Посадка клубники в мае

Клубнику сажают в открытый грунт, когда температура воздуха прогрелась до 10-15°C, а ночью опускается не ниже +8°C. В зависимости от региона, сроки посадки могут сильно различаться. Так, например, в Южных регионах клубнику сажают уже с конца марта и в апреле. В Средней полосе рекомендуемые сроки — с третьей декады апреля по 10 мая. В Северных регионах сроки посадки сдвигаются на конец мая, а в случае холодной весны этим начинают заниматься только в начале июня.

В Средней полосе рекомендуется высаживать клубнику именно весной. Как правило, это делают в самом начале мая, когда устанавливаются подходящие температурные условия и земля ещё влажная от талой воды. В этом случае не нужно переживать о том, что в сухой земле клубника просто не приживётся. Кроме того, у растения будет примерно полгода до заморозков, и за это время она благополучно укоренится, станет крепкой, чтобы пережить следующую зиму, и уже на следующий год подарит хороший урожай ягод.

В открытый грунт сажают крепкие саженцы, которые выращивались в домашних условиях самостоятельно или покупались в специализированных магазинах. Предпочтительные параметры саженца для посадки в мае: 3-5 листочков, длина корней 6-8 см, диаметр корневой шейки 6-7 см.

Если саженцы покупаются с закрытой корневой системой, то есть в контейнере, то нужно посмотреть на развитость корней, он должны плотно заполнять ёмкость, что легко можно увидеть через прозрачные стенки.

Перед посадкой саженцы нужно держать в тени. Если корневая система открытая, то её можно увлажнить в воде, допускается добавление стимулятора роста. Саженцы с закрытой корневой системой следует полить.

Если корни будут очень длинными, вы не сможете их распрямить в лунке полностью, в результате они будут загибаться, путаться, что не очень хорошо для растения. В этом случае их можно подрезать до длины 10 см.

В первую очередь необходимо подобрать хорошее место на огороде, где вы собираетесь выращивать клубнику. Оно должно отвечать следующим требованиям:

Хорошо освещается солнцем.

Не должно быть засушливым, находиться на возвышенности, откуда быстро уходит влага.

Не должно быть заболоченным, где часто стоят лужи и долго не пересыхает земля. Не сажают в низинах.

Клубника плохо растёт на поверхностях с большим уклоном. Лучше всего выбрать ровное место, где влага распределяется равномерно.

Плохие предшественники: перец, баклажаны, томаты, огурцы, капуста, картофель.

Хорошие предшественники: сельдерей, кукуруза, горох, бобы, чеснок, укроп, петрушка, лук, редис.

Плохие соседи: топинамбур, картошка, томаты, подсолнухи, капуста, малина. Также лучше не сажать клубнику рядом с высокими растениями, кустами и деревьями, которые будут её затенять.

Хорошие соседи: салат, шпинат, петрушка, горох, бобы, чеснок, лук, редька, редис, морковь, тюльпаны, ирисы, бархатцы, клематисы, пионы, дельфиниумы.

Землю под посадку можно подготовить ещё с осени. Для этого земля перекапывается с одновременным внесением удобрения — компоста или перегноя.

Если участок не был подготовлен с осени, то это можно сделать перед посадкой. Для этого земля перекапывается, убираются корни, камни, твёрдые куски породы. Вносится удобрение, которым может быть перегной, компост, древесная зола. Можно использовать покупные минеральные удобрения, например 30 гр. на 1 кв.м калийной соли, или же 70 гр. на 1 кв.м. суперфосфата. Земля перекапывается вместе с удобрением.

Можно сделать и по-другому. Перекопать землю, чтобы она была рыхлой. Перед посадкой выкопать лунки, глубиной примерно 10 см., на дно которых насыпать древесную золу или немного перегноя. Сверху нужно обязательно присыпать небольшим слоем земли, а уже затем сажать растение.

Если саженец был приобретён с закрытой корневой системой, то в лунку он сажается вместе с землёй. Обратите внимание, что посадить нужно так, чтобы уровень земли у рассады был вровень с уровнем земли на огороде, то есть чтобы ком земли не возвышался над грунтом и не оказался глубоко. Во втором случае земля окажется выше сердечка клубники (место соединения корней и стеблей), и тогда могут начаться проблемы с приживаемостью, загниванием, угнетением растения.

 

Абсаид Гасанов,

госинспектор Кавказского межрегионального Управления Россельхознадзора