Размышления о былом

В Дагестанском государственном педагогическом университете состоялась торжественная конференция, посвященная 80-летнему юбилею Тажутдина Бижамова, видного государственного, общественно-политического деятеля Дагестана, генерал-лейтенанта юстиции России и презентация книги «Время воспоминаний».

Хочется верить, что его уникальная книга, внесет свою положительную лепту в сокровищницу дагестанской литературы и дагестанскую жизнь.

Я думаю, она отражает переломный момент в истории Дагестана. Книга ярко и многокрасочно передает особенности той эпохи, ознаменовавшейся не только ломкой социальных устоев и переоценкой материальных и духовных ценностей в сознании людей.

Люди сами делают свою историю, не всегда так, как им она представляется, а при обстоятельствах, объективно и независимо развивающихся и существующих на данный конкретный период времени.

Листая страницы книги «Время воспоминаний» — обратила внимание на интервью журналиста Багаутдина Узунаева с Тажутдином Бижамовым, напечатанной в газете «Новое дело» № 4 от 26 января 2001 года «Как генерал Колесников брал генерала Бижамова».

В этой статье говорится: «Осень 98-го, если помните, ввергла нашу республику в состояние шока: такого обилия арестов и задержаний видных людей Страна гор не знала, пожалуй, со сталинских времен.

Люди вели себя по-разному: кто в страхе поджал хвост, уверенный что наступили «Черные времена», кто, наоборот, воспрянул духом: Наконец-то началось!…

Итак, 1 ноября 1998 года, в воскресенье, был арестован Тажутдин Бижамов, в то время министр юстиции РД.

В этот период многих арестовывали, угрожали, пугали. Колесников привез с собой множество сотрудников и устроил здесь настоящий террор.

В те времена многие руководители беспокоились за свою судьбу. Шли разные разговоры. Только экс-мэр города Махачкалы Саид Джапарович Амиров один из первых громко заявил: «Колесников и ему подобные подняли большой шум в Дагестане, а чем кончилось?! Много шуму из ничего! Арестовали, пошумели, пресс-конференции провели, рекламу хорошую сделали, а потом всех отпустили. Как теперь разговаривать с простыми людьми, как им все это объяснить? Я не знаю…

43 миллиарда, похищенные из Пенсионного фонда республики, может быть, возмещены кому-то, может, Колесникову, может, еще кому-то, но государству не возвращены».

Дагестан был бы не Дагестаном, если бы не начался поиск виноватых не там, где они есть, а там «где светло».

Шуму он здесь наделал много, но, заметьте, ни одного дела до ума так и не довел. И в конце концов был уволен.

Читая эти строки – я думаю о том – мог ли Саид Амиров равнодушно лицезреть все бесчинства, творимые со стороны командированных?

Он знает, что есть два способа разлагать народ: наказывать невиновных и награждать недостойных.

Анализируя жизнь Саида Амирова, думаю, что его беспокойные мятежные силы все равно нашли бы себе дорогу, как в сырой, тяжелой земле находит дорогу к Солнцу нежный росток травы. Ведь иногда она пробивается даже из-под камня. Саид Джапарович знал, что если Дагестан хочет занять достойное место под солнцем, мы должны просто становится сильнее и прежде всего в сфере экономики.

И он всегда придерживался мнения, что эффективность экономики – основа будущего Дагестана. Город Махачкала – стал особым регионом. Настоящий локомотив экономического роста, стабильный донор республиканского и федерального бюджетов.

Амиров понимал, что республике остро нужна модернизация всей политической, социальной структуры, без этого не выжить. Дагестан не имеет запаса прочности для обеспечения внутренней стабильности. Малейшие потрясения могут затянуть республику в трясину политической неопределенности и хаоса.

В связи с тем, что Дагестан почти не имел предприятий, способных конкурировать на российском рынке, Саид Амиров большое внимание уделял поддержке подобных предприятий.

Еще одним важнейшим резервом для ускорения экономического развития республики он считал нормализацию налоговой политики.

Важнейшей проблемой современной экономики республики является отсуствие практики частного инвестирования и инфраструктуры, необходимой для этого. Именно поэтому огромное значение Амиров уделял эффективности работы по привлечению частных инвесторов, развитию инвестиционной политики. Мысли, чаяния Саида Джапаровича и сегодня в силе, не надо придумывать новый велосипед. Нужно его опыт и знания воплотить в жизнь, потому что он настоящий экономист, который душой болеет за республику.

В те, 90-е годы прошлого века многие руководители не верили в будущность города, республики.

В то время как некоторые другие политики вложили миллионы в неудачные проекты в далеких зарубежных странах, Саид Амиров начал строить под Махачкалой еще один идеальный город, который не дали воплотить в жизнь. Мечта осталась мечтой. А кто пострадал? Наш народ.

Сегодняшние реалии – война на Украине показала – как полетели миллиарды денег и политиков и бизнесменов, вложившихся в зарубежные активы, а надо было думать о нашей стране, нашей республике.

Топтание на месте – это не стиль жизни Саида Амирова, ведь он обладает талантом видеть алмаз сквозь пепел. И сегодня жизнь доказала его правоту.

Есть люди разных профессий, которым судьбой предопределено с рождения быть на виду у своего народа, впитать вместе с ним соль земли родной, его мудрость – один из них экс мэр города Махачкалы Саид Амиров. Он был всегда внимательным собеседником, отзывчивым другом, чувствовалось, что за его плечами большой жизненный опыт, который сформировал его нравственную позицию.

Время само выберет имена самых достойных, тех, кто не делает себе имя, используя историю родной земли, а перенимая лучшее, учится у нее, и приумножает богатство своего народа.

Учиться никому никогда не поздно. И от ошибок никто не застрахован, даже будь ты семи пядей во лбу. Идеальных людей на свете не было и нет. И совесть должна стать мерилом правоты.

Природа щедро наделила его различными талантами, одарив его уникальной способностью вселять в людей веру в себя, в свои силы. Ему удается в каждом человеке разглядеть, то лучшее что в нем заложено.

Стремительно уносится жизнь. Сегодня дни бегут как часы, месяцы – как дни. Жизнь наша стала похожа на кораблик, а наши чувства, мысли – его паруса. Чем щедрее природа наделила человека, тем трудней и тяжелей идти ему по жизненному пути. Один его вид пробуждает в людях веру в человека, в благородство, в добро. Итак, прежде чем судить человека, загляните ему в душу, узнайте, какой путь он прошел. И тогда увидите, что он честен и умен, а позади у него труд и хорошие деяния.

Честность, разум и труд!

Там, где воплотились три эти понятия, вы найдете истинное величие. Конечно, люди не прощают другим, сознание своего ничтожества. А это познается в сравнении. С возрастом приходит не только физическая слабость, но и душевная дальнозоркость, множество ранее забытых событий возвращаются и оживают.

Дагестанский народ никогда не забудет тех событий, которые произошли в девяностых годах и какую роль сыграл тогда руководитель нашей столицы Саид Амиров.

И тогда ясно сознаешь – для процветания и благополучия города, республики нужны такие личности – как Амиров Саид Джапарович, его не нужно держать вдали от республики, а нужно его экономические знания, идеи и начинания привлечь для благо республики.

 

Патимат Тазаева