харезматичной личности.

В отборе материалов к журналу «КОРКМАС», — Редакция ставила своей целью наиболее беспристрастно, верно, полно и всесторонне передать яркую и своеобразную жизнь выдающегося общественного и государственного деятеля — Джелал-Эд-Дина Коркмасова: просветителя, военного триумфатора, дипломата, творца Республики Дагестан.

В юбилейный номер включены замечательные работы маститых ученых, общественных деятелей, писателей: Р.Магомедова, М. Билалова, К. Султанова, М. Абдулхабирова, Б. Аджиева, А. Аршаруни и других деятелей разных времен и поколений.

Их авторские работы, подкупают высокой компетенцией трактовки затрагиваемых вопросов, нигде не сбиваются на пропагандистки — шаблонный жаргон или пафосность вполне допустимую юбилейной датой.

Своими блестящими характеристиками, и восторженными оценками они животрепещуще рисуют выразительный образ великого реформатора.

С подачи питающих особое чувство к человеку умело использовавшего государство и общество, как сумму рационально направленных сил на социальное развитие, все они, как один, единодушно славят действующего героя истории- Человека, вооруженного всесторонним знанием, оживленного жадностью пытливого ума, -» поражающего самой манерой мыслить, всегда широким подходом, неожиданно масштабными сопоставлениями, огромной эрудицией».

С этих страниц перед нами вырастает; адепт культуры, убежденный сторонник развития» умственной национальной жизни», считавшего духовенство» исконным властителем дум и мыслей», не принимавшего недооценку культуры, как традиции, считавшего отбрасывание ее,- бессмертной субстанции, делом вредным и опасным, видя ее адаптирование к задачам дня, в обновляющем социально контексте, как фактор духовной мобилизации общества.

Удачно примененный метод сравнительных характеристик, использованных авторами, причем совершенно точных данных, осторожность суждений и принципиальных выводов, дает, на основе этих сведений, установку на размышление:» О масштабности и сути грандиозных кардинальных преобразований осуществленных им в некогда Богом забытом кавказском захолустье на задворках российской империи, всего за десятилетний период, оценка которых на фоне минувших столетий воспринимается не иначе как » чудное превращение, произошедшее словно по мановению волшебного жезла,- понимаешь, — пишет один из автор статьи: «Он памятник воздвиг себе нерукотворный», почему этот период в нашей истории по праву знаменуется ЭПОХОЙ КОРКМАСОВА».

Его многогранная жизнь и деятельность, широкая известность и популярность была и остается предметом пристального, не только научного, интереса и осмысления.

«Приобщаясь к наследию и духовному облику Коркмасова, попадая как многие его современники, под обаяние этой личности, невольно, — цитируем автора « О духовном облике Дж. Коркмасова — человек и политик» ( К. Султанов),- размышляешь об ином отношении к: жизни, о тех базовых основаниях национального бытия, которые соотносимы с определённой̆, освящённой̆ культурной̆ традицией̆, шкалой̆ ценностей̆, с идеей̆ общественного блага и нравственной̆ ответственности за слово и поступок».

«Внушительная цифра,… со дня рождения — нисколько не ослабевает притягательности облика Коркмасова. Скорее усиливает ощущение его многогранной масштабности, многократно отмеченной его современниками — востребованности его морального и духовного авторитета, эффекте его присутствия в настоящем».

«Джелал-эд-Дин Коркмасов – с этим именем,- далее восклицает автор,- ассоциируется идея общественного блага бескорыстного служения людям: он был для них олицетворением власти, которой можно безоговорочно доверять».

Желающие приобрести журнал могут обращаться в редакцию нашей газеты и в киоски «Дагпечати» г.Махачкалы.

 

Анатолий Коркмасов