Киокусинкай – «сильнейшее каратэ»

В Каспийском спорткомплексе «Энергия» имени Курамагомеда Курамагомедова прошли чемпионат и первенство Северо-Кавказского федерального округа по киокусинкай среди мужчин и женщин, юношей и девушек, юниоров и юниорок. В зрелищных состязаниях приняло участие более 130 каратистов, представлявших Республику Дагестан, Ставропольский край и Карачаево-Черкессию.

Соревнования преследовали такие цели: пропаганда здорового образа жизни, развитие и популяризация вида спорта киокусинкай, повышение спортивного мастерства участников и выявление сильнейших каратистов. Они проводились в двух программах: кумитэ (поединки) и ката (формальные  упражнения, комплексы).

Кумитэ (буквально «переплетенные руки», схватка) – понятие японских боевых искусств, включающее в себя все разновидности боя на татами (тренировки, соревнования, аттестация), является одним из основных разделов современного каратэ, наряду с ката и кихон, делится на обусловленный поединок и свободный бой.

В торжественном открытии турнира президент Федерации киокусинкай Северо-Кавказского федерального округа Магомед Цахаев сказал: «Очень рад приветствовать всех участников, организаторов и гостей сегодняшнего зрелищного мероприятия. Поздравляю вас с этим знаменательным событием в спортивной жизни республики. Первенство по киокусинкай традиционно собирает лучших спортсменов региона.

Мне, как президенту  Федерации данного вида спорта, приятно отметить, что киокусинкай – в числе самых популярных видов единоборств не только  в СКФО, но и во всей России. Ведь каратэ – это не просто спорт, а целая философия, развивающая волевые черты характера и лучшие моральные качества. Наши каратисты достойно представляют Дагестан на разных престижных турнирах страны, Европы и мира.

Проведение подобных соревнований – это вклад не только в развитие массового профессионального спорта, но и патриотического воспитания. Уверен, что первенство станет настоящим праздником для всех любителей каратэ. Желаю всем участникам удачных стартов и красивых побед на татами!».

Главный судья соревнований (судья Всероссийской категории), председатель Федерации киокусинкай Каратэ-до Тверской области Андрей Малец отметил: «Дорогие друзья! Я с удовольствием приветствую спортсменов, их тренеров и многочисленных болельщиков приехавших на первенство по киокусинкай. Проведение турнира такого уровня – это ощутимая лепта в популяризацию каратэ, как вида спорта и боевых искусств в регионе.

Желаю участникам соревнований стойкости, мужества, удачи, достойных выступлений и честных побед. Организаторам сегодняшнего первенства хочу пожелать высокого уровня их проведения, а зрителям и болельщикам – ярких эмоций и незабываемых впечатлений!».

Стиль киокусинкай был создан в Японии в 50-е годы XX века в противовес множеству бесконтактных школ и самому принципу «каратэ без контакта». Демонстрируя миру мощь каратэ, он постепенно завоевал популярность во многих странах, неизменно привлекая на соревнования большое число зрителей. Киокусинкай считается одной из самых трудных и жестких разновидностей каратэ.

Для основателя киокусинкай Масутацу Оямы смысл всей его подвижнической жизни заключался в возрождении каратэ как воинского искусства. Это чрезвычайно зрелищный вид спорта. Спортивные поединки (кумитэ) проводятся в полный контакт без защитного снаряжения: (шлемов, перчаток и протекторов), насыщенные  высокими ударами ногами и мощными ударами руками.

Мастер и тренер, обладатель 10 дана, один из самых знаменитых представителей боевых искусств Масутацу Ояма часто повторял своим ученикам: «Каратэ – это, значит, закалять дух, оттачивать технику. Но его суть заключается в том, чтобы всегда быть готовым к смертельному поединку».

Известными каратистами во времена СССР были Алексей Штурмин, Александр Иншаков, Игорь Дьяченко, Александр Травников, Алексей Терунов, Леонид Лущик и Петр Калинин (оба из Белоруссии).

На Каспийском татами спортсмены продемонстрировали настоящую волю к победе, показали высокое профессиональное мастерство, свою преданность боевым искусствам, хорошую технику ударов руками и ногами, владение приемами каратэ, моральные и патриотические качества.

Решением судейской коллегии в соревнованиях среди мужчин и женщин в весовой категории 70 кг первое место завоевал Мурад Магомедгаджиев, второе Заур Салихов и третье Ахмат Саламов.

В весовой категории 80 кг первенствовал Вадим Антонов, вторым призером стал Александр Панов, а третье место досталось Магомеду Салихову.

Среди мужчин старше 18 лет не было равных в мастерстве и силе Магомеду Цахаеву, который уверенно завоевал золотую медаль, обладателем серебряной стал Мурад Тагиров,  бронзовую получил Магомед Раджабов.

В весовой категории свыше 90 кг первое место занял Заур Магомедов, второе Дмитрий Девяткин, третье Алексей Покидаев (оба из Ставропольского края).

В финальном этапе в соревнованиях среди мужчин старше 18 лет ката на высшую ступень пьедестала почета поднялись Мурад Тагиров (1-е место), Тажир Давудов (2-е место) и Дмитрий Девяткин (3-е место).

Результаты соревнований юношей  14-15 лет (кумитэ): весовая категория 45 кг: Тимур Бачаев (золото), Забит Умалатов (серебро), Магомеднуцал Заирханов и Гаджимурад Магомедов (бронза), весовая категория 50 кг: Арман Фатян (1-е место), Хабиб Ширинов (2-е место), Магомед Магомедов и Сайфула Алиев (3-е место), в весовой категории 55 кг: Расул Дациев (1-е место), Олег Терпугов (2-е место), Сулейман Мурзаев и Гамид Менафов (3-е место), в весовой категории 60 кг: Шамсудин Мирзаев (1-е место), Увайс Джалалодинов (2-е место), Хаджимурад Сотавов и Мурад Чараков (3-е место), в весовой категории свыше 60 кг: Ахмед Курбанов (1-е место), Асадхан Рамазанов (2-е место), Магомедзагир Севзиханов и Рамин Тебуев (3-е место – Карачаево-Черкессия), ката юноши: Олег Терпугов (1-е место), Ризван Салихов (2-е место), Мухаммад Магомедов (3м).

Результаты соревнований девушек 14-15 лет (кумитэ): весовая категория 45 кг: Алида Пашаева (1-е место), Лейла Ибрагимова (2-е место), весовая категория 55 кг: Апасанат Нажуева (1-е место), Джамиля Мугудинова (2-е место), Карина Абдуллаева и Самира Гасанова (3-е место), весовая категория свыше 55 кг: Фарида Мусаева (1-е место), Патимат Камалудинова (2-е место), Патимат Хусейнова и Фарида Асварова (3-е место), ката (девушки) 1-е место Джамиля Мугудинова, 2-е место Алида Пашаева, 3 место Диана Пашаева.

В весовой категории 35 кг среди юношей 12-13 лет первенствовал Магомедкамиль Гасанов, за ним Ризван Салихов, Яхья Ширинов и Магомедсаид Сиражудинов оказались в тройке призеров, результаты в весовой категории 45 кг: Мухамед Гасанов (1 место), Мухамад Османов (2 место), Али Магомедов и Магомедсалам Магомедов (3 место), в весовой категории 50 кг: Хаджимурад Хожаев (1 место), Умалат Алисолтанов (2 место), Шамиль Абасов и Заурбек Далгатов (3 место).

В весовой категории 50 кг среди девушек 12-13 лет победителями стали: Апасанат Нажуева (1 место), Джамиля Мугудинова (2 место), Карина Абдуллаева и Самира Гасанова (3 место), в весовой категории свыше 50 кг: Фарида Мусаева (1 место), Патимат Камалудинова (2 место), Фарида Асварова и Патимат Хусейнова (3 место).

Соревнования по киокусинкай прошли на высоком организационном уровне. Победители и призеры награждены Кубками, медалями и дипломами.

Гаджи Мирзаев