Томат розовый

Это один вид из целой палитры полезнейших овощей, без которых уже трудно представить обеденный стол. Традиционные красные, желтые, уже набравшие популярность черные, еще диковинные белые, нарядные оранжевые. Каждый из видов помидоров достоин внимания. Обладая уникальным набором микроэлементов, витаминов, природных антиоксидантов, томаты укрепляют здоровье, продляют молодость организма. У каждого вида особое соотношение полезных веществ. Зная эти нюансы, из многообразия сортов извлекают максимум пользы.

Среди разноцветных вариаций помидоров томат розовый отличается вкусовыми качествами. Сорта именно этой серии самые сладкие, почти без кислой томатной нотки. Это объясняется высоким содержанием сахаров. Поэтому розовоплодные овощи популярны у детей. Ограничений для больных диабетом в связи со сладостью нет. Помидоры – обязательный продукт на столе у пациентов с таким диагнозом.

Употребление свежих плодов и томатного сока полезно при многих диагнозах, требующих ограничений в меню. Овощи розовой серии восполнят дефицит витаминов В1, В6, С, РР и достаточно редкого К,  который отвечает за здоровье сосудов. Ликопин, жизненно необходимое вещество, которое попадает в организм только извне, в большей степени содержится именно в томатах. Красный и розовый цвет плодов – показатель насыщенности этим природным антиоксидантом.

Большинство розовых томатов выведенны для открытого грунта южных участков и теплиц, парников в более суровых условиях.

Розовые помидоры особенно любимы многими огородниками. Считается, что большинство из них имеет десертный вкус и уникальную сладость. Кроме того, среди розовых сортов любители часто выбирают самые крупноплодные, иногда даже соревнуясь между собой в выращивании гигантских помидоров. Один из таких популярных сортов так и называется — Розовый гигант.

Розовые томаты стали особенно популярны в последнее время за счет своих особых качеств. Обычно они более сладкие, крупные, имеют тонкую кожицу и более насыщенный вкус. По назначению они универсальны, используются в свежем виде, а также пригодны и для консервации, в заморозку, и для соков. Считается, что розовые томаты намного полезнее красных. В их состав входят такие важные природные антиоксиданты, как селен, ликопин, каротин. Более того, в розовых томатах повышена концентрация сахаров, витаминов В1, В6, РР и С, а также содержится тирамин, мощный стимулятор настроения. Розовые сорта томатов обычно содержат меньше кислот, поэтому рекомендованы для детского и диетического питания.

 

Камил Кадималиев,

госинспектор Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора